МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

Наблюдатели ОПОРЫ в областных и районных газетах Черкасской за последние два месяца зафиксировали имиджевые публикации о потенциальных кандидатов в президенты и их партии. Такие материалы опубликованы без соответствующей маркировки и могут иметь признаки скрытой политической рекламы.

Чаще всего в местной прессе пиcалы об Александре Шевченко, Олега Ляшко, Петра Порошенко, Вадима Рабиновича.

В ряде газет ( «Вечерние Черкассы», «Черкасский край», Чигиринские вести »,« Днепровская звезда »,« Драбивщини »,« Вестник Городищины »,« Уманская заря »,« Шполянские вести »,« Сельские горизонты ») зафиксирован материалы о Александра Шевченко, Черкасской участвовал в президентских праймериз партии «УКРОП». Эта политическая сила организует такой тип голосования за представителей партии, чтобы выбрать, кто из них будет официально выдвинут кандидатом от партии во время избирательной гонки.

Эта политическая сила организует такой тип голосования за представителей партии, чтобы выбрать, кто из них будет официально выдвинут кандидатом от партии во время избирательной гонки

В большинстве из этих газет материалы были идентичного содержания с одинаковыми заголовками «Шевченков край выбрал кандидатом в президенты Александра Шевченко» или «Выбор Черкащины - Александр Шевченко». Отметка о том, что этот материал является политической рекламой, была только в газете «Чигиринские вести».

Отметка о том, что этот материал является политической рекламой, была только в газете «Чигиринские вести»

О Вадима Рабиновича (партия «За жизнь») материалы без пометки «политическая реклама» регулярно публикуются в издании «Черкасский край». К примеру: «Мы в три раза снизим тарифы на газ для населения, вернув недра в государственность» - материал от 21 ноября; «План« За жизнь »- вернуть недра народа и снизить тарифы в три раза» - материал от 31 октября; «План« за жизнь »- тройное снижение тарифов сразу после выборов» - материал от 10 октября. В целом это выдержки из эфира авторской передачи политика «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина».

Еще один материал о Вадиме Рабиновича в рубрике «Позиция» опубликовало издание «Вестник Городищины» от 2 ноября.

Еще один материал о Вадиме Рабиновича в рубрике «Позиция» опубликовало издание «Вестник Городищины» от 2 ноября

Материалы об Олеге Ляшко (Радикальная партия) без пометки «политическая реклама» можно увидеть в изданиях «Вечерние Черкассы», «Черкасский край», «Новая молодежь», «Днепровская звезда», «Сельские горизонты».

Материалы об Олеге Ляшко (Радикальная партия) без пометки «политическая реклама» можно увидеть в изданиях «Вечерние Черкассы», «Черкасский край», «Новая молодежь», «Днепровская звезда», «Сельские горизонты»

Публикации об активности черкасской ячейки Радикальной партии во главе с Иваном полудня размещены также без пометки «политическая реклама». К примеру, это материал «Ляшковцы» почтили стариков »в рубрике« Спецпроект »издания« Сельские горизонты »,« Иван Полдник: «Вместе мы все сделаем, нас все получится» в газете «Смела» или в издании «Вечерние Черкассы» «Иван Полдник:« каждый должен помогать защитникам нашей страны »о посещении партийной ячейки участников АТО, которые лечатся в Черкасском госпитале.

Несколько материалов в издании «Черкасский край» и «Новая молодежь» можно найти о партии «Основа» во главе с Сергеем Тарутой.

Кроме публикаций, формируют положительный имидж Юлии Тимошенко ( «Тарифы для Украинской Юлия Тимошенко против газовых коррупционеров», - материал издания «Вестник Городищины» или «Тимошенко знает, как навести порядок в армии и остановить войну» - материал издание «Черкасский край» ), против Тимошенко публикуют и критические материалы: «Украденное членство», «Оффшорные ломбарды Тимошенко» - материалы от 7 ноября газеты «Вечерние Черкассы» или «Почему дядя Иван больше не будет голосовать за Юлю» - материал издание «Новая молодежь Черкащины» от 7 ноября.

