МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

25 лучших пианистов всех времен

  1. Лейф Ове Андснес (1970-)
  2. Марта Аргерих (1941-)
  3. Клаудио Аррау (1903-1991)
  4. Владимир Ашкенази (1937-)
  5. Даниэль Баренбойм (1942-)
  6. Людвиг ван Бетховен (1770-1827)
  7. Альфред Брендель (1931-)
  8. Фредерик Шопен (1810-1849)
  9. Гленн Гулд (1932-1982)
  10. Майра Хесс (1890-1965)
  11. Владимир Горовиц (1903-1989)
  12. Стивен Хау (1961-)
  13. Ланг Ланг (1982-)
  14. Ференц Лист (1811-1886)
  15. Вольфганг Амадей Моцарт
  16. Джон Огдон (1937-1989)
  17. Мюррей Перахия (1947-)
  18. Мария Жоао Пирес (1944-)
  19. Маурицио Поллини (1942-)
  20. Сергей Рахманинов (1873-1943)
  21. Святослав Рихтер (1915-1997)
  22. Артур Рубинштейн (1887-1982)
  23. Жан-Ив Тибоде (1961-)
  24. Мицуко Учида (1948-)

Кто самые великие пианисты, которые когда-либо жили? Это вопрос, который мы задаем докладчикам Classic FM и - после долгих споров - вот список пианино, к которому они пришли (мы перечислили их в алфавитном порядке). Дайте нам знать, если мы пропустили ваш любимый в комментариях ниже.

Лейф Ове Андснес (1970-)

Блестящий Норвежский пианист сделал себе имя одним из величайших музыкантов, работающих сегодня, не в последнюю очередь благодаря записи фортепианных концертов Бетховена в камерном оркестре Малера. Критик журнала Gramophone назвал сериал «выдающимся достижением».

Марта Аргерих (1941-)

Мир проснулся от феноменального таланта аргентинского пианиста Марта Аргерих в 1964 году, когда она выиграла Международный конкурс пианистов им. Шопена в возрасте 24 лет. Сейчас она, возможно, величайший пианист и может распродать концерты за считанные минуты.

Клаудио Аррау (1903-1991)

Говорят, что этот великий чилийский пианист мог читать музыку раньше, чем он мог читать слова. Это было незадолго до того, как он играл такие произведения, как виртуозные Трансцендентальные Этюды Листа , Он, пожалуй, самый известный за его интерпретации музыки Бетховен , Легендарный дирижер Колин Дэвис сказал об Аррау: «У него потрясающий звук, и он полностью его собственный ... Его преданность Листу необычайна. Он облагораживает эту музыку так, как никто другой в мире ».

Владимир Ашкенази (1937-)

Ашкенази является одним из тяжеловесов в мире классической музыки. Родившись в России, он теперь имеет исландское и швейцарское гражданство и до сих пор выступает в качестве пианиста и дирижера по всему миру. В 1962 году он был совместным победителем Международного конкурса им. П.И.Чайковского (с Джоном Огдоном, см. Ниже), а в следующем году он покинул СССР, чтобы жить в Лондоне.

Недавно мы попросили великого пианиста (а теперь и дирижера!) Поделиться его советом для пианистов.

Его обширный каталог записей включает в себя полные фортепианные произведения Рахманинов а также Шопен , полные сонаты Бетховена, Моцарта фортепианные концерты, а также произведения Скрябина, Прокфьева и Брамса. Он работал со всеми крупнейшими именами 20-го века, включая дирижеров Георга Солти, Зубина Мехту и Бернарда Хайтинка.

Даниэль Баренбойм (1942-)

В 2012 году к Пан Ги Муну, Хайле Гебрселасси и Дорин Лоуренс присоединились израильско-аргентинский дирижер и пианист Даниэль Баренбойм как они несли олимпийский флаг на лондонский стадион. Международная известность Баренбойма теперь частично связана с его работой с Западно-восточным оркестром Дивана - который он основал с Эдвардом Саидом и состоит из музыкантов со всего Ближнего Востока. Но он также выпустил несколько лучших записей, когда-либо сделанных, и ему гарантировано место в учебниках истории.

