МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Музей Коцюбинского в Виннице: цветущий островок в застройках

  1. История
  2. объекты
  3. двор музея
  4. типичный посетитель
  5. ценовая политика

Выйдя на остановке винницкого трамвая «Музей М. М. Коцюбинского», что по проспекту, также названного в честь автора «Теней забытых предков», вы непременно увидите большой памятник художнику, однако чего-то похожего на музей - нет, везде многоэтажки, магазины тому подобное. Но стоит вам свернуть с упомянутого проспекта на узенькую улицу Бевза, пройти несколько метров, как вы наткнетесь на забор с табличкой «Литературно-мемориальный музей Михаила Коцюбинского».

Но стоит вам свернуть с упомянутого проспекта на узенькую улицу Бевза, пройти несколько метров, как вы наткнетесь на забор с табличкой «Литературно-мемориальный музей Михаила Коцюбинского»

В этом году музей стал одной из самых удачных локаций Международного фестиваля рассказ «Intermezzo».

За оградой вас ждет небольшой, ухоженный двор, более характерно для сельского ландшафта. И такое впечатление лишено, ведь семейное гнездо Коцюбинских расположилось на Замостье - части Винницы, в 60-х годов XIX века не считалась городской, а была неким приселком. Все изменилось в 1866 году, когда был заложен первый городской вокзал, дорога до которого от центра города пролегла как раз через Замостье. Это дало мощный толчок к его урбанизации. Однако усадьба Коцюбинских так и осталась нетронутой до сих пор является своеобразным оазисом среди бетонных многоэтажек.

Усадьба как музей начала функционировать в ноябре 1927 года, достаточно скромная, немного запущена, заметно, что сюда, в отличие от фонтана, деньги не спешат вкладывать, новой экспозиции вы не найдете, как и современных экспонатов, книг.

Усадьба как музей начала функционировать в ноябре 1927 года, достаточно скромная, немного запущена, заметно, что сюда, в отличие от фонтана, деньги не спешат вкладывать, новой экспозиции вы не найдете, как и современных экспонатов, книг

История

История усадьбы восходит к 20-м годам XIX века, когда дед Михаила Коцюбинского, Максим Абаза, переехал в Винницу. Он приобрел участок земли на Замостье, построил там хутор, который назвал «Абазовка».

На хуторе было семь зданий, среди которых дом, амбар, конюшня с возовнею и дровяного сарая, хлев, сарай, шопа и овин. В 1863 году дочь Максима Абазы Лукерья вышла замуж и поселилась в Абазивке вместе с мужем Михаилом Матвеевичем Коцюбинского. 17 сентября 1864 у супругов родился сын, которого также назвали Михаилом. С этого времени и до 1897 года (с перерывами) Михаил Коцюбинский проживал на хуторе.

С этого времени и до 1897 года (с перерывами) Михаил Коцюбинский проживал на хуторе

объекты

Сейчас на территории Абазовки сохранилось три мемориальные объекты - дом, амбар и сторожка. Во время экскурсии посетители могут побывать в каждом из них. Больше всего внимания, конечно, привлекает дом.

«Кроме самого художника, в этом же доме родился его первенец - Юрий Коцюбинский и племянница - Михайлина Коцюбинская, дочь его младшего брата Фомы», - рассказывает Федор Васильевич Панчук, директор музея.

«Кроме самого художника, в этом же доме родился его первенец - Юрий Коцюбинский и племянница - Михайлина Коцюбинская, дочь его младшего брата Фомы», - рассказывает Федор Васильевич Панчук, директор музея

Площадь дома - 120 м ?, состоит он из пяти комнат. По словам господина Федора, работники музея пытались воссоздать тот интерьер, который был при жизни Коцюбинского. Здесь маленькая кухня с аутентичной печью, гостиная, где собирались гости, проходили литературные вечера, комната, где отдыхал и писал Коцюбинский.

