МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

ЗАПИСЬ, ХРАНЯЩАЯ | Зачем связываться с "Мессией" Генделя?

  1. Альтернативные записи
  2. #LUDWIGVAN
  3. Пол Э. Робинсон
  4. Последние сообщения Пола Робинсона ( увидеть все )
Сэр Эндрю Дэвис, дирижер

Генделя мессия был с нами очень давно. Работа, которую любят миллионы людей, - это ежегодное рождественское мероприятие во многих городах.

Так зачем связываться с этим? Люди любят это так, как оно есть. Что побудило сэра Эндрю Дэвиса переписать произведение? Конечно, сэр Эндрю считает, что он может сделать большую работу, сделав массовые изменения в счете. Я бы подумал, что работа дирижера состоит не в том, чтобы воссоздать Мессию, а в том, чтобы сделать его настолько великим, насколько это возможно, играя то, что композитор написал так, как он намеревался сыграть.

Примечания к этому Новый Мессия были написаны сэром Эндрю, который, очевидно, чувствовал необходимость оправдать свое «новое концертное издание» - и он должен был. По его собственным словам: «Моя цель состояла в том, чтобы сохранить ноты, гармонии и стиль Генделя нетронутыми, но использовать все цвета, доступные в современном симфоническом оркестре, чтобы подчеркнуть настроение и значение отдельных движений».

К сожалению, это объяснение напрашивается на вопрос и предполагает, что в своей первоначальной форме музыка (оркестровка) Генделя не «подчеркивает настроение и значение отдельных движений». Когда я был молодым, Мессия обычно исполнялся в викторианской эпохе в версии Эбенезера Прута ( 1902), используя большой хор с оркестром. Затем в 1965 году вышло издание Watkins Shaw, которое вернулось к первоначальной версии Генделя и породило новую традицию.

Британский дирижер и импресарио сэр Томас Бичем (1879-1961) много лет создавал собственную аранжировку музыки Генделя и в сотрудничестве с коллегой дирижера сэром Юджином Гуссенсом (1893-1962) создал версию Мессии для современного оркестра, которая зашла далеко за то, что сделал Прут. Это был техниколор, если хотите, по сравнению с черно-белым Мессией Прута. Эта запись все еще является чем-то особенным (RCA 61266), и немаловажным достоинством был тенор Джон Викерс.

ГЕНДЕЛ: Мессия. Новое концертное издание сэра Эндрю Дэвиса. Эрин Уолл, соп. Элизабет ДеШонг, меццо-соп. Эндрю Стейплс, тенор. Джон Рельея, бас. Хор Торонто Мендельсона. Симфонический оркестр Торонто / сэр Эндрю Дэвис. CHANDOS CHSA 5176 (2 компакт-диска). Общее время: 114.25.

Сэр Эндрю Дэвис теперь дал нам версию Мессии, гораздо более сложную, чем Прут, и более осмотрительную, чем Бичем-Гуссенс. В своей первоначальной версии Гендель ограничил оркестровку струнами, гобоями и фаготами с трубами и литаврами, которые время от времени использовались, как в «Аллилуйском хоре». Дэвис добавляет флейты, кларнеты, рожки, тромбоны и много ударных - и соразмерное количество струн. Гендель также использовал клавишный континуо - вероятно, клавесин. В версии Дэвиса, орган используется повсюду в этой роли.

В целом ре-оркестровка Дэвиса проводится очень консервативно. Во многих движениях мало кто из слушателей заметит какие-либо различия. В других, Дэвис ограничивает себя несколькими добавленными ветрами тут и там, тромбоны, чтобы усилить басовые линии и полные на медных и ударных только в каденциях.

Среди прикосновений Дэвиса, которые действительно выделяются, - прекрасные соло на гобое и флейте в «Как прекрасны ноги», сольный кларнет в арии сопрано «Я знаю, что мой Искупитель жив», и малый барабан, используемый в тенорной арии. «Ты сломаешь их железным прутом».