Людвиг ван Бетховен (1770-1827)

«Игра Бетховена настолько сильно отличается от обычного метода обращения с пианино, что кажется, что он проложил для себя совершенно новый путь». Таковы слова одного из современников Бетховена, Карла Людвига Юнкера. У нас может не быть никаких записей выступлений Бетховена, но у нас есть виртуозная и изобретательная музыка, которую он написал для фортепиано, и рассказы людей, которые слышали, как он играет. Человек, который теперь более известен как композитор, очень восхищался его использованием легато и тем пением, которое он смог создать.

Альфред Брендель (1931-)

«Если я принадлежу к традиции, это традиция, которая заставляет шедевр говорить исполнителю, что он должен делать, а не рассказывать исполнителю, каким он должен быть». Это слова самого блестящего мистера Бренделя. Он может обратиться к музыке любого периода, но его особенно уважают за его интерпретации Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса и Листа.

Фредерик Шопен (1810-1849)

Самый известный польский композитор был также одним из величайших виртуозов фортепиано своего времени. Подавляющее большинство его работ было для сольного фортепиано, и хотя нет никаких записей о его игре (самые ранние звуковые записи относятся к 1860-м годам), один современник сказал: «Можно сказать, что Шопен является создателем школы фортепиано и школа композиции. По правде говоря, ничто не сравнится с легкостью, сладостью, с которой композитор играет на фортепиано; Более того, ничто не может сравниться с его работами, полными оригинальности, самобытности и изящества ».

Гленн Гулд (1932-1982)

Если когда-либо был пианист, который разделял поклонников классической музыки, Гленн Гулд так и есть. Канадский пианист наиболее известен своими выступлениями на музыку И.С. Баха и, в частности, «Вариации Гольдберга» . Но он также известен тем, что напевал во время игры, выступал на крошечном стуле, который он брал на все свои концерты, и предъявлял строгие требования к условиям записи и исполнения.

Майра Хесс (1890-1965)

Дама Майра Хесс, как она в конце концов стала, известна не столько получением стипендии Королевской академии музыки в 12 лет, ни выступлением с легендарным дирижером сэром Томасом Бичемом, когда ей было 17 лет, но и сериалом концерты она давала в Национальной галерее во время Второй мировой войны. Во время войны музыкальные центры Лондона были закрыты, чтобы избежать массовых жертв, если бомбы пострадали. У Гесса была идея использовать Галерею для проведения концертов в обеденное время. Сериал длился шесть с половиной лет, а сама Гесс выступила в 150 из них.

Владимир Горовиц (1903-1989)

Есть веские основания для того, чтобы Владимир Горовиц был коронован как величайший пианист всех времен. Дебютировал в 1920 году на сольном концерте в Харькове. В 1925 году его слава существенно выросла, и он перебрался на Запад, сказав, что хочет учиться у Артура Шнабеля в Берлине - но он решил уйти навсегда и сунул американские и британские деньги в свои ботинки. Он дебютировал в США в 1928 году в Карнеги-холл и стал американским гражданином. Он наиболее известен своими романтическими произведениями, включая музыку Шопена, Рахманинова и Шумана.

Стивен Хау (1961-)

Британский пианист Стивен Хау является непревзойденным солистом и камерным музыкантом, так же комфортно играть витринно-романтические концерты в виде фортепианного квинтета или миниатюры Массне или запутывать , «Хаф - один из тех клавишных клавишников, кто играет дома любую музыку, которую он выберет», - написал один из критиков. О, и мы упоминали, что он также пишет и пишет? Настоящий мужчина эпохи Возрождения.

Ланг Ланг (1982-)

Ланг Ланг навсегда изменил мир классической музыки своим неповторимым размахом как на сцене, так и за ее пределами. Тысячи детей в Китае взялись за пианино, что стало известно как «эффект Ланга-Ланга». Таким образом, как его стиль или нет, нельзя отрицать влияние, которое Ланг Ланг оказал на классическую сцену.

