МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Сегодня Всемирный день The Beatles. История группы

Мир чтит сегодня "ливерпульской четверки"

T he Beatles ( "Битлз") - британская рок-группа, которая внесла огромный вклад в развитие и популяризацию как рок-музыки, так и рок-культуры в целом.

Участники ансамбля: Джон Леннон (ритм-гитара, фортепиано, губная гармоника, вокал), Пол Маккартни (бас-гитара, фортепиано, вокал), Джордж Харрисон (соло-гитара, вокал), Ринго Старр (ударные, вокал).

В середине 1950-х годов Джон Леннон, которому нравились песни самых популярных исполнителей того времени Элвиса Пресли и Эдди Кокрена, собрал музыкальный любительский коллектив под названием The Quarrymen ( "Куорримен" - название дано в честь Quarry Bank Grammar School, в которой учились участники группы) .

В 1957 году в состав "Куорримен" вошел Пол Маккартни. Через некоторое время он привел в группу своего приятеля Джорджа Харрисона. Эти трое начинающих музыкантов и составили костяк будущей всемирно группы. Группа несколько раз меняла название: после The Quarrymen она именовалась Johnny and The Moondogs, а еще позже Long John and The Silver Beetles.

За это время музыканты перешли от исполнения очень простых песенок скиффл (разновидность народной музыки, популярной в Великобритании во второй половине 1950-х годов) до жесткого рок-н-ролла авторства Литтл Ричарда, Чака Берри и Карла Перкинса.

Летом 1960 года в Гамбурге состоялись первые зарубежные выступления "Битлз", а через год там же группа сделала свой первый профессиональный запись. Участников группы на тот момент было пятеро: Леннон, Маккартни, Харрисон, а также Стюарт Сатклифф (бас-гитара) и Пит Бест (ударные).

Тогда же "битлы" впервые предстали перед публикой с новыми прическами - волосами, зачесанными на лоб и уши - и в пиджаках без воротников и лацканов. Разработчиком нового имиджа коллектива была студентка местного художественного колледжа Астрид Кирхерр (впоследствии стала довольно известным дизайнером и фотографом).

После возвращения на родину "Битлз" продолжили активно концертировать в клубах Ливерпуля, но уже без Сатклиффа, который решил остаться с Кирхерр. Чуть позже в коллективе произошла еще одна перемена: место за барабанной установкой занял Ринго Старр, до этого момента играл в группе Rory Storm and The Hurricanes.

Вскоре началась работа "Битлз" в студии, и в октябре 1962 года увидел свет первый сингл группы ( "Love Me Do"), а в марте 1963 года - дебютный альбом ( "Please Please Me"), который возглавил национальный хит-парад на полгода. В ноябре того же года - на волне "битломании", чрезвычайной популярности музыкантов - квартет выпустил второй альбом ( "With The Beatles"), установивший мировой рекорд торговли по количеству предварительных заявок (всего же до 1965 года было продано более миллиона его экземпляров) .

В феврале 1964 "Битлз" сделали свою первую поездку в США, а в июне совершили первое большое турне, побывав с концертами в Дании, Нидерландах, Гонконге, Австралии и Новой Зеландии. Гастроли сопровождались триумфальным успехом (в аэропорту Аделаиды группу встречали около 300 000 поклонников). Менее чем через месяц состоялась повторная поездка в Северную Америку (в течение 32 дней "битлы" прошли путь в 35906 километров и дали 31 концерт в 24 городах США и Канады).

Музыка группы постепенно становилась все более сложной - песни, вошедшие в альбом "Revolver", выпущенный в августа 1966 года оказались уже настолько сложными, не предполагали сценического исполнения. "Битлз" стали чисто студийной группой.

1967 год ознаменовался выпуском феноменального альбома - "Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера" (Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band).

Экспериментируя с классической, восточной и электронной музыкой, "Битлз" принесли в популярную музыку живой дух, одновременно расширив аудиторию своих поклонников, среди которых появились молодые интеллектуалы и бизнесмены. Список хитов «Битлз» довольно разнообразен: это "Michelle", "Yesterday", "Eleanor Rigby", "Help!", "Nowhere Man", "A Day in the Life", "Norwegian Wood", "Lucy in the Sky with Diamonds "," Yellow Submarine "," Penny Lane "," Strawberry Fields "," The Fool on the Hill "," Hey Jude ".

В 1968 году вышел не менее известный "Белый альбом" (на самом деле не имел названия и назван так в среде меломанов из абсолютно белую обложку с тисненым логотипом The Beatles).

Однако отношения между музыкантами стали портиться. В 1970 году вышел последний альбом "Битлз" "Let It Be". В том же году группа распалась. Ряд исследователей творчества "Битлз" считают причиной распада группы Йоко Оно - японскую художницу-авангардисткой, знакомую с Ленноном с 1966 года и его женой с 1969 году.

Незадолго до этого и после официального роспуска группы все четыре музыканта "Битлз" выпустили соло-альбомы: Джон Леннон - "John Lennon / Plastic Ono Band" (1970), Пол Маккартни - "McCartney" (1974), Ринго Старр - "Sentimental Journey "(1970), Джордж Харрисон -" All Things Must Pass "(1970). Некоторые из их альбомов делались с участием других участников "Битлз".