Без сомнения, решив, что оригинальная версия Генделя с праздничными трубами и барабанами была достаточно эффективной, Дэвис почти полностью оставил хор «Аллилуйя» один. В басовой арии «Почему народы так яростно бушуют вместе» он добавляет ветра и перкуссию, где он, несомненно, мог бы сделать гораздо больше, учитывая сильные эмоции в игре. Точно так же, в арии меццо-сопрано «Его презирали и отвергали люди», он мог добавить, но не добавил темных цветов в оркестр, чтобы подчеркнуть выраженные эмоции. Восхитительная сдержанность или упущенная возможность? Это зависит от того, как каждый смотрит на весь проект.

На мой взгляд, изменения в оркестрации, внесенные Дэвисом, мало что добавляют к эффективности оригинальной оркестровки Генделя. Если кто-то собирается предпринять такой пересмотр, то в этом должна быть очевидная необходимость, как, например, в случае некоторых опер Монтеверди или Кавалли; в случае с Генделем такой необходимости просто нет. С другой стороны, если кто-то просто хочет совершить Мессию с современным симфоническим оркестром, почему бы не пройти весь путь? Прут прошел часть пути, и Гусенс дал нам реальную вещь. Это не значит, что Гусенс дал нам «идеальную» современную оркестровку - я согласен с Дэвисом в том, что она иногда «раздутая» и «вульгарная» - но, по крайней мере, он дал нам полное погружение.

Несколько лет назад Дэвис сделал свою собственную оркестровку органной пьесы Баха, Пассакалии и Фуги до минор. Это было слишком застенчиво в использовании современного оркестра; Версия Леопольда Стоковского, для сравнения, была гораздо более изобретательной - действительно, великолепной.

Помимо оркестровки, проводящий подход Дэвиса к Мессии - куриное яйцо. Из начальных тактов увертюры мы отмечаем, что, хотя Дэвис часто играет на струнах практически без вибрато в соответствии с тем, что мы сейчас считаем исторической практикой исполнения, он также имеет тенденцию брать темпы, которые являются возвратом к «плохим» старые времена. Разделы Allegro в хоре «С тех пор как человек пришел к смерти» положительно идут по сегодняшним оригинальным инструментальным стандартам.

Эта запись, основанная на живых выступлениях в Торонто в декабре 2015 года, извлекает выгоду из непосредственности реальных выступлений. С другой стороны, есть проблемы с исполнением, которые иногда можно и не решить с помощью повторных концертов. Я должен задаться вопросом, было ли, например, сопрано Эрин Уолл в лучшем состоянии здоровья во время этих выступлений. Ее вибрато часто чрезмерно широкое, и она часто, кажется, бросается на ноты над посохом. Бас Джон Рельеа, который, кажется, тоже работает не так хорошо, как звучит неловко в некоторых мелисматических пассажах, а его лучшие E в «Трубе должны звучать» очень тонкие. Издающий звук, который часто бывает неясным, когда он должен быть четким и четким, хор Торонто Мендельсона также, похоже, проскользнул на две ступени.

Альтернативные записи

Ранее в этом обзоре я упомянул издание « Мессия» Уоткинса Шоу и то, как оно изменило наш взгляд на произведение. Среди первых записей, которые приняли этот «новый» и более тонкий подход к великой оратории Генделя, были записи сэра Чарльза Маккерраса (Warner Classics 69449) и сэра Колина Дэвиса (Philips 438346); Обе записи были выпущены в 1966 году и до сих пор звучат свежо и радостно. Позже у нас было значительное количество записей с использованием оригинальных инструментов, в том числе прекрасная, проведенная сэром Джоном Элиотом Гардинером (Philips 434297) с участием канадского меццо-сопрано Кэтрин Роббин.

Следует отметить, что сэр Эндрю Дэвис с Симфонией Торонто и Торонтовским хором Мендельсона впервые записал Мессию еще в далеком 1987 году. Это была «середина пути», в которой использовалась более или менее оригинальная оркестровка Генделя, большой припев и оркестровка, но не пытается звучать исторически обоснованно. В целом, эта более ранняя запись с выдающимся исполнением солистки Кэтлин Баттл была лучшим исполнением произведения, чем «Новое концертное издание» Дэвиса.

