МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Эволюция профессии "бухгалтер" // Профориентация

Слово "бухгалтер" происходит от немецких слов "книга" ( "buch") и "держать" ( "halten»). Дело в том, что когда бухгалтеры записывали все осуществленные финансовые операции в книгу бухгалтерского учета. А вот сейчас бухгалтер оптимизирует финансовую деятельность предприятия, следит за состоянием его счета и за своевременностью проведения всех финансовых операций, используя для этого преимущественно компьютер.

Этой профессии уже несколько веков - основы бухгалтерского учета придумал итальянский монах Фра Бартоломео де Пачоли. В 1494 он опубликовал книгу, где растолковывал купцам смысл самых простых бухгалтерских операций - дебета, кредита и баланса.

Сегодня таких операций гораздо больше, а профессия бухгалтера приобрела чрезвычайную общественную значимость. Без бухгалтера долго не протянет ни одно предприятие. И, конечно, каждая уважающая себя организация требует высококвалифицированного специалиста. Поэтому чрезвычайно важным является получение специального образования. Сейчас Международная ассоциация бухгалтеров выделяет отдельный статус "профессиональный бухгалтер". Сюда входят профессии главного бухгалтера, аудитора, финансового директора и налогового консультанта.

Еще лет 50 назад бухгалтер был банальным счетоводом. Он заполнял формы и балансы, вел бухгалтерский учет в специальной книге. Здесь достаточно было аккуратности и внимательности, так как все делалось по принятым инструкциям. Тогда бухгалтеров считали недалекими туповатыми людьми, которые не смогли поступить ни на языковую, ни на инженерно-техническую специальность.

90-е годы вызвали взрыв бухгалтерской творчества. Еще не существовало специальных программ, компьютер себе мог позволить не каждый ... Но рынок развивался, причем быстрее, чем законы. Поэтому бухгалтер был вынужден включаться в активную работу и "крутиться" между законами.

Сегодня в Украине большими шагами идет компьютеризация. Вместо заполнения кучи документов, достаточно сделать только проводку платежа - и все отчеты будут сформированы автоматически.

Какой может быть дальнейшая эволюция профессии "бухгалтер"? Об этом и о некоторых тонкостях работы бухгалтером нам рассказала Наталия Кузнецова, консультант газеты "Все о бухгалтерском учете".

Слово бухгалтер происходит от немецких слов книга ( buch) и держать ( halten»)

Наталья Кузнецова, консультант газеты "Все о бухгалтерском учете"

- Почему Вы решили стать бухгалтером?

- Когда я выбирала профессию, на дворе были "дикие 90-е" годы. Тогда большинство бросилась работать бухгалтерами, так как бывшие престижные профессии - инженеры, технические специальности - оказались престижными. Тогда популярными были направления "банковская деятельность" и "бухгалтерия". В то время в Украине было совсем немного банков, они только начали появляться ... А вот бухгалтеры пользовались большим спросом - часто люди просто заканчивали двухмесячные курсы и вели учет на 6-8 предприятиях, бегая из налоговой в налоговую. Поэтому мой выбор был продиктован скорее необходимостью. Да и вообще, мне трудно представить молодого человека 15-16 лет, которая осознала, что хочет быть именно бухгалтером. Наверное, здесь лучше всего начать с желания и решения работать в сфере экономики.

- Какие черты необходимы человеку, который решил стать бухгалтером?

- Те же, что и для любого хорошего специалиста. Прежде всего, это желание увидеть положительный результат своего труда. Без этого успех невозможен в одной отрасли. Бухгалтер - это не та профессия, где можно выкрутиться с помощью общей эрудиции или хорошо подвешенного языка. Здесь нужно уметь сесть и сделать, быть внимательным, аккуратным, системно мыслить - то есть видеть не отдельную операцию, а систему этих операций.

- Насколько важна компьютерная грамотность для бухгалтера?

- Сейчас существует много программ для ведения бухгалтерского учета. Это очень помогает, но иногда и мешает. Выверенные программы, которые все считают и систематизируют сами, часто превращают бухгалтера аппарат для ввода цифр в программу, не оставляя места для творчества. К тому же, через программу бухгалтер не видит целостный процесс.

- Есть стереотип, что бухгалтер - это скучная однообразная работа.

