МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Психологическая подготовка ребенка к школе с помощью арт-терапии

  1. Скачайте материалы для работы:
  2. Читайте также
  3. психотерапевтические ресурсы рисования
  4. На пороге первого класса
  5. Средства, усиливающие терапевтический эффект работы
  6. Дополнительный терапевтическое воздействие
  7. Скачайте материалы для работы:

Как практический психолог может помочь тревожной или замкнутой ребенку подготовиться к школе с помощью сказкотерапии и творческого рисования

Как практический психолог может помочь тревожной или замкнутой ребенку подготовиться к школе с помощью сказкотерапии и творческого рисования   Скачайте материалы для работы:   Дети разные по темпераменту, характеру, врожденными и приобретенными наклонностями и тому подобное Скачайте материалы для работы:

Дети разные по темпераменту, характеру, врожденными и приобретенными наклонностями и тому подобное. В частности, есть тревожные и замкнутые дети, которым сложно общаться, обращаться за помощью, участвовать в коллективной работы - даже в знакомом и привычном коллективе сверстников, не говоря уже о новом окружения. Они уязвимы о влиянии внешних условий. Это может усложнить для них поступление в школу и будущую адаптацию.

Иногда присуща детям тревожность возрастает еще и под влиянием взрослых, которые, не задумываясь, говорят вещи вроде:

  • «Вот пойдешь в школу, там тебя научат слушаться»
  • «В школе учительница церемониться не будет, двоек понаставляе, тогда плакать».

Такие слова не способны активизировать даже уверенных в себе детей, а тем более уязвимых и замкнутых - они лишь приумножают детские страхи и переживания, заставляют детей еще больше замыкаться в себе, еще глубже прятать свои волнения.

Задача психолога в работе с тревожными и замкнутыми детьми - предоставить им образцы определенных моделей поведения, чтобы дети научились:

  • просить о помощи и оказывать ее
  • взаимодействовать в группе
  • выражать свое мнение и отстаивать ее.

Эффективным инструментом такой работы является арт-терапия,:

  • способствует возникновению у детей чувства внутреннего контроля и порядка
  • развивает и усиливает внимание к чувствам
  • укрепляет чувство собственной личностной ценности.

Наш опыт показывает, что наилучшим вариантом работы с тревожными и замкнутыми детьми является сочетание методов казко- и изотерапии в пределах коррекционно-терапевтического занятия .

Читайте также

Любая сказка несет в себе развивающий и воспитательный влияние. На примере поведения и поступков персонажей сказки дети косвенно приобретают жизненного опыта; учатся, кого стоит подражать, а на кого, наоборот, стараться быть непохожим; узнают, какие поступки являются хорошими, а какие - нет.

Зато психотерапевтическая сказка несет в себе еще и лечебный для души эффект. Задача такой сказки - не просто показать ребенку добро и зло, не только сравнить хорошие и плохие поступки. Ребенок, который имеет неосознанный или скрытый душевную боль, благодаря терапевтической сказке получает возможность:

  • окунуться в переживания персонажей, похожие на ее собственные
  • с помощью так называемого обратного проектирования своих переживаний на сказочного персонажа уменьшить душевную боль или даже избавиться от него
  • получить подсказки, советы, как можно поступать в той или иной ситуации, когда сам ребенок не знает, что делать.

Особенностью психотерапевтических сказок является то, что они часто незавершенные и даже нет привычного для сказки начала. Иначе говоря, лечебная сказка:

  • начинается как бы с середины, чтобы слушатель имел возможность сам придумать обстоятельств, мелочи, которые предшествовали истории
  • не заканчивается, а скорее прекращается, оставляя у слушателя приятное ощущение, что можно присоединиться к ней, стать соавтором, направить действия персонажей по собственному желанию.

Психотерапевтические сказки является мощным стимулом для развития воображения детей. С их помощью практический психолог может достичь важной цели - сформировать у каждого из детей определенную личностную черту или поведенческую качество, подвести к мысли, какие черты характера следует подчеркнуть, выделить, которые, наоборот, скрыть, а которых может и избавиться.

психотерапевтические ресурсы рисования

В коррекционной работе с тревожными и замкнутыми детьми ценным дополнением к психотерапевтической сказки является творческое рисования, или изотерапия.

Терапевтическое воздействие рисования основан на том, что важнейшие мысли и переживания человека является порождением его подсознании и быстрее находят выражение в образах. Изобразительная творчество является мостиком между мирами фантазии и реальности. Все, что ребенок не может, не умеет, боится сказать или показать в реальном мире, она с легкостью выражает через собственное творчество. А поскольку это процесс, управляемый подсознанием, то это не беспокоит и не травмирует ее так сильно, как когда ребенок сталкивается со своими страхами сознательно.