#LUDWIGVAN

Хотите больше новостей о новостях и обзорах классической музыки в Торонто, прежде чем кто-нибудь узнает об этом? Оставь нас в facebook или же щебет для всех последних.

Пол Э. Робинсон

За свою карьеру Пол Эванс Робинсон приобрел огромную репутацию телеведущего, автора, дирижера и учителя. Он сообщил о радости музыки не одному поколению музыкантов и любителей музыки в Канаде и других странах.

Последние сообщения Пола Робинсона ( увидеть все )

Похожие

НТФ "Интес"
... quotintesquot-1.gif" alt="МИНИСТЕРСТВО экономического развития I ТОРГОВЛИ УКРАИНЫ ПРИКАЗ от 12 августа 2013 N 956 Об отмене специальной санкции, примененной к иностранного субъекта хозяйственной деятельности В соответствии с Положением о порядке применения к субъектам внешнеэкономической деятельности Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности специальных санкций, предусмотренных статьей 37 Закона Украины О внешнеэкономической деятельности, утвержденного приказом
Мавзолей Генделя
... это классический дизайн мавзолея, навеянный колоннадой Периферийного храма. Дорические колонны окружают мавзолей, стоящий на страже над погребенными внутри. Контраст между гранитом Барре основной постройки мавзолея и гранитом Джет Блэк колонн создает поразительный внешний вид, а резной фриз и фронтон являются прекрасным дополнением к этому захватывающему фасаду. Этот мавзолей выглядит массивно благодаря своему дизайну, и интерьер в равной степени впечатляет, показывая целых 40 склепов
Эволюция профессии "бухгалтер" // Профориентация
Слово "бухгалтер" происходит от немецких слов "книга" ( "buch") и "держать" ( "halten»). Дело в том, что когда бухгалтеры записывали все осуществленные финансовые операции в книгу бухгалтерского учета. А вот сейчас бухгалтер оптимизирует финансовую деятельность предприятия, следит за состоянием его счета и за своевременностью проведения всех финансовых операций, используя для этого преимущественно компьютер. Этой профессии уже несколько веков - основы бухгалтерского учета придумал итальянский
Академический танцевальный клуб "Up"
Академический танцевальный клуб - это творческая группа Университета естественных наук, созданная любителями танцев. Наш девиз: «Жизнь лучше, когда ты танцуешь». Справедливости ради, мы стараемся убедить всех участников в мероприятиях, которые мы предлагаем. Занятия - это хорошо сбалансированная смесь обучения, веселья и интеграции академической среды. Это прекрасная возможность приятно и активно провести свободное время и завести новых друзей.
Полицейские могут вести страницу в Facebook / Фото УНИАН Украинский полицейским запретили иметь аккаунты в российс...
Полицейские могут вести страницу в Facebook / Фото УНИАН Украинский полицейским запретили иметь аккаунты в российских социальных сетях "Однокласcникы" и "Вконтакте". Об этом сообщается
... quotprosypajsa-v-mirequot-sozdannyj-ukrainskimi-volonterami-prilozenie-budilnik-polucil-quotserebroquot-mezdunarodnogo-festivala-1.jpg>...
... quotprosypajsa-v-mirequot-sozdannyj-ukrainskimi-volonterami-prilozenie-budilnik-polucil-quotserebroquot-mezdunarodnogo-festivala-1.jpg> Wake App in Peace стал серебряным призером международного фестиваля / Скриншот Мобильное приложение-будильник Wake App In Peace ( "Просыпайся в мире") стал серебряным призером международного фестиваля Best Mobile App Awards в номинации Best Social / Lifestyle App. В конкурсе
В "Софии Киевской" открыли школу-студию мозаики
... экспозицию, в которой представлены мозаичные панно, созданные современными художниками Украины и Италии из украинского янтаря в классической мозаичной технике по мотивам византийских мозаик и фресок собора Святой Софии, Михайловского Златоверхого собора и Кирилловской церкви, представлены в рамках совместного проекта НЗ «София Киевская» и Международного благотворительного фонда «Украинская семья» при поддержке Ассоциации «Украинский янтарный мир». Первый заместитель министра культуры
В Киеве появился 100-метровый "золотой батон"
В Национальном ботаническом саду имени Н. Н. Гришко представили 100-метровый "золотой батон" в рамках проекта "Парк коррупции". Участие в мероприятии приняли председатель Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, глава антикоррупционной инициативы ЕС Эка Ткешелашвили и автор проекта Ярослава Гресь, сообщает корреспондент Укринформа. "Главная наша цель - помочь нашим украинским друзьям создать открытое, демократическое общество. Это многогранная задача, в основе которого
ГОРЯЧИЙ ОТЧЕТ "Życie Warszawy" :: Дорожное право
(298-9) Временные дорожные работы, аварии, пробки, пожарные и полицейские вмешательства - вы можете следить за этим регулярно на www.zyciewarszawy.pl/raportnagoraco в течение более полугода. Редакция только что представила новую версию «Горячего
Бюджет для неравнодушных, или Где взять деньги на безумные идеи
Два года назад общественная организация SocialBoost при поддержке USAID запустила "Общественный проект" - платформу бюджета роли. Авторы четырех проектов-победителей рассказали ЭП в своем опыте работы с этим инструментом. (Укр.) "Общественный проект" - сервис автоматизации процессов бюджета участия. Это платформа, которая позволяет гражданам распоряжаться частью городского бюджета. Власть выделяет средства, жители
Истинное мясо, которое во Львове имеет лишь "Дед"
... quotdedquot-1" alt=""> Черкасская свинина. "Это мясо из Жашкова Черкасской области. Уникальность ее в том, что она вскармливается на домашних харчах, и никаких примесей в рационе животных нет. Премиксна свинина готовится очень быстро, зато натуральная готовится немного дольше, но это ее позитив, ведь она полностью натуральная! Черкасская свинина имеет насыщенный красный цвет ", - рассказывает руководитель проекта" Дед "Наталья Головацька. Цыпленок табака.