- Когда она такой была. Но не сейчас. Сегодня государство желает разработать инструкции для бухгалтерского учета, соответствующих европейским. Конечно, все это делается путем проб и ошибок, то есть испытывается на нас. И в инструкциях описаны не все возможные ситуации. Поэтому приходится искать аналогии, «примерить» различные варианты - это творчество, умение мыслить нестандартно, находить выгодные для компании неожиданные новаторские решения.

- Какой может быть дальнейшая эволюция профессии "бухгалтер"?

- Думаю, как и в Европе, произойдет разделение обязанностей. С одной стороны, будут счетоводы, работающие на компьютере - ответственные, внимательные, аккуратные, технически грамотные люди, чья работа будет заключаться в контроле над своевременным формированием и представлением отчета. С другой стороны, это - разработчики компьютерных бухгалтерских программ, оптимизаторы налогообложения. Так что творчество никуда не денется.

Ирина Славинская,
специально для проекта
"Профориентация" Хотите перепечатать ...?
Правила использования материалов сайта

Перейти выше: исторический аспект

Похожие

НТФ "Интес"
... quotintesquot-1.gif" alt="МИНИСТЕРСТВО экономического развития I ТОРГОВЛИ УКРАИНЫ ПРИКАЗ от 12 августа 2013 N 956 Об отмене специальной санкции, примененной к иностранного субъекта хозяйственной деятельности В соответствии с Положением о порядке применения к субъектам внешнеэкономической деятельности Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности специальных санкций, предусмотренных статьей 37 Закона Украины О внешнеэкономической деятельности, утвержденного приказом
Академический танцевальный клуб "Up"
Академический танцевальный клуб - это творческая группа Университета естественных наук, созданная любителями танцев. Наш девиз: «Жизнь лучше, когда ты танцуешь». Справедливости ради, мы стараемся убедить всех участников в мероприятиях, которые мы предлагаем. Занятия - это хорошо сбалансированная смесь обучения, веселья и интеграции академической среды. Это прекрасная возможность приятно и активно провести свободное время и завести новых друзей.
Полицейские могут вести страницу в Facebook / Фото УНИАН Украинский полицейским запретили иметь аккаунты в российс...
Полицейские могут вести страницу в Facebook / Фото УНИАН Украинский полицейским запретили иметь аккаунты в российских социальных сетях "Однокласcникы" и "Вконтакте". Об этом сообщается
Wake App in Peace стал серебряным призером международного фестиваля / Скриншот Мобильное приложение-будильник ...
Wake App in Peace стал серебряным призером международного фестиваля / Скриншот Мобильное приложение-будильник Wake App In Peace ( "Просыпайся в мире") стал серебряным призером международного фестиваля Best Mobile App Awards в номинации Best Social
В Киеве появился 100-метровый "золотой батон"
В Национальном ботаническом саду имени Н. Н. Гришко представили 100-метровый "золотой батон" в рамках проекта "Парк коррупции". Участие в мероприятии приняли председатель Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, глава антикоррупционной инициативы ЕС Эка Ткешелашвили и автор проекта Ярослава Гресь, сообщает корреспондент Укринформа. "Главная наша цель - помочь нашим украинским друзьям создать открытое, демократическое общество. Это многогранная задача, в основе которого
В "Софии Киевской" открыли школу-студию мозаики
... quotsofii-kievskojquot-otkryli-skolu-studiu-mozaiki-1.jpg"> ворота Заборовского Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, экспозицию, в которой представлены мозаичные панно, созданные современными художниками Украины и Италии из украинского янтаря в классической мозаичной технике по мотивам византийских мозаик и фресок собора Святой Софии, Михайловского Златоверхого собора и Кирилловской церкви, представлены в рамках совместного проекта НЗ «София Киевская» и Международного
ГОРЯЧИЙ ОТЧЕТ "Życie Warszawy" :: Дорожное право
(298-9) Временные дорожные работы, аварии, пробки, пожарные и полицейские вмешательства - вы можете следить за этим регулярно на www.zyciewarszawy.pl/raportnagoraco в течение более полугода. Редакция только что представила новую версию «Горячего
Бюджет для неравнодушных, или Где взять деньги на безумные идеи
Два года назад общественная организация SocialBoost при поддержке USAID запустила "Общественный проект" - платформу бюджета роли. Авторы четырех проектов-победителей рассказали ЭП в своем опыте работы с этим инструментом. (Укр.) "Общественный проект" - сервис автоматизации процессов бюджета участия. Это платформа, которая позволяет гражданам распоряжаться частью городского бюджета. Власть выделяет средства, жители
Истинное мясо, которое во Львове имеет лишь "Дед"
Истинное мясо, которое во Львове имеет лишь "Дед" Фермерская органическая продукция от локальных производителей становится все более популярной. Но далеко не все производители могут похвастаться большим выбором вкусных и качественных продуктов, проверенных в собственной лаборатории. В "Дед" мы нашли три такие продукты, которых нет в других фермерских магазинах Львова.
"Воля" передумала блокировать запрещенные сайты РФ в Крыму - 5 канал
Дочернее предприятие компании "Воля" - ООО "Телемир" - временно заблокировало для своих пользователей на территории Севастополя доступ к ресурсам "Яндекс", Mail.ru и "ВКонтакте". Про это "Экономической правде" сообщили в техподдержке "Воли". В компании отметили, что указанные услуги в данный момент заблокированы, но в ближайшее время будут работать. На вопрос о том, работает провайдер "Воля" на территории
Автор украинского курса по "Игре престолов": Славяне - это первобытные люди
... quotigre-prestolovquot-slavane-eto-pervobytnye-ludi-1.jpg> Что в нем будут преподавать и чем мифология полезна для любого из людей автор курса, доктор филологических наук Юлия Вишницкий рассказала журналисту Depo.ua . Курсы по "Игре престолов" есть в Калифорнийском университете в Беркли и в Гарварде. В Беркли лингвист Дэвид Петерсон, который придумал валирийську и дотракийську языка, преподает спецкурс "Лингвистика" Игры престолов

