МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

На Западе без изменений Искусство | Двутгодник | два раза в неделю

Стоит сходить в нью-йоркские музеи утром, желательно сразу после десяти, потому что потом полчаса ждет в гардеробе. Например, Метрополитен ежегодно посещают более шести миллионов человек, а таких МоМА - три. Таким образом, он выходит на несколько, несколько тысяч посетителей в день. Больше половины это, конечно, туристы, которых не сдерживают билеты на двадцать долларов и более. Каждый из них, желая не хотеть, работает ногами на престиж учреждений, которые благодаря этому считаются самыми важными в мире.

Только в этих местах я получил полное внимание от того, что много раз читал о том, что мы обсуждали на семинарах Петра Петровского, и о том, что я работаю со студентами в течение нескольких лет. Канон истории современного искусства, который люди вкладывают в свои головы по всему миру, был написан в этих нескольких комнатах буквально на стороне. Я преувеличиваю? Просто немного. Был также Париж и Лондон. Однако, это трюизм, что после Второй мировой войны Нью-Йорк стал центром мирового художественного мира. Именно здесь возникло подавляющее большинство нарративов, мифов, стратегий и иерархий, согласно которым мы думаем об искусстве и его прошлом по сей день.

С деколонизацией при реколонизации

Неудивительно также, что в последние десятилетия - перед лицом глобализационных процессов, расширения Интернета и недорогих авиакомпаний и, прежде всего, повышения осведомленности о политических аспектах деятельности учреждения - все больше и больше разговоров о необходимости переписывать историю современности с учетом повествования о том, что до сих пор они не были включены. В первую очередь, конечно, это касается достижений бывших колоний в Африке и Азии. Начиная с печально известной выставки «Примитивизм» (1984) в МоМА, широко критиковали за этноцентрический, присваивающий подход и применяли в ответ на него "Мэджиенс де ла Терре" (1989) в Центре Помпиду в Париже, крупнейшие художественные учреждения по сей день постепенно пересматривают свою коллекционную политику и свою собственную позицию в мировой истории.

Дорота Ярецка прав, когда он пишет о постколониальном повороте западных художественных заведений , Критик, однако, ошибается, когда полагает, что это в равной степени относится и к нам, то есть к польскому искусству и другим странам Центральной и Восточной Европы. Деколонизация, когда она проводится без подлинного открытия к диалогу, без самокритики и готовности пересмотреть свои бессознательные предположения, легко превращается в реколонизацию. В свою очередь, безнадежность подчиненных должностей, среди прочего, на тот факт, что они не могут представить свою личность иначе, чем с помощью инструментов, навязанных властями.

Пример такого подхода упоминается Ярецкой «Мир становится популярным» в Tate Modern , Под лозунгами написания новой истории popart и восстановления законного места для различных исключенных, куратор этой выставки рассматривает мировую историю произвольным и чрезвычайно избирательным образом. Никто не увидит первые в Лондоне работа группы Zamek Обложки Цеслевича, плакаты Томашевского, анимация Леницы, скульптуры Шапочникова или Хасиора. Также не было художников из Венгрии, ГДР или бывших советских республик. Было бы очень плохо, если бы такая версия попарта вошла в историю. Его основным бенефициаром на самом деле является Tate Modern (пять миллионов посетителей в год), который приобретает имидж и политику - может сказать о себе: «Мы авангардисты, эмансипаты. Мы переписываем мировую историю искусства ".

Мария Пининска-Бересь на выставке «Мир становится популярной» в Tate Modern Мария Пининска-Бересь на выставке «Мир становится популярной» в Tate Modern

Еще один пример? Последняя биеннале в Венеции, в которой приняли участие полмиллиона человек, в основном профессионально связанных с миром искусства, и которая непосредственно следовала за освобождением так называемой периферии - пересматривая случайные повествования и придумывая новое, лучшее, глобальное будущее. В этом ярком видении, однако, не было места для искусства из нашего региона, что упоминается в «Обиге» Каролиной Маевской ,

Так как у нас? Мы Восточная Европа или Центральная Европа? Или мы все еще колеблемся? Это вероятно, особенно в нынешних политических условиях. Или, может быть, само различие уже не действует? Может быть, это закончилось падением железного занавеса? Или после расширения Союза? Это мы хотели бы. Но значит ли это, что мы живем в какой-то размытой, полупериферической области без нашей собственной индивидуальности?