Комментарии

Но началось все с сериала и новостей?
Но началось все с сериала и новостей? - Да. Где-то три года назад мне попалась на глаза новость о Калифорнийский университет. Тогда был и бум на "Игру престолов", все ее обсуждали. Эти два фактора подтолкнули меня посмотреть, по крайней мере чтобы знать, о чем столько разговоров. Посмотрела первый сезон, потом второй, так и затянуло. Я до сих пор в восторге, там есть вещи, которые затрагивают сознание, эмоции, психику, касаются каких-то ниточек, может, даже
Может быть неограниченным, но зачем?
Может быть неограниченным, но зачем? Если вы хотите иметь подкладку для этой формы занятости, пусть подрядчик напишет письмо с просьбой о найме в форме контракта и так много, я могу немного помочь. Не задумывались ли вы о найме студента по трудовому договору на замену для этого постоянного работника? Я не буду писать о проблеме трактовки контракта как трудового договора, потому что вы это прекрасно знаете. болтун Ср, 13 июня 2012 - 20:34 Я немного наступлю -
И ты бежишь иногда, ты падаешь, иногда ты смеешься над собой, но ты все еще бежишь, потому что хочешь бежать правильно?
И ты бежишь иногда, ты падаешь, иногда ты смеешься над собой, но ты все еще бежишь, потому что хочешь бежать правильно? Вы не готовились к этому (вы учились семь месяцев), чтобы сдаться или упасть. И даже если вы упадете, вы встанете, потому что вы хорошо подготовлены. Теперь ответьте себе на вопрос: вы читаете или собираетесь заниматься чем-то другим? Как долго? У меня есть причина и цель, так что теперь у меня есть время. Время -
Смущаетесь, потому что не знаете тех песен, которые знают все?
Смущаетесь, потому что не знаете тех песен, которые знают все? До сих пор считаете, что украинские песни - это "Пидманула-подвела", "Месяц на небе, звездочки сияют .." и "та_третя_забув_як_називаеться"? Знаете менее десяти куплетов песни о Довбуша? Приходите на Школу песни - в приятной дружеской атмосфере, под легкий сопровождение гитары иметь возможность научиться тех украинских песен, которые вам по душе. Каждое тематическое занятие школы - это новые песни, новые знакомства, новые открытые
И все же - может, мне стоит это сделать?
И все же - может, мне стоит это сделать? Я буду очень зол, если она или кто-то еще появится на церемонии в яркой одежде - мы читаем в записи пользователя Интернета, который также сделал запись короткого разговора с партнером ее отца публично. Женщина прислала ей фотографии двух похожих творений разных оттенков. Партнер моего отца : мне нравятся эти 2 платья, и я хотел бы создать одно из них для вашей свадьбы. Я не могу решить. Невеста
А зачем?
А зачем? - Вы же должны понимать, по каким делам за вами следят? - Мы понимаем, что в любом случае в отношении меня лично, по моим работников постоянно будут такие мероприятия. Мы это понимаем, поэтому считаем, что это то, с чем мы постоянно будем работать. - Ваш телефон прослушивают? - Конечно! Видимо, мой телефон слушается в самом начале, когда он у меня появился в 2003 году. - Вы им пользуетесь?