Здесь маленькая кухня с аутентичной печью, гостиная, где собирались гости, проходили литературные вечера, комната, где отдыхал и писал Коцюбинский

Среди наиболее ценных экспонатов - оригинал метрической книги Михаила Коцюбинского и протокол решения педагогического совета Винницкого реального училища о присвоении Коцюбинском звание народного учителя. Есть и различные бытовые мелочи, например, зеркало, в которое смотрела семья Коцюбинских.

Есть и различные бытовые мелочи, например, зеркало, в которое смотрела семья Коцюбинских

На стенах дома развешаны фотопортреты членов семьи: дед Максим, родители Михаила, он сам в детстве, жена Вера Дейша, дети Оксана, Юрий, Роман, Ирина.

В доме можно найти также рисованные портреты, в том числе портрет Михаила Коцюбинского в исполнении известного художника Михаила Жука. Есть здесь также иллюстрации к произведениям писателя, а еще его книги, которые выходили в разное время.

«Михаил Коцюбинский как писатель был очень счастливым, ведь все его произведения были напечатаны при жизни. Хотя есть один ненапечатанную произведение - «Дядя и тетя», но дело в том, что Коцюбинский считал его несовершенным и недостойным опубликования », - комментирует Федор Панчук.

Также здесь представлены традиционная одежда, украшения, предметы быта Подолья, Гуцульщины, Молдовы - тех мест, где бывал Коцюбинский.

Еще одно здание на территории двора - кладовая.

Еще одно здание на территории двора - кладовая

В 1883 году кладовую обыскала жандармерия

Сейчас работники музея использовали это помещение для того, чтобы расширить экспозицию бытовых вещей времен Коцюбинского. Здесь поставили скамейки, чтобы посетители могли сесть, смастерили полки, на которых разместили книги и прессу, выходивших в тот период, принесли деревянный сундук и нашли очень оригинальный по технике исполнения ковер, сшитый из кусочков ткани мастерицей из Шаргорода.

В кладовке расположен погреб, он также идеально чистый и ухоженный.

двор музея

Подворье усадьбы утопает в буйстве растений. Здешний ландшафт интересен тем, что в нем соединяются деревья, сажала семья Коцюбинского, и молодежи, в частности декоративные, деревья, которые не так давно посадили работники музея. Так до нашего времени дошли липа, яблони, груши-кувшины, которые посадил Максим Абаза.

Липа Максима Абаза, которой более 250 лет

Сразу у входа во двор раскинулась самая, по словам директора заведения, калина в Украине. Ей около 30 лет. Высота куста, который состоит из пяти стволов, достигает шести метров.

Высота куста, который состоит из пяти стволов, достигает шести метров

Этот куст от имения Ивана Франко в Криворивне привез Василий Кобец, писатель, общественный деятель, председатель литературно объединения имени Василия Стуса.

Этот куст от имения Ивана Франко в Криворивне привез Василий Кобец, писатель, общественный деятель, председатель литературно объединения имени Василия Стуса

Агава - одна из самых любимых растений Коцюбинского

В саду растут и довольно редкие растения, например декоративная айва, падуболистная магония, агава. «Первая агава здесь была посажена 70 лет назад, ее привезла цветочница из Чернигова, куда это растение впервые завез сам Михаил Коцюбинский. Сейчас у нас растет пять агав, раньше их было больше. Но агава погибает после цветения, отдавая все свои соки цвет », - рассказывает Федор Панчук.

Двор несколько лет назад заключили брусчаткой, чтобы, опять же, передать дух времени.

типичный посетитель

Ежегодно музей посещают около 30 000 человек. По словам директора заведения, кроме туристов, сюда часто заходят и жители, которые очень любят прогуляться по двору, отдохнуть в тишине и уюте. Специально для таких целей здесь недавно возвели деревянную беседку.