В терапевтической изобразительной творчества детей не ограничивают конкретным определенной задачей: им предлагают общую идею, которую каждый из них может развить по своему усмотрению. У детей активно включается воображение, фантазия, которая является сущностью каждого из них.

И тогда во время непринужденной комплексной творческой работы в психолога появляется возможность достичь положительного эффекта - повысить самооценку детей, изменить их отношение к себе в положительную сторону, укрепить уверенность в себе.

На пороге первого класса

Организуем коррекционную работу

С помощью методов арт-терапии практический психолог может помочь дезадаптивные проявлениям будущих первоклассников, прежде всего тревожности, страха свободно выражать свои эмоции, чувства, мысли. К тому же дети, которые боятся свободно выражать себя, часто имеют недостаточно развитое воображение и творческое мышление - это можно корректировать в процессе арт-терапевтической работы.

Для достижения коррекционного терапевтического эффекта в работе с детьми по предотвращению проявлений дезадаптации на начальном этапе обучения недостаточно одного отдельного занятия. Рекомендуется проводить цикл мероприятий.

Продолжительность коррекционной работы определяется по индивидуальным показателям. В основном цикл составляет 6-10 занятий. Проводят занятия один-два раза в неделю.

Проведение занятия предусматривает использование авторской психотерапевтической сказки « Сказка Цветочных Фей », Разработанной специально для предотвращения дезадаптивные проявлениям в конкретной группе детей - будущих первоклассников.

Заметим, что практическом психологу, который будет использовать «Сказку Цветочных Фей» в работе с детьми, следует адаптировать ее сюжет и персонажей к индивидуальным особенностям именно тех детей, с группой которых он будет работать. Впрочем лучший вариант - создать оригинальную сказку, содержание которой отражать проблемы конкретного ребенка и / или группы детей.

Параллельно с коррекционной работой с детьми необходимо проводить консультационно-просветительскую работу с родителями и воспитателями таких детей, чтобы:

Средства, усиливающие терапевтический эффект работы

Усилить и закрепить терапевтический эффект от арт-терапии следует с помощью привлечения дополнительных анализаторов детей.

Дополнительный терапевтическое воздействие

анализатор

Способы терапевтического воздействия

тактильный

Выбор нестандартного способа рисования и материала поверхности (например, пальчиками на стекле). Таким образом будет задействован мощный пласт тактильных ощущений, стимулировать выделение эндорфина ( «гормона счастья»). Кроме того, такое рисования формирует эстетические чувства - выбор цветовых сочетаний, гармоничное пространственное размещение рисунка, наслаждение от созерцания результатов собственной и совместной работы и т.п.

зрительный

Декорирование «творческой» зоны для создания определенного зрительно-эмоционального фона, подбор качественных, ярких красок и сопутствующих материалов

слуховой

Сопровождение психотерапевтической сказки приятной фоновой музыкой (или аудиозаписями звуков природы), подобранные в соответствии с тематикой

обонятельный

При отсутствии аллергии и противопоказаний у детей - использование ароматерапии, направленной на стимулирование соответствующего состояния нервной системы

Проведение цикла коррекционно-терапевтических занятий даст практическому психологу возможность, снизить у детей состояние внутренней тревожности и замкнутости, уменьшить эмоциональные зажимы. Опыт показывает, что после таких занятий дети начинают уверенно взаимодействовать сначала с членами своей коррекционной группы, и постепенно - с другими детьми; чаще высказывают собственное мнение. В них уменьшается страх самостоятельно принимать решения, повышается самооценка, растет уверенность в собственных силах и одновременно развивается воображение и творческое мышление, формируются эстетические представления.

Скачайте материалы для работы:

Наталья М етверикова, практический психолог специализированной школы I-III ст. № 41 им. С. К. Слюсаренко
с углубленным изучением английского языка, Киев