Ференц Лист (1811-1886)

С Шопеном боролся за корону величайшего виртуоза 19-го века Франц Лист, венгерский композитор, педагог и пианист. Среди его самых известных работ - его невероятно трудная Années de pèlerinage , Фортепианная соната си минор и его Мефисто Вальс . И как исполнитель, его слава была легендарной - даже для безумия, которое он вдохновлял, было придумано слово: Листомания.

Вольфганг Амадей Моцарт

Опять же, это не тот пианист, которого кто-либо из живущих сегодня имел честь слышать, но, судя по написанной им фортепианной музыке, он мог дать любому в этом списке гонку за свои деньги. Просто послушайте его Концерт для фортепиано с оркестром № 21, чтобы понять, как мог звучать самый известный композитор из всех ...

Джон Огдон (1937-1989)

Огдон был частью нового поколения музыкантов, когда учился в Королевском северном музыкальном колледже в Манчестере в 1950-х годах вместе с Харрисоном Бертвистлом, Питером Максвеллом Дэвисом и Александром Гером. Он мог играть практически все, что угодно, и у него были удивительные воспоминания о музыке. В 1962 году он вместе с Владимиром Ашкенази победил в Международном конкурсе им. П.И.Чайковского и записал огромное количество музыки Рахманинова.

Мюррей Перахия (1947-)

Perahia Возможно, он начал играть на плано, когда ему было всего четыре года, но только в 15 лет, по его словам, он серьезно увлекся музыкой. В 1972 году он стал первым североамериканцем, выигравшим Конкурс пианистов в Лидсе, а в следующем году работал с Бенджамином Бриттеном и Питером Пирсом на фестивале в Альдебурге. В 1992 году аномалия кости привела к тому, что его рука распухла и вынудила его отдохнуть. Именно в это время он нашел утешение в музыке И.С. Баха. Его записи Баха считаются одними из лучших когда-либо сделанных.

Мария Жоао Пирес (1944-)

Португальский пианист восхищался ее интерпретациями Шопена, Шуберта и Моцарта, среди многих других. Критик в «Таймс» сказал, что «она заставляет вас слушать гения Шуберта свежими ушами».

У нее также, очевидно, есть удивительная память - вспомните время, когда она подготовила неправильный концерт для концерта и в любом случае просто играл правильно ?

Маурицио Поллини (1942-)

Когда Поллини выиграл Международный конкурс пианистов имени Шопена в 1960 году, Артур Рубинштейн, по-видимому, сказал: «Этот мальчик может играть на пианино лучше, чем любой из нас». С тех пор Поллини неуклонно укрепляет свою репутацию одного из величайших пианистов сегодняшнего дня, выступавших с любит дирижера Клаудио Аббадо и Венской филармонии. В 2010-11 годах лондонский Центр Саутбэнк запрограммировал «Проект Pollini», серию из пяти концертов музыки от Баха до Штокхаузена.

Сергей Рахманинов (1873-1943)

Известно, что Рахманинов мог с комфортом растянуть 13-е на фортепиано (на пять нот больше, чем октаву), и даже беглый взгляд на написанные им «Этюды и концерты» убедительно доказывает правдивость этого факта. К счастью, записи выживают этого блестящего пианиста в действии. Артур Рубинштейн сказал о Рахманинове: «У него был золотой, живой тон, исходящий из сердца».

Святослав Рихтер (1915-1997)

Один из многих великих людей, борющихся за звание лучшего пианиста 20-го века, Рихтер является частью горстки могучих русских пианистов, появившихся в середине 20-го века. Однако он не был большим поклонником процесса записи, поэтому его лучшие альбомы - это записи его живых выступлений, в том числе в Амстердаме в 1986 году, в Нью-Йорке в 1960 году и в Лейпциге в 1963 году.