Конечно, нет простых ответов на подобные вопросы. Вот почему подобные инициативы так важны Бывший запад - платформа международного сотрудничества для десятков исследователей, теоретиков, художников и активистов (включая Клэр Бишоп, Чарльза Эша, Бориса Гройса, Ирита Рогоффа или покойный профессор Петр Петровский ), который в течение почти восьми лет в центрах по всему миру (включая Будапешт, Берлин, Стамбул, Лондон, Мадрид, Нью-Йорк, Прагу, Утрехт, Вену и Варшаву) проводит серию семинаров, семинаров, конференций, выставок и публикаций. , Само название проекта извращенно указывает на подкожный шовинизм, скрытый в, казалось бы, нейтральной регионализации Европы. В то время как термин «бывший Восток» широко используется, противоположность ему и кажущийся одинаково действительным термин «бывший Запад» звучит по меньшей мере странно.

алиби

Интересная попытка переоценить давнюю иерархию и демаркацию была недавно завершена на большой выставке MoMA «Коробки передач» , Однако в этом случае у вас могут возникнуть сомнения. Как и в контексте «World Goes Pop», нашу часть Европы называют «Восточной», что само по себе увековечивает известные стереотипы. Выбор художников также был очень избирательным. В отличие от Лондона, правда, что Венгрию запомнили, но в широкий круг из более чем 90 имен не вошли ни бывшая ГДР, ни какая-либо из бывших советских республик. Как и произведения художников из Чешской Республики, Хорватии, Польши, Румынии, Сербии и Словакии, они были объединены с художественной продукцией стран Латинской Америки, в том числе из Аргентины, Боливии, Бразилии, Чили, Кубы, Мексики и Венесуэлы. Трудно удержаться от впечатления, что в обоих случаях мы имеем дело с консолидацией позиции центра (США и «Старая Европа») и в то же время создаем некое алиби.

Виды выставки Transmissions: Искусство в Восточной Европе и Латинской Америке, 1960-1980, МоМА (сентябрь 2015-январь 2016). Рис. Томас Гризель. © 2015 Музей Современного Искусства, Нью-Йорк

кураторы «Коробки передач» однако они сосредоточились на других «параллелях и отношениях», сосредоточив внимание в первую очередь на работе, альтернативной официальному обращению, и в то же время на «фланговом событии 1968 года», то есть в 1960-х и 1970-х годах. Слово было о политическом творчестве, которое ... что здесь - это хорошо согласуется со стереотипным видением двух регионов, созданным на «бывшем Западе» как части относительно нестабильного мира, раздираемого беспорядками. Именно поэтому в экспозицию вошли, в основном, документация об эфемерных мероприятиях, листовки, журналы, плакаты и искусство почты. произведения, известные польской публике Иржи Кованда и Томислава Готоваца , лидер европейского флюксуса Милана Книжака или словенский ОХО группы ,

Подавляющее большинство представленных художников совершенно неизвестно широкому зрителю. От поляков, показывающих недосказанных "World Goes Pop", представители школы плакатов, среди прочих произведения Цешлевича, Ленины и Старовейского, выдержки из сетевого архива Ярослава Козловского и Анджея Костоловского несколько номеров журнала "Commonpress" опубликовано в 1977-1990 годах Павлом Петашем и одна работа Генрика Сталевского, Юзефа Робаковского и Евы Партум.

Отдельное, исключительно просторное пространство было посвящено нескольким проектам Эдварда Красински, а на стенах текстовых споров сообщалось о его знаменитой студии. современный Авангардный институт он был представлен здесь как «место международного обмена в 1970-х годах, формирующее отношения и концептуальные договоренности между художниками-авангардистами в Польше и на Западе» (цитируйте содержание описания). Определенно, однако, не было таких фигур, как Людвински, дуэт KwieKulik, Тереза ​​Мурак или представлены недавно в MSN Юлий Коллер , Без них изображенный авангардный образ 70-х, похоже, был сломан.

Точно так же, как и в Лондоне, у меня сложилось впечатление, что здесь авторитет рисует общую карту современных полупрефектур, полную белых пятен, тем самым усиливая гегемонистскую позицию и воображение по своему предмету. С исторической точки зрения это наносит еще больший урон, он в значительной степени покрыт соусом «озвучивания» и эмансипации, о котором, к сожалению, большинство критиков обманывают.

Почта и C-MAP

Чтобы не впасть в излишний пессимизм, стоит рассмотреть два других обстоятельства. Во-первых, в отличие от Tate Modern, не было заимствований на «Transmissions» - все показанные работы были ранее приобретены для коллекции MoMA, что наиболее определенно подтверждает их историческое значение (за исключением работы Робаковского, заимствованной у Музея Штуки в Лодзи). Во-вторых, метод работы создателей этой выставки заслуживает признания. Это был результат долгосрочного исследовательского проекта C-MAP в котором, в отличие от Лондона, решения куратора принимались не одним человеком, а согласовывались целой командой, состоящей из примерно десятка исследователей и кураторов ( в сотрудничестве, среди прочего из Министерства внутренних дел ). Важно отметить, что большинство из них были из опрошенных стран, и цель состояла в том, чтобы обучить команду кураторов MoMA в области истории искусств (бывший?) Semiprinter. По крайней мере, в предположениях, это был критический проект. В 2012-2015 годах была проведена серия внутренних семинаров, образовательных программ, учебных визитов и открытых лекций, а также были приобретены работы художников из Латинской Америки, Восточной Европы и Азии. Некоторые из них уже были представлены на нескольких важных выставках, в том числе «Изобретая абстракцию» (зима 2012 / весна 2013), где были показаны работы Кобро, Стшеминьского, Берлеви и Владислава Шпаковского.