Двор музея привлекает также детей, которых часто приводят сюда из летних лагерей отдыха. Работники заведения устраивают для маленьких гостей литературные квесты.

Итак, музей действительно остается островом среди бетонных многоэтажек. При этом без посягательств на музей не обошлось.

«Нас часто давят. Недавно рядом с нами расположился пиво «Черниговское», торчал макет огромной бутылки пива - символ алкоголизма в Винницкой области, было расставлено шатер со столиками. Но мы вместе с бывшим мэром Гройсманом добились того, чтобы «Черниговское» покинуло территорию », - говорит директор Панчук.

Кроме музея, о Коцюбинского в Виннице напоминают памятные доски на учебных закладывает, камень в Сабарове и одноименный кинотеатр.

ценовая политика

  • вход на территорию 3 грн
  • экскурсия: 10 грн для взрослых и 5 грн для детей

Кроме, музея в Виннице, музей Коцюбинского действует также в Чернигове. Еще один музей был основан в крымском поселке Симеиз (судя по последним новостей на крымских интернет-ресурсах, музей даже продолжает функционировать). Действовал музей и в доме Коцюбинского в городе Бар Винницкой области, но пока он прекратил функционирование, а само здание летом 2013 года находилась под угрозой уничтожения.

Место: Винница, улица И. Бевза, 15 (остановка трамвая «Музей М. М. Коцюбинского»)

Период: 10: 00-18: 00 ежедневно (выходной - среда)

Фотографии Анастасии Трепитьон, Ольги Троханчук

Похожие

Сегодня Всемирный день The Beatles. История группы
... верпульской четверки" T he Beatles ( "Битлз") - британская рок-группа, которая внесла огромный вклад в развитие и популяризацию как рок-музыки, так и рок-культуры в целом. Участники ансамбля: Джон Леннон (ритм-гитара, фортепиано, губная гармоника, вокал), Пол Маккартни (бас-гитара, фортепиано, вокал), Джордж Харрисон (соло-гитара, вокал), Ринго Старр (ударные, вокал).
Личная культура ИСКУССТВО ЛЮБВИ История Михалицы Вислоцкой
ИСКУССТВО ЛЮБВИ История Михайловны Вислоцкой. Режиссер Мария Садовская, Сцена. Кшиштоф Рак, лектор Магдалена Бочарска, Петр Адамчик, Юстина Василевская, Эрик Любос, Польша, 2017 ИСКУССТВО ЛЮБВИ История Михалины Вислоцкой , несомненно, очень хороший фильм. И фантастически хорошо выполнен. В этой картине все очень хорошо: сценарий, диалоги, режиссура, актеры, актеры, картины, костюмы, сценография, музыка. Однако, увидев « Искусство
Тайны «Квартала 95» и своей жизни Валерий Жидков раскроет 21 октября на концерте в Виннице
21 октября в 19.00 в Доме офицеров автор лучших номеров «Студии Квартал 95», ведущий программ «Вечерний Квартал», «Вечерний Киев» и «Чисто news», «Тамбовский волк» Валерий Жидков впервые с сольным концертом в Виннице! Монологи Валерия Жидкова давно стали изюмом всех концертов «Квартала 95» и любимыми номерами миллиардов ценителей юмора во всем мире. Так как он метко подмечать смешное в серьезном, не умеет никто! Его «оружие» - это юмор высшей пробы, интеллигентный, тонкий, острый, актуальный.
Харьковский национальный академический театр оперы и балета
... дворца Тюильри в Париже. Вдоль стен зала - спаренные канелюровани колонны Коринфского ордера с антаблементом на Пристеночные. Над каждой парой колонн помещены женские скульптуры с крыльями, поддерживающие балкон верхнего яруса. Борта балкона и лож бенуара украшены декоративной лепкой. Под потолком в медальонах размещен барельефные портреты великих композиторов. Промежуточный ярус лож бельэтаже был встроен в начале XX века, чтобы увеличить вместимость зала. Это нарушило целостность первоначальной
Польский плакат - обустройство квартиры с оригинальным дизайном
Вы ищете замечательный плакат для оформления интерьера? Польские плакаты не выделяются на международной арене с сегодняшнего дня. К каким работам стоит стремиться, ища наследников знаменитой польской школы плакатов? Краткая история польского плаката Специфическая форма выражения, которая представляет собой плакат, изначально представляла собой только наружную рекламу цирков и небольших театров, но развитие и совершенствование
Музей Дворца короля Яна III в Вилянове
... венное ремесло Польша, Huta Kryształowa в Любачувской старости л. 20-30. XVIII век Стекло прозрачное, шлифованное, гравированное, частично полированное 34,3 х 12,3 см Wil.67 шампанское Первая запись, с которой
Брюс Спрингстин Биография
Брюс Спрингстин - рок-звезда на арене и уважаемый певец и автор песен. Его самые известные песни рассказывают о корнях рабочего класса Спрингстина в Нью-Джерси. Кто такой Брюс Спрингстин? Брюс Спрингстин, родившийся 23 сентября 1949 года в городе Лонг-Бранч, штат Нью-Джерси, также известный как «Босс», играл на брусьях, собирая свою знаменитую E Street Band. Его рекорд «Born to Run» объединил рок арены с человеческими рассказами о рабочем классе. Имея за плечами десятки наград,
Унция золота или унция золота - Сколько граммов стоит 1 унция (унция)?
Текущая биржевая цена на золото за 1 унцию чистого золота в евро (спотовая цена) Вопрос: Что в настоящее время стоит одну унцию золота в граммах? Ответ: текущая цена золота в 1 унцию (tr.oz.) может быть найдена в этой таблице! Копировать таблицу (HTML) Копировать таблицу (текст) Будь то золото, но также серебро, платина и палладий - как явная мера массы этих драгоценных металлов всегда действует как так называемая