Все больше и больше компаний задаются вопросом, что такое интернет-телефон и действительно ли он способен заменить традиционные мобильные и стационарные телефоны в компании?
Все больше и больше компаний задаются вопросом, что такое интернет-телефон и действительно ли он способен заменить традиционные мобильные и стационарные телефоны в компании? Что такое интернет-телефон? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны сначала сказать, что такое VoIP, то есть интернет-телефония. VoIP - это современная технология, задачей которой является обработка голоса собеседника, чтобы его можно было отправить через Интернет. Название VoIP с английского означает
Зачем вам это знать?
Зачем вам это знать? Скоро старые станете, если все будете знать", - сказал нардеп сначала. Однако позже объяснил, что на этом авто волонтеры собирают провизию для АТО, которую впоследствии переправляют бойцам уже грузовым транспортом. А сам Гаврилюк утверждает, что пользуется машиной только тогда, когда в ней нет крайней необходимости. "Эта машина у нас есть для того, чтобы можно было поехать в дома к людям - кто дает картошечки, кто груши. Всю провизию, которая идет к
Мог бы быть таким длинным, но зачем?
Зачем вам это знать? Скоро старые станете, если все будете знать", - сказал нардеп сначала. Однако позже объяснил, что на этом авто волонтеры собирают провизию для АТО, которую впоследствии переправляют бойцам уже грузовым транспортом. А сам Гаврилюк утверждает, что пользуется машиной только тогда, когда в ней нет крайней необходимости. "Эта машина у нас есть для того, чтобы можно было поехать в дома к людям - кто дает картошечки, кто груши. Всю провизию, которая идет к
Интересная запись?
Интересная запись? Отпусти его! Ты хочешь больше? Взгляни оглавление блога , Вы не хотите пропустить следующие тексты? Справедливо! Добавить меня в Feedly или как на
Иначе зачем ему постоянно пропускать город, прыгать с одного места на другое?
Иначе зачем ему постоянно пропускать город, прыгать с одного места на другое? Однажды он признался, что ослепил сотни пациентов - он знал, что его хирургическая практика была фиктивной. Но он утверждал, что был замечательным окулистом и искал толпы. Смерть В подходящем повороте судьбы Джон Тейлор умер, никто не был полностью слепым, так что, по крайней мере, в мире есть справедливость. Самореклама Так как же шарлатан Джон Тейлор стал таким знаменитым?

Так зачем связываться с этим?
Что побудило сэра Эндрю Дэвиса переписать произведение?
Восхитительная сдержанность или упущенная возможность?
С другой стороны, если кто-то просто хочет совершить Мессию с современным симфоническим оркестром, почему бы не пройти весь путь?
Но началось все с сериала и новостей?
Может быть неограниченным, но зачем?
Не задумывались ли вы о найме студента по трудовому договору на замену для этого постоянного работника?
И ты бежишь иногда, ты падаешь, иногда ты смеешься над собой, но ты все еще бежишь, потому что хочешь бежать правильно?
Теперь ответьте себе на вопрос: вы читаете или собираетесь заниматься чем-то другим?
Как долго?

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.