Вид выставки Transmissions: Искусство в Восточной Европе и Латинской Америке, 1960-1980, МоМА (сентябрь 2015-январь 2016). Рис. Томас Гризель. © 2015 Музей Современного Искусства, Нью-Йорк

Естественно, наиболее спорным является вопрос о выборе работ и художников: кто включен, а кто опущен. Трудности с написанием «всемирной истории искусства» анализирует Мике Бал - рядом с Хоми Бхабхой и Энн Ротенберг J Эдна из наставников C-MAP. Ее предложения могут быть сведены к одному общему постулату: нужно сосредоточиться только на таких работах, которые имеют подрывной потенциал и которые могут «вступать в диалог» со своей коллекцией. Возможно, это то, что упоминают молчания.

Вероятно, наиболее интересным элементом проекта C-MAP было восстание открытая интернет-платформа на котором были архивированы десятки материалов, собранных по пути долгосрочного запроса: интервью, эссе, фотографическая и кинодокументация. Мы найдем там, среди других интервью с Ярославом Козловским , интерпретация работы Збигнева Длюбака и много информации о бизнесе Исследования Экспериментального польского радио , Неотъемлемым элементом этой части C-MAP была открытость для пользователей сайта и получение ими знаний - любой житель любой части мира мог зарегистрироваться и участвовать в обсуждениях. Авторы проекта рассчитывали на что-то вроде синергии, но в конечном итоге, как они признают в сегодняшних переговорах, этот элемент на самом деле не сгорел.

Интернет, дурак

Следует покончить с вопросом: что мы можем сделать, чтобы западная историография наконец приняла во внимание нашу точку зрения? И от кого мы можем ожидать этого? Помимо деятельности таких учреждений, как Институт Адама Мицкевича или разбросаны по всему миру Польские институты Хороший пример здесь только MSN. Только он способен эффективно привлечь ведущих зарубежных критиков и кураторов в Варшаву, так как это единственная организация в зарубежных выставочных центрах таких художников, как Szapocznikow , хансен или Врублевский , Конечно, мы также многим обязаны деятельности частных учреждений, особенно инициативе Варшавская галерея выходного дня , хотя их сила и финансовые возможности все еще несравненно меньше.

Сегодня стоит извлечь уроки из таких проектов, как C-MAP. Это касается не только музеев, но и исследовательских центров и художественных журналов. Абсолютно все должно быть доступно в Интернете на английском языке, упорядочено и расположено таким образом, чтобы его можно было найти из любой части мира. Так что это не только оцифровка архивов или коллекций (так же, как это делает MSN , стимул или MOCAK а что полностью не работает в корпусе MSL или CCA ), но и для их разработки с точки зрения движков самых популярных поисковых систем.

И еще одна вещь, казалось бы одинаково банальная: открытие для пользователей социальных сетей. Так или иначе, в Тейт, МоМА, Мет, Гуггенхайм и других подобных местах никто не запрещает фотографировать с помощью мобильного телефона, который все еще широко распространен. Почему бы не позволить людям свободно делиться своими эмоциями, связанными с искусством? Размещать фотографии на Фейса или Инстаграма? Почему бы не создать дружескую атмосферу вокруг заведения таким образом? Я думаю, мы заботимся о чем-то подобном.

Верхнее фото: Томислав Готовац, "Показывающий Элле", 1962 год. Шесть желатиновых серебряных принтов. Музей современного искусства, Нью-Йорк. Комитет по фотографии Фонда.

Текст был создан в рамках проекта «Неявные измерения художественной критики», реализуемого Министерством культуры и национального наследия в рамках стипендии «Молодая Польша».