8 декабря 1980 Джона Леннона застрелил в Нью-Йорке психически неуравновешенный поклонник Марк Чэпмен.

В 1981 году три "битлы" воссоединились, чтобы сделать запись "All Those Years Ago", который выпустили как соло-сингл Джорджа Харрисона. Его оригинальный текст был переписан в честь Леннона.

В 1988 году "Битлз" ввели в рок-н-ролльный Зал Славы как группа (как индивидуальный исполнитель Джон Леннон был введен в рок-н-ролльный Зал Славы в 1994 году, Пол Маккартни - в 1999 году и Джордж Харрисон - в 2004 году ).

В 1995 году трое "битлов" воссоединились для записи Антологии "Битлз" (The Beatles Anthology), альбома на двух компакт-дисках, куда вошли студийные записи и концертные выступления, ранее не издававшиеся. Особый интерес к этому изданию вызвала песня "Free as a Bird", где Маккартни, Харрисон и Старр наложили свои голоса и инструментальное сопровождение на рабочий запись, сделанная Ленноном незадолго до гибели. После этого издание вышло еще две антологии (обе в 1996 году), причем второй также включал еще одну "новую песню" "Real Love", в которой трое "битлов" озвучили архивная запись.

В ноябре 2000 года выпущен сборник лучших хитов «Битлз» - «Оnе". Собрание продано в количестве 3600000 копий за первую неделю (продавалось 3 копии в секунду), через три недели объем продаж достиг более 12000000 копий. Он стал самым успешным альбомом года в Соединенных Штатах и ​​33 других странах.

29 ноября 2001 в Лос-Анджелесе от онкологического заболевания умер Джордж Харрисон.

Два других участника группы "Битлз" - Пол Маккартни и Ринго Старр - продолжают творческую карьеру по сей день.

В июне 2008 года Пол Маккартни выступил с концертом в Киеве.

4 апреля 2009 в Нью-Йорке состоялся концерт бывших участников группы The Beatles Пола Маккартни и Ринго Старра. На концерте прозвучали как сольные песни музыкантов, так и несколько "битловских" хитов. Деньги с их совместного концерта пошли на пропаганду духовных ценностей среди молодежи.

В последний раз они выступали вместе на концерте в память о Джорджа Харрисона в 2002 году.

9 сентября 2009 в США выпущена в продажу музыкальная видеоигра The Beatles: Rock Band. Историю группы в интерактивном варианте, ее становление и восхождение на музыкальный Олимп показали известный разработчик видеоигр Harmonix Music Systems при участии MTV Games и корпорации Apple.

Игра дает возможность пережить судьбу группы изнутри, став одним из участников легендарной четверки, а также увидеть редкие архивные снимки, услышать 45 песен, записанных в студии Abbey Road, а также спеть их с помощью караоке.

по материалам РИА Новости, Wikipedia и др.

