МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Бердичевские библиотекари учились арт-терапии для работы с переселенцами

Семь разноцветных карандашей, письма чисто-белой бумаги и собственная фантазия - вот что нужно для того, чтобы нарисовать дом. Не стоит забывать о фундаменте, крыша, чердак, стены, окна, трубу, дверь, порог. Каждой детали - присвоение какого цвета, а сам цвет - это человек, который влияет на ваше развитие, как личности. Кажется, обычной обычному человеку вообще трудно понять суть данной психотерапевтической арт-упражнения, но не работникам городской библиотеки и молодежи центра «М-формация». Они и так идут в ногу со временем, интересуясь новыми технологиями, новаторскими методиками и всеми возможными мерами, организуя свои, не менее интересные, неповторимые, захватывающие.

Вот и на этот раз библиотекари и молодежь постигали несколько новую для себя методику - арт-терапию, стала дополнительной менторский-консультативной экспертной помощи на пути к саморазвитию. Такую возможность им предоставила житомирская организация «Паритет», с которой центральная городская библиотека Бердичева сотрудничает уже почти три года. Эта организация помогала нашей библиотеке выигрывать гранты, и работают они в основном с библиотеками области, постоянно предоставляя всяческую возможную помощь.

Эта организация помогала нашей библиотеке выигрывать гранты, и работают они в основном с библиотеками области, постоянно предоставляя всяческую возможную помощь


В Бердичеве они на прошлой неделе организовывали мероприятие по проектам стратегического развития, а в этот раз, в связи с тем, что библиотека планирует работать с ВПО (внутренне перемещенными лицами), данная организация проводила во вторник, 25 июля, тренинг по арт-терапии. Это один из тех тренингов, которые входят в цикл интересных упражнений и методик данной общественной организации, и по плану их проведения рассчитано на два дня для вышеуказанных лиц и для пенсионеров.


С основателем и руководителем Житомирской областной молодежной общественной организации «Паритет» удалось пообщаться лично. Интересная, энергичная и полная идей и вдохновения работать с людьми Наталья Тарасенко поделилась информацией, чем именно занимается их организация, почему выбрали для своей работы город Бердичев, какова цель таких тренингов и ожидают в результате.


Как отметила Наталья Тарасенко, в течение июня-ноября 2017 Житомирская областная молодежная общественная организация «Паритет» реализует проект «Мастерская индивидуального и общественного созидания» при поддержке Института по международному сотрудничеству Немецкой ассоциации народных университетов (DVV International) и общественной организации «Информационно-исследовательский центр «Интеграция и развитие». В рамках указанного проекта на базе М-Формация в Бердичеве для работников библиотеки реализуется учебная программа «Библиотека: приоритеты, потребности, услуги», где рассматриваются следующие вопросы: «Инновационные формы работы библиотеки с взрослым населением», «Арт-терапевтические практики как форма работы с уязвимыми целевыми группами »,« Проектный менеджмент в работе библиотеки ».


С вышеуказанной организацией «Паритет» работает вот уже три года и в рамках этих проектов они работали с библиотеками. Два года подряд это были библиотеки Житомирской области. И это была работа в направлении того, чтобы показать читальни, как работать, исходя из потребностей населения, а не только из того, что может предложить библиотека. Причина этому - изменение времен, подходов и желаний людей получать в качестве услуг библиотеки не только книгу, но и новые знания, новые умения, совершенствования и т.д. Но в этом году представители «Паритет» решили фокусироваться именно на нашей городской библиотеке и на поддержке деятельности Центра образования взрослых, созданный на базе областной библиотеки им. О. Ольжича в Житомире.