Похожие

Бердичевские библиотекари учились арт-терапии для работы с переселенцами
... работы город Бердичев, какова цель таких тренингов и ожидают в результате. Как отметила Наталья Тарасенко, в течение июня-ноября 2017 Житомирская областная молодежная общественная организация «Паритет» реализует проект «Мастерская индивидуального и общественного созидания» при поддержке Института по международному сотрудничеству Немецкой ассоциации народных университетов (DVV International) и общественной организации «Информационно-исследовательский центр «Интеграция и развитие».
Блог о художественные материалы ...
ИНТЕРЕСНО О ШТАМПЫ Июнь 25 2019 Штампы или отпечатки можно сделать из чего-либо! Половинка картофелины, яблоко, резинка, лист клена, монетка, бумажный стаканчик и тому подобное. Такие отпечатки очень эффектно смотрятся при декорировании любой
Жареная утка также может сфотографироваться
... для этого жареную утку . Причина и мотивы были просты - если домашняя птица, приготовленная таким образом, является символом китайской кухни, то, возможно, стоит показать Чайнатаун ​​с точки зрения самой утки. Китайский
... материалы образовательной программы курсов повышения квалификации руководителей учреждений общего ср...
... материалы образовательной программы курсов повышения квалификации руководителей учреждений общего среднего образования. Ключевые слова: учебные заведения, директора, управленческой деятельности, подготовка к управленческой деятельности, последипломное педагогическое образование, повышение квалификации руководителей учреждений общего среднего образования. Постановка проблемы. Эффективная деятельность современного учебного
Лик Иисуса работы Леонардо да Винчи, последний шедевр великого художника, который оставался в част...
Лик Иисуса работы Леонардо да Винчи, последний шедевр великого художника, который оставался в частной коллекции,
Это нормально? Об источниках знаний о норме развития
Некоторые детские психологи говорят, что самая распространенная фраза, которую они говорят, это «нормально в этом возрасте» . И это, вероятно, наша работа в значительной степени. Когда вы являетесь родителем маленького ребенка, без психологических
Аранжировка хита: стикер на стену! Как использовать это в интерьере?
Разноцветные наклейки на стену - абсолютный хит расположения - они недорогие, очень простые и быстрые в сборке, а главное невероятно эффектные. Это интересное решение, когда мы хотим эффектно изменить интерьер при низких затратах.
телевидение
... для изображения. Также дешевый телевизор с хорошей картинкой В наших тестах дорогие телевизоры с плоским экраном часто работают особенно хорошо. В дополнение к обычно богатому оборудованию, они часто обеспечивают хорошее изображение - будь то через телевизионный прием, Blu-ray или показ фотографий. Хотя многие из более дешевых моделей также показывают хорошие снимки, но не обязательно со всеми типами сигналов. Качество изображения на телевидении высокой четкости
Брюссель определится с будущим срочных трудовых договоров
Польское правительство должно было объяснить Европейской комиссии обвинение в нарушении срочных трудовых договоров. Слушание было результатом жалобы, поданной NSZZ Solidarność. Профсоюзы требуют радикального сокращения возможности заключения срочных трудовых договоров. Работодатели хотят ввести так называемые проектные контракты - действительны только для завершения данного проекта. (CC By OregonDOT)
Оказывается, ученые используют оборудование, которое каждый может иметь в своих карманах, для прор...
Оказывается, ученые используют оборудование, которое каждый может иметь в своих карманах, для прорывных исследований в области ВИЧ. В течение 10 месяцев гистопатологических исследований использовался смартфон Nokia Lumia 1020. В июньском номере Гистопатологический медицинский журнал была опубликована статья двух ученых - доктора Марка Ли-инь Ву и доктора Джона Пола Граффа, в которой
Agimpex агротекстиль для покрытия малины
доктор Павел Кравец Университет естественных наук в Люблине Департамент садоводства Среди производителей повторяющейся малины посадка Pegas Agro становится все более популярной. Охват влияет на рост растений, динамику урожая, урожайность. Внедренная технология ускоряет сборы, благодаря чему облегчает их организацию благодаря большей доступности сотрудников во время курортного сезона. Агрономические рекомендации по