Комментарии

Действительно ли я нахожусь на "потерянной" позиции для моего работодателя?
Действительно ли я нахожусь на "потерянной" позиции для моего работодателя? Моко. Ср, 13 июня 2012 - 22:02 В договоре я заключил «временную офисную работу», заключенную в договоре (но счета-фактуры по этому договору и содержание выполняемых работ являются непрерывными - даже без 1-дневного перерыва) - в каждом договоре он вводится одинаково !!! Кроме того, напечатано, что «я должен делать вещи самостоятельно, без непосредственного надзора и ориентации со стороны
То есть вы со студентами изучать мифологию на примере текстов Джорджа Мартина "Песнь Льда и Огня»?
То есть вы со студентами изучать мифологию на примере текстов Джорджа Мартина "Песнь Льда и Огня»? - Мы будем изучать мифологический мир "Игры престолов" как одной из реплик художественных текстов Джорджа Мартина. Нас будет интересовать на только телевизионное воплощение, но и иллюстрации на тему "Песни льда и пламени", картины, песни, настольные игры. - Расскажите подробнее, как будет построен курс, он представляет собой. Как
А он пошутил: "Что, будешь теперь делать в Киеве киборг-массаж?
А он пошутил: "Что, будешь теперь делать в Киеве киборг-массаж?" Я засыпал с этим мнением две ночи. Я не считаю себя ни киборгом, ни героем. Но почему не сделать интересное название, чтобы выделиться среди конкуренции? Я не считаю себя ни киборгом, ни героем. Но почему не сделать интересное название, чтобы выделиться среди конкуренции? Я спрашивал у всех знакомых о названии (потому что мне было неловко за нее) будут ли они против. Один человек сказал, что мне надо готовиться к тому,
Quot;Бритни или Кристина?
quot;Бритни или Кристина?" поставленный вопрос, снова натравливая его знаменитую подругу на ее товарища по мышинке и Грэмми. Тем не менее, это был недавно удаленный ответ Асгари, который вызвал легкое ожог звезды «Падение в линию». "Кристина, кто?" он спросил. Уч. Для поклонников не удивительно, что две женщины были

Какой может быть дальнейшая эволюция профессии "бухгалтер"?
Какие черты необходимы человеку, который решил стать бухгалтером?
Насколько важна компьютерная грамотность для бухгалтера?
Какой может быть дальнейшая эволюция профессии "бухгалтер"?
Действительно ли я нахожусь на "потерянной" позиции для моего работодателя?
То есть вы со студентами изучать мифологию на примере текстов Джорджа Мартина "Песнь Льда и Огня»?
А он пошутил: "Что, будешь теперь делать в Киеве киборг-массаж?
Но почему не сделать интересное название, чтобы выделиться среди конкуренции?
Но почему не сделать интересное название, чтобы выделиться среди конкуренции?
Quot;Бритни или Кристина?

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.