Комментарии

Ski / Watchout Productions, ФИЛЬМ, ИСКУССТВО ЛЮБВИ "- история MICHALINA WIS?
Ski / Watchout Productions, ФИЛЬМ, ИСКУССТВО ЛЮБВИ "- история MICHALINA WIS? OCKIEJ Самые важные мотивы жизни Вислоцкого были представлены в нелинейном повествовании, которое придает образу энергию, а также постоянно порванная хронология событий вынуждает нас как зрителей постоянно менять оптику, что не совсем для понимания или идентификации с героиней. Мы получаем фотографию особенной женщины. Запутанная биография, запутанная судьба, эмоционально сложная. И (как дополнение?) Имея
Три из них касались картин бывшего Музея нового западного искусства: готов советское правительство как «жест доброй воли» подарить одну из картин США?
Три из них касались картин бывшего Музея нового западного искусства: готов советское правительство как «жест доброй воли» подарить одну из картин США? Готов ли он продать часть картин? Готов подать картины на выставку? Никита Сергеевич молча прочитал перечень полотен и после короткой паузы начал именно с них. Вероятно, Хрущев впервые узнал, что в СССР есть картины импрессионистов, Пикассо и Матисса. Он сразу отверг идею о подарке и объяснил, что это могут неправильно понять. Что имел

Площадь дома - 120 м ?
К каким работам стоит стремиться, ища наследников знаменитой польской школы плакатов?
Кто такой Брюс Спрингстин?
Текущая биржевая цена на золото за 1 унцию чистого золота в евро (спотовая цена) Вопрос: Что в настоящее время стоит одну унцию золота в граммах?
Ski / Watchout Productions, ФИЛЬМ, ИСКУССТВО ЛЮБВИ "- история MICHALINA WIS?
Три из них касались картин бывшего Музея нового западного искусства: готов советское правительство как «жест доброй воли» подарить одну из картин США?
Готов ли он продать часть картин?
Готов подать картины на выставку?

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.