Похожие

Скандинавия сегодня
Этот раздел является богатым источником информации о скандинавских странах, а также содержит полезные сообщения для каждого предпринимателя, работающего в Польше. Быстро вы найдете здесь контакты как с польскими, так и с скандинавскими государственными учреждениями,
Как The Beatles заработали 71 миллион долларов в этом году
Песня, написанная Гарри Нильссоном (и часто ошибочно приписываемая Битлз), однажды объявила одно из самых одиноких чисел. Можно с уверенностью сказать, что 71 миллион
XXI Фестиваль Открытого Театра - День 2
Время: 16.00-19.00 "Эль Хека" Зона веселья , Рынек - двор под Ратушной башней (пл. С) Но Гека! является проверенным организатором детских мероприятий по всей Польше. С 2008 года он завоевал доверие многих уважаемых компаний, филиалов и индивидуальных клиентов. Он состоит из уникальных и творческих аниматоров, людей, которые ежедневно работают с детьми в различных учреждениях и организациях. Приглашаем
День украинских десантников решили перенести
Профессиональный день десантников в Украине теперь будет отмечаться 21 Ноября / mil.gov.ua Начиная с 2017 года, украинские десантники будут отмечать свой профессиональный праздник 21 ноября. Об этом сообщается на Facebook-странице Минобороны Украины. "Начиная с этого года, свой профессиональный день десантники будут отмечать 21 ноября, а не 2 августа (как было еще в советское время)",
Как Кременчуг будет праздновать День города
Празднуем три недели Подготовка ко Дню города в Кременчуге идет полным ходом. По информации пресс-службы мэрии, уже согласованы основные мероприятия, которые будут проводиться в течение сентября. Масштабный
Личная культура ИСКУССТВО ЛЮБВИ История Михалицы Вислоцкой
... история MICHALINA WIS? OCKIEJ Самые важные мотивы жизни Вислоцкого были представлены в нелинейном повествовании, которое придает образу энергию, а также постоянно порванная хронология событий вынуждает нас как зрителей постоянно менять оптику, что не совсем для понимания или идентификации с героиней. Мы получаем фотографию особенной женщины. Запутанная биография, запутанная судьба, эмоционально сложная. И (как дополнение?) Имея большие надежды и профессиональные мечты.
Этот день в истории: 8 сентября 1504: «Давид» Микеланджело Буонарроти
8 сентября 1504 во Флоренции на площади Сеньории виткрито четырехметровую статую «Давид» работы Микеланджело Буонарроти, изображающая библейского царя иудеев перед решающим поединком с филистимлянином Голиафом. Она практически сразу стала символом Флорентийской республики, а затем - целой эпохи Ренессанса. В настоящее время оригинал статуи находится в Академии изящных искусств Флоренции, а для обозрения публики выставлена ​​ее полномерная реплика. На обложке: «Давид» во флорентийской
Беспрецедентный книжный проект газеты «День» на Форуме издателей во Львове - 5 канал
Представление новых книг состоится 11 сентября в 12:30 в Зеркальном зале Дворца Потоцких (ул. Н. Коперника, 15) с участием главного редактора «Дня» Ларисы Ившиной и составителей и авторов книг - Игоря Сюндюкова, Ивана Капсамун, Валентина Сумки и Марии Семенченко . В этом году "Библиотека« Дня »прежде всего традиционно пополняется исторической - и по содержанию, и по его месту в сегодняшнем интеллектуальном пространстве - книгой" Возвращение
19 мая | LESZEK POTASIŃSKI TRIO GITAROWE Swing Club и ... 2. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МИКРОФОНА
В тот же день Мазовецкому институту культуры исполняется 2 года. Во время перерыва Трио Лешека Потасинского мы приглашаем вас на торт, бокал шампанского
Музей Коцюбинского в Виннице: цветущий островок в застройках
Выйдя на остановке винницкого трамвая «Музей М. М. Коцюбинского», что по проспекту, также названного в честь автора «Теней забытых предков», вы непременно увидите большой памятник художнику, однако чего-то похожего на музей - нет, везде многоэтажки, магазины тому подобное. Но стоит вам свернуть с упомянутого проспекта на узенькую улицу Бевза, пройти несколько метров, как вы наткнетесь на забор с табличкой «Литературно-мемориальный музей Михаила Коцюбинского».
Харьковский национальный академический театр оперы и балета
Харьковский национальный академический театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко - первый украинский стационарный оперный театр. Первоначальное название - Украинская государственная Столичная Опера. С 1931 театр назывался Харьковским театром оперы и балета, в 1934 получил статус академического, с того же времени широко известный под аббревиатурой ХАТОБ. 1944 театру было присвоено имя Н. Лысенко, а в 1960 году театр награжден Орденом Трудового Красного Знамени. В 2010 получил статус национального.

Комментарии

Какими были ваши первые тарелки, что вы используете сегодня?
Какими были ваши первые тарелки, что вы используете сегодня? Или ты помнишь, что обедали твои мамы или бабушки? Интересно, важно ли это для вас, а может, это вообще не имеет значения? Тебе нравится? Оцените или оставьте комментарий 🙂
Можем ли мы рассмотреть решения, которые сэкономят наше время сегодня, будут просты в использовании и энергоэффективным ?
Какими были ваши первые тарелки, что вы используете сегодня? Или ты помнишь, что обедали твои мамы или бабушки? Интересно, важно ли это для вас, а может, это вообще не имеет значения? Тебе нравится? Оцените или оставьте комментарий 🙂
Но какой он сегодня?
Но какой он сегодня? Он очень современный, современный и не похож на украинские университеты. Во-первых, украинцы привыкли, что университет очень шумная учреждение с тысячами студентов. УСУ же - не большой, камерный - только магистерские и докторские студии. В этом смысле он по атмосфере больше напоминает украинские институты в Академии наук, аспирантуру в них. Вторая уникальная характеристика - международный коллектив преподавателей, которых объединяет и общая черта,
Ski / Watchout Productions, ФИЛЬМ, ИСКУССТВО ЛЮБВИ "- история MICHALINA WIS?
Ski / Watchout Productions, ФИЛЬМ, ИСКУССТВО ЛЮБВИ "- история MICHALINA WIS? OCKIEJ Самые важные мотивы жизни Вислоцкого были представлены в нелинейном повествовании, которое придает образу энергию, а также постоянно порванная хронология событий вынуждает нас как зрителей постоянно менять оптику, что не совсем для понимания или идентификации с героиней. Мы получаем фотографию особенной женщины. Запутанная биография, запутанная судьба, эмоционально сложная. И (как дополнение?) Имея

История MICHALINA WIS?
Как дополнение?
Какими были ваши первые тарелки, что вы используете сегодня?
Или ты помнишь, что обедали твои мамы или бабушки?
Интересно, важно ли это для вас, а может, это вообще не имеет значения?
Тебе нравится?
Какими были ваши первые тарелки, что вы используете сегодня?
Или ты помнишь, что обедали твои мамы или бабушки?
Интересно, важно ли это для вас, а может, это вообще не имеет значения?
Тебе нравится?

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.