В помещении молодежного центра «М-формация» для молодежи и библиотекарей и проходило обучение в рамках учебной программы «Библиотека: приоритеты, потребности и услуги». Это уже второе занятие. На прошлой неделе квалификационный специалист проводил тренинг как раз из приоритетов, потребностей и услуг, как это сопоставляется на сегодняшний день в библиотеке. А вот во вторник сертифицированный специалист проводила тренинг по арт-терапевтических практик в работе с уязвимыми целевыми группами. Это разнообразные арт-терапевтические упражнения и элементы, которые работники библиотеки смогут использовать в своей работе, для организации и проведения собственных мероприятий. Ведь в читальню приходят разные люди, и иногда нужно делать для себя эмоциональную разгрузку, когда чувствуешь, что в этом есть необходимость.


Руководительница «Паритет» объяснила, что главным аспектом таких учений является повышение способности библиотекарей, углубления их знаний в темах, актуальных для них. Также в рамках этого проекта будет финансово поддерживаться проведения фестиваля, предварительно запланированного осенью.


Идея такой работы заключается в помощи и поддержке тех учреждений, которые хотят развиваться и предлагать какие-то инновационные подходы, которые соответствуют существующим в этом учреждении потребностям общества. Это комплексная сотрудничество с библиотечным коллективом для совместного, плодотворного и положительного результата.


Работа проводится в различных форматах, в том числе и игровом. Арт-терапевтические практики сейчас более востребованы, ведь появляются категории людей, с которыми можно было бы попробовать такие элементы терапии. Частично актуализация такой темы была связана с внутренне перемещенными лицами, имеющими какие-то внутренние стрессы и переживания, а также напоминание о ситуации, пережитые ими. Это хороший способ преодоления или выхода из данных ситуаций и хороший толчок к тому, чтобы двигаться дальше.


В Бердичеве всего было запланировано 3 тренинга, но, как пообещала Наталья Тарасенко, есть возможность еще в рамках проекта обучения, ориентированного для взрослого населения на базе Центра образования взрослых организовать несколько выездных тренингов на темы финансовой грамотности, менеджмента и другим прикладных знаний. Такие занятия в Бердичеве планируют провести в августе-сентябре.

Похожие

Психологическая подготовка ребенка к школе с помощью арт-терапии
... работы: Дети разные по темпераменту, характеру, врожденными и приобретенными наклонностями и тому подобное"> Скачайте материалы для работы: Дети разные по темпераменту, характеру, врожденными и приобретенными наклонностями и тому подобное. В частности, есть тревожные и замкнутые дети, которым сложно общаться, обращаться за помощью, участвовать в коллективной работы - даже в знакомом и привычном коллективе сверстников, не говоря уже о новом окружения. Они уязвимы о влиянии внешних
Лик Иисуса работы Леонардо да Винчи, последний шедевр великого художника, который оставался в част...
Лик Иисуса работы Леонардо да Винчи, последний шедевр великого художника, который оставался в частной коллекции,
... для прорывных исследований в области ВИЧ. В течение 10 месяцев гистопатологических исследований и...
... для прорывных исследований в области ВИЧ. В течение 10 месяцев гистопатологических исследований использовался смартфон Nokia Lumia 1020. В июньском номере Гистопатологический медицинский журнал была опубликована статья двух ученых - доктора Марка Ли-инь Ву и доктора Джона Пола Граффа, в которой было описано микроскопическое исследование тканей, изменяющихся в результате заражения вирусом
Рекламная графика
Об учебе «Это уникальное направление на рынке, которое основано на двух принципах: обучение графическим инструментам и практическим решениям. В то же время он обеспечивает теоретическую основу для создания эффективных рекламных проектов, основанных на психологических механизмах, которые работают в рекламе. Выпускник получит не только знания и навыки в области рекламной графики, но и в результате практических занятий создаст портфолио своих работ. Это исследования для тех, кто только
Фото Небесной сотни
... сной сотни» и событий на Майдане 2013-2014рр. были созданы очевидцами и соучастниками событий. Сегодня они стали доказательством того, что в то время там происходило. В этом разделе мы предлагаем Тебе и твоим коллегам использовать такие фотографии для учебно-воспитательной работы с детьми и учениками. Очень важно использовать с учениками можно больше информации из первоисточников. Оригинальные фотографии, которые технологически не прошли изменений или улучшений, является

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.