Артур Рубинштейн (1887-1982)

Этот польско-американский пианист часто считается лучшим исполнителем Шопена всех времен. У него было отличное звучание в возрасте двух лет, и он дебютировал в Берлинской филармонии, когда ему было всего 13 лет. Его преподавал пианист по имени Карл Генрих Барт, который был учеником Листа, что означает, что Рубинштейн был часть грозной пианистической традиции.

Клара была одной из немногих пианисток, которые соревнуются в преимущественно мужском мире музыки 19-го века. Ее таланты намного превосходят таланты ее мужа-композитора Роберта. Она также написала свою собственную музыку - пример вы можете увидеть в видео ниже.

Один критик того времени сказал: «Появление этого художника можно рассматривать как эпохальное ... В ее творческих руках самый обычный отрывок, самый обыденный мотив приобретает значительный смысл, цвет, который только у тех, кто наиболее непревзойден артистизм может дать ».

Жан-Ив Тибоде (1961-)

Великий пианист Владимир Горовиц однажды сказал, что слышал, как пальцы Тибодета делают то, что он не мог сделать в « Фауст-вальсе» Листа. И Горовиц был, бесспорно, один из самых великих людей ...

Мицуко Учида (1948-)

Японско-британский пианист Мицуко Учида была недавно сделана Дамой - демонстрируя ее жизненную важность для мира музыки. Она училась в Вене и дала свой первый концерт в городе, когда ей было всего 14 лет. Наиболее известна своими выступлениями Моцарта, Бетховена и Шопена, она также сделала записи мирового класса произведений Шуберта и, совсем недавно, Шумана.

Похожие

20 вещей, которые вы не знали, Джон Пол Джонс
Джон Пол Джонс навсегда запомнится как музыкальный швейцарский армейский нож, который помог продвинуть Лед Зеппелин на некоторые из величайших высот, которых когда-либо достигла рок-группа. Начиная с культовой басовой линии в «Dazed and Confused», покачивающегося в одиночку органа в «No Quarter» и культового рекордера «Stairway to Heaven», его вклад в звучание
Ресторан отеля Velvet в списке 100 лучших ресторанов Польши
Ресторан Nova от отеля Velvet получил престижную награду Best of Award of Excellence - 2 вилки, в которых одновременно перечислены сто лучших ресторанов Польши. Нова - единственное место с титулом в субрегионе и одно из двух в Подляском воеводстве. Пресс-релиз Церемония награждения состоялась в пятницу, 20 октября, во время гала-концерта POLAND 100 BEST RESTAURANTS AWARDS 2017. Ресторан отеля Velvet известен
Международный рейтинг вузов ЮНЕСКО «ТОП-200 Украина»: ТДАТУ в сотню лучших университетов Украины!
В 2017 году ежегодный университетский рейтинг «ТОП-200 Украина» определялся одиннадцатый раз подряд. Рейтинг проводится
Джон Тейлор, негодяй, ослепивший Баха и Генделя
Это видео может быть альтернативно названо «Джон Тейлор Ужасный Окулист». Или «Джон Тейлор, музыкальный убийца». Или «Джон Тейлор, человеческая ошибка». Или просто «Джон Тейлор, человеческий мусор». Я мог бы пойти весь день.
Мюнхенские выставки-ярмарки 2018 - Все выставки-ярмарки 2018 - Хозяйки ярмарок
Наш календарь выставок Специалисты adEvents Event проводят обзор всех выставок, конференций, симпозиумов, конференций и конгрессов, которые пройдут в Мюнхенском торгово-выставочном
О | EarthCube
Что такое EarthCube? Earthcube - это быстро растущее сообщество ученых во всех областях геонауки, а также исследователей геоинформатики и ученых данных. Мы являемся совместными усилиями Директората NSF по наукам о Земле и Отдела передовой киберинфраструктуры. [ Загрузите нашу
Арт-терапия # 2
Архивная информация Архив 18 марта 2011 г. девиз: Только сам по себе каждый, кто несет свое сокровище, и есть источник вдохновения Сократ Приглашаем вас принять участие в продолжении курса ARTeTherapy ART OF COMMUNICATION. Люди, которые не участвовали в предыдущем цикле, могут принять участие в мероприятиях.
Как подготовиться к тесту IELTS
Письменный компонент экзамена IELTS предназначен для оценки того, как «вы правильно пишете ответ, систематизируете идеи и точно используете диапазон словарного запаса и грамматики». Он состоит из двух заданий, и у кандидатов есть 60 минут, чтобы ответить на них. Для Задания 1 кандидаты должны предоставить письменный ответ по меньшей мере на 150 слов описать, обобщить или объяснить некоторую визуальную
Национальный университет «Киево-Могилянская академия» - Спудейское братство
проекты Нам хорошо вместе! Если ты братик или братчиця, то твоя жизнь в Могилянке - это не только серые будни, припорошенные библиотечным пылью. Это - дружественный толчок в спину на высоте 1000 м, после которого над головой раскрывается купол парашюта, это - поездки в различные живописные и интересные места Украины. Это
Национальный университет «Киево-Могилянская академия» - Спудейское братство
проекты Нам хорошо вместе! Если ты братик или братчиця, то твоя жизнь в Могилянке - это не только серые будни, припорошенные библиотечным пылью. Это - дружественный толчок в спину на высоте 1000 м, после которого над головой раскрывается купол парашюта, это - поездки в различные живописные и интересные места Украины. Это
Что такое процесс легализации и легализации?
Что такое легализация? Кратко о процессе легализации - чтобы быть действительным в Болгарии и обслуживать болгарские учреждения, документы, выданные другим государством болгарским гражданам, должны быть доработаны определенным образом в зависимости от того, является ли соответствующее