Похожие

Зонтаг. Reloaded | Искусство | Двутгодник | два раза в неделю
... двадцать три года после польского издания, перевод Сьюзен Зонтаг «О фотографии» появляется снова (пересмотрен, несколько улучшен). Вероятно, это первая попытка запечатлеть фотографические эйдетики в таком масштабе, и особенно определить место фотографических изображений в набухающей иконосфере современного мира. Было очень хорошо, что издательство «Карактер» - маленькое (личное), большое (изобретательно) - решило переиздать текст, который в течение многих лет был единственным приемлемым сборником
Картонная коробка для головы | Медиа | Двутгодник | два раза в неделю
АННА ДЕСПОНДОНС: Вы организуете фестиваль компьютерных игр - но что такое «игра»? THORSTEN S. WIEDEMANN: Это игра, которая позволяет вам выражать себя беспрепятственно. В играх, в отличие от книг или фильмов, зритель взаимодействует с представленным миром, принимает решения. Страницы книги перелистываются, фильм всегда можно продвигать вперед, и в игре вы играете не только с формой, но и с содержанием истории, вы влияете на историю и
Мы все еще дебют Театр | Двутгодник | два раза в неделю
MATEUSZ WĘGRZYN: Tadeusz Boy-ńeleński писал о пьесах Мольера: «Не в калейдоскопических сценах, но в одном и том же человеке комедия свободна в его трагедии ». В Sk trapiec не так много этой трагедии. Это в основном типичная комедия, даже фарс, верно? ЭВЕЛИНА МАРСИНИАК : Бой также написал отдельное эссе на тему "Skąpiec". Он доказывает в нем, что это работа Мольера, в которой автор имеет
Личная культура ИСКУССТВО ЛЮБВИ История Михалицы Вислоцкой
... вны Вислоцкой. Режиссер Мария Садовская, Сцена. Кшиштоф Рак, лектор Магдалена Бочарска, Петр Адамчик, Юстина Василевская, Эрик Любос, Польша, 2017 ИСКУССТВО ЛЮБВИ История Михалины Вислоцкой , несомненно, очень хороший фильм. И фантастически хорошо выполнен. В этой картине все очень хорошо: сценарий, диалоги, режиссура, актеры, актеры, картины, костюмы, сценография, музыка. Однако, увидев « Искусство любить историю Михалины Вислоцкой»,
Импрессионисты под прицелом. Отрывок из книги Покушение на искусство
Думаете, искусство святое? Отнюдь - в нем, как и в жизни, есть кровь, пот, слезы и скандалы. Однако история искусства предпочитает об этом молчать, обычно фокусируясь на законах эстетики. книга « Покушение на искусство »- отличная попытка пролить свет на тайны искусства, где действует множество
Civilization V выпустит два новых набора карт, Scrambled Continents прямо сейчас
Ммм, омлетающие континенты. Идеально с небольшим количеством черного перца и тостов и - о. Я, кажется, весело получил неправильный конец палки. Scrambled Continents - новый пакет карт для Цив 5
КУЛЬТУРНЫЕ РЕМЕСЛА: я не верю в искусство всем сердцем
PAULINA WROCŁAWSKA: Вы пришли ко мне прямо из Кубы Банасьяк из галереи Колони. Помогли ли вы в сборке следующей выставки? ЯКУБ АНТОШ: Нет. Я собирал его книжную полку дома. Я в основном закончил с галереями и художниками. Я сказал всем, с кем работал, что не буду продолжать. Почему? Я помню, что недавно вы вложили много денег в другие сложные столярные инструменты, у
Арт-терапия # 2
Архивная информация Архив 18 марта 2011 г. девиз: Только сам по себе каждый, кто несет свое сокровище, и есть источник вдохновения Сократ Приглашаем вас принять участие в продолжении курса ARTeTherapy ART OF COMMUNICATION. Люди, которые не участвовали в предыдущем цикле, могут принять участие в мероприятиях.
Польский плакат - обустройство квартиры с оригинальным дизайном
... выделяются на международной арене с сегодняшнего дня. К каким работам стоит стремиться, ища наследников знаменитой польской школы плакатов? Краткая история польского плаката Специфическая форма выражения, которая представляет собой плакат, изначально представляла собой только наружную рекламу цирков и небольших театров, но развитие и совершенствование этой формы выражения в течение многих лет способствовало ее превращению в ранг искусства. Это может
Рождественский подарок для ребенка - новая комната
Покупать подарки на Рождество можно спать с веками, особенно если вы думаете о подарке для вашего ребенка. Если ваш ребенок громко зевает при виде талисманов, книг или принадлежностей для рисования, подумайте о необычном рождественском подарке, который ... метаморфоза его комнаты. Как обновить детскую комнату, чтобы ваш малыш был счастлив? Вот несколько идей, которые сделают вашего ребенка незабываемым Рождеством в этом году!
Я преувеличиваю?
Мы Восточная Европа или Центральная Европа?
Или, может быть, само различие уже не действует?
Может быть, это закончилось падением железного занавеса?
Или после расширения Союза?
Но значит ли это, что мы живем в какой-то размытой, полупериферической области без нашей собственной индивидуальности?
Бывший?
Почему бы не позволить людям свободно делиться своими эмоциями, связанными с искусством?
Размещать фотографии на Фейса или Инстаграма?
Почему бы не создать дружескую атмосферу вокруг заведения таким образом?

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.