Комментарии

У вас было только пять с математикой в ​​школе?
У вас было только пять с математикой в ​​школе? Мой отец тратил все свои деньги на книги, он часто приносил мне различные научно-популярные книги из этих поездок в Варшаву. Когда я еще учился в начальной школе, в одной из них, занимающейся популяризацией математики, я обнаружил фотографию человека, лежащего на диване с руками под головой. Подпись была: математик за работой. Мне понравилось Я долго думал о своей академической карьере, но в какой-то момент я
Сейчас учусь на втором курсе по специальности «Товароведение и коммерческая деятельность» и не представляю, что бы делала в школе?
Сейчас учусь на втором курсе по специальности «Товароведение и коммерческая деятельность» и не представляю, что бы делала в школе? В этом колледже все: и друзья, и любимые занятия, и захват профессии, - рассказывает студентка. В Кропивницкому - это единственное заведение, которое готовит подобных специалистов. Поэтому и ценится больше всего. Если по истечении этого колледжа влаштовуватиметеся на работу, ваш диплом скажет сам за себя. Поскольку - это знак качества, профессиональной подготовки.
Можете ли вы настроить его с помощью скинов?
Можете ли вы настроить его с помощью скинов? Где вы можете скачать эти инструменты для рабочего стола? Давайте начнем с выбора лучшего инструмента, который будет соответствовать вашим потребностям. Рейтинг (от 1 до 5) Бесплатно / Платно Настраиваемый Добавить новые гаджеты Автоматическое обновление 8 GadgetPack 5 Бесплатно Да Н / Д Да Гаджеты восстановлены 4.5 Бесплатно Да Нет Нет Rainmeter 4.5 Бесплатно Да Нет Да Win10 Виджеты 4 Бесплатно Да Да Нет Гаджеты
Должны ли ресурсы киберинфраструктуры быть современными, чтобы обеспечить передовые исследования в вычислительной науке?
Должны ли ресурсы киберинфраструктуры быть современными, чтобы обеспечить передовые исследования в вычислительной науке? Должен ли преподавательский опыт в вычислительной науке распространяться на все кафедры или концентрироваться на нескольких кафедрах? Будет ли администрация университета поддерживать долгосрочную повестку дня в области вычислительной науки и иметь устойчивое желание проводить политику изменения культуры? Каковы сроки изменения? Хотя имеется некоторая литература
Вы также хотите построить особые и длительные отношения с кем-то?
Вы также хотите построить особые и длительные отношения с кем-то? Зарегистрируйтесь на eDarling! Этапы отношений: адаптация к реальности, построение дружеских отношений После начальной стадии, полной страсти, которая заставляет нас хотеть быть ближе друг к другу и проводить
У нее также, очевидно, есть удивительная память - вспомните время, когда она подготовила неправильный концерт для концерта и в любом случае просто играл правильно ?
Учебные материалы? Что ты уже знаешь? Вы знаете свою причину обучения, у вас есть цель, и вы знаете время ее реализации. Так что самое важное, что у вас уже есть. Это вещи, которые будут тянуть вас как лошадь, когда вы этого не хотите, иначе у вас будут более слабые дни. Так что теперь самые важные вопросы. Как и где научиться изучать нидерландский язык? И можно ли вообще выучить этот язык? Многие знают, многие пытались ответить на них, и многие сталкивались
Вам интересно, какие элементы следует учитывать и какие материалы использовать?
Вам интересно, какие элементы следует учитывать и какие материалы использовать? В таком случае я приглашаю вас прочитать - я надеюсь, что мой совет поможет вам в создании действительно современного сада! Современный сад - как придать ему функциональность При создании современного сада прежде всего необходимо учитывать функциональность благоустроенной территории.
Какое отношение с Государственным стандартом Украины имеют предложенные материалы?
Какое отношение с Государственным стандартом Украины имеют предложенные материалы? Указ Президента Украины №69 / 2015 (Откроется в новом окне) ... Установить в Украине День Героев Небесной Сотни, который отмечать ежегодно 20 февраля .... Начальное образование (1-4 классы) Образовательная отрасль: Языки и литературы, Деятельностная линия Содержание образования: Общеучебные
Учебные материалы?
Учебные материалы? Что ты уже знаешь? Вы знаете свою причину обучения, у вас есть цель, и вы знаете время ее реализации. Так что самое важное, что у вас уже есть. Это вещи, которые будут тянуть вас как лошадь, когда вы этого не хотите, иначе у вас будут более слабые дни. Так что теперь самые важные вопросы. Как и где научиться изучать нидерландский язык? И можно ли вообще выучить этот язык? Многие знают, многие пытались ответить на них, и многие сталкивались
Являетесь ли вы свидетелем той же работы в одной компании, а в другой вы делаете то же самое, есть ли у вас заказ?
Являетесь ли вы свидетелем той же работы в одной компании, а в другой вы делаете то же самое, есть ли у вас заказ? Вы подписываете список присутствия, у вас есть обязательный объем? Я буду развиваться немного позже, я должен положить молодой. Dorotka25 Ср, 13 июня 2012 - 21:04 Ваша проблема не до конца понята. Не продолжительность или продление / возобновление трудового договора определяет, несет ли такой договор отметки трудового договора, а особенности такого договора,

Как использовать это в интерьере?
У вас было только пять с математикой в ​​школе?
Сейчас учусь на втором курсе по специальности «Товароведение и коммерческая деятельность» и не представляю, что бы делала в школе?
Можете ли вы настроить его с помощью скинов?
Можете ли вы настроить его с помощью скинов?
Где вы можете скачать эти инструменты для рабочего стола?
Должны ли ресурсы киберинфраструктуры быть современными, чтобы обеспечить передовые исследования в вычислительной науке?
Должен ли преподавательский опыт в вычислительной науке распространяться на все кафедры или концентрироваться на нескольких кафедрах?
Будет ли администрация университета поддерживать долгосрочную повестку дня в области вычислительной науки и иметь устойчивое желание проводить политику изменения культуры?
Каковы сроки изменения?

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.