Комментарии

? Кому было выгодно сделать из Ван Гога гениального безумца?
Она была воспитана на диснеевских мультфильмах, поэтому не могла представить другого пути в жизни. Упомянутая как надежда польской музыкальной сцены, она рассказывает нам, как она похожа на своих сценических героинь, что является наиболее важным в ее жизни и почему ее самая большая
Ведь такое изменение на всех фан-страницах компании должно что-то значить, верно?
Ведь такое изменение на всех фан-страницах компании должно что-то значить, верно? Если Android-телефон Nokia действительно появится на рынке, стоит знать, для чего? В конце концов, самые дешевые Lumies продаются отлично, и во многих странах
Сергей Михайлович добился, чтобы на доме, где жил и умер гениальный певец Федор Шаляпин, была установлена ​​?
Сергей Михайлович добился, чтобы на доме, где жил и умер гениальный певец Федор Шаляпин, была установлена ​​?? мемориальная доска. Он принял участие в переносе праха знаменитого танцовщика Вацлава Нижинского из Лондона на кладбище Монмартра. Проводил вечера памяти Сергея Дягилева. Как талантливая и харизматичная личность, он имел армию поклонников, но и немало людей, которые Лифаря не любили. Как считает Доминик Делуш, недруги появились у Сергея Михайловича за его неосторожных политических
Какая сестра Мария Патрик?
Какая сестра Мария Патрик? Мария Патрик - вулкан позитивной энергии и очень хороший человек. Он открыт миру и любит людей. Она очень доверяет им. Всегда полностью посвящен каждому вопросу - Богу, друзьям. Вера и любовь - самые важные ценности для нее. Что похоже на Мэри с пилоты ? Они наверняка связаны по названию и названию - они две сестры Марии (смеется)! Серьезно, оба очень

О, и мы упоминали, что он также пишет и пишет?
У нее также, очевидно, есть удивительная память - вспомните время, когда она подготовила неправильный концерт для концерта и в любом случае просто играл правильно ?
Что такое легализация?
Кому было выгодно сделать из Ван Гога гениального безумца?
Ведь такое изменение на всех фан-страницах компании должно что-то значить, верно?
Если Android-телефон Nokia действительно появится на рынке, стоит знать, для чего?
Сергей Михайлович добился, чтобы на доме, где жил и умер гениальный певец Федор Шаляпин, была установлена ​​?
Какая сестра Мария Патрик?
Что похоже на Мэри с пилоты ?

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.