В газете «Вечерние Черкассы» 31 октября и 7 ноября размещено критические публикации и об Анатолии Гриценко: «Через Балогу от Гриценко пошел Добродомов - коррупционный скандал разворачивается» и «Анатолий Гриценко. Портрет на фоне войны и революции ».

Портрет на фоне войны и революции »

Материалы о Петре Порошенко частично касаются его работы на посту президента: «Черкасская - с новым председателем» или «Петр Порошенко отправил в отставку Юрия Ткаченко». Однако большинство материалов направлены на формирование положительного имиджа президента. Например, материалы с похожими заголовками «У меня бизнеса в России нет, - Президент Порошенко» вышли в изданиях «Вечерние Черкассы», «Чигиринские вести», «Драбивщини» и «Акцент».

Например, материалы с похожими заголовками «У меня бизнеса в России нет, - Президент Порошенко» вышли в изданиях «Вечерние Черкассы», «Чигиринские вести», «Драбивщини» и «Акцент»

Кроме этого, в черкасских медиа можно увидеть материалы о Романа Бессмертного, Валентина Наливайченко, Олега Тягнибока, Юрия Деревянко и Инну Богословскую.

По словам координатора наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА в Черкасской области Захара Колисниченко, такие материалы не подпадают под действие Закона Украины «О выборах Президента Украины» как агитационные, ведь официально избирательная кампания еще не началась.

«Но наличие публикаций, формируют положительное или отрицательное впечатление от потенциальных кандидатов, может повлиять на равенство представления. А то, что такие материалы не имеют пометки о рекламе, используют одинаковые формулировки и были опубликованы примерно одинаково - наводит на мысль, что речь не только о вопросах этики в предвыборном дискурсе, но и вопрос этичности «джинсы» в журналистских материалах », - подчеркнул он.

ОПОРА напоминает, что распространение скрытой рекламы запрещается украинским законодательством, которое предусматривает защиту потребителей рекламы от скрытой рекламы. В Законе «О рекламе» (статья 9, пункт 3) этот вопрос регулируется так: «Информационный, авторский или редакционный материал, в котором привлекается внимание к конкретному лицу или товару и который формирует или поддерживает осведомленность и интерес зрителей (слушателей, читателей) относительно этих лица или товара, является рекламой и должен быть помещен под рубрикой «Реклама» или «На правах рекламы». А в пункте 5 настоящей статьи указано: «Скрытая реклама запрещается».

Напоминаем, официально избирательная кампания начнется 31 декабря этого года, а сами выборы Президента Украины состоятся 31 марта 2019.

За комментариями обращайтесь:

Захар Колисниченко, координатор наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА в Черкасской области

тел .: 0972303533

e-mail: [email protected]

Похожие

Главная - Украине - bigmir) net
Охват по украинской аудитории за период с 17.06.2019 по 17.07.2019 ресурс ( показать описание ) Охват по 30 дней * хостов из региона Всего хостов% заходов из региона 1 Образование в Украине 4.34% 10 748 9684 110.99%
В Праге почтили память жертв Голодомора в Украине
... ukraine-1.jpg" alt="248"> Несмотря на дождь и холодную погоду, на площади около 100 человек \ Фото УНИАН На центральной Вацлавской площади Праги сегодня представители украинской общины и чешские друзья Украина почтили погибших во время Голодомора 1932-33 годов.
Как использовать Resource Monitor
... indows 7 и Vista, и она очень полезна для мониторинга состояния вашего компьютера и устранения проблем с производительностью. Чтобы открыть Resource Monitor: 1. Нажмите Ctrl-Shift-Esc ), чтобы открыть диспетчер задач. 2. Откройте вкладку « Производительность ». 3. Нажмите кнопку « Монитор ресурсов» в правом нижнем углу экрана. В Windows 7 монитор ресурсов выглядит несколько иначе, чем в Windows Vista, но его основные
Ган: борьба с коррупцией в Украине будет неубедительной без создания антикоррупционных судов
... вил о возможности предоставления необходимой поддержки для создания антикоррупционных судов / Фото УНИАН Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявляет, что борьба с коррупцией в Украине будет неубедительной без создания специализированных антикоррупционных судов. Как передает корреспондент УНИАН, об этом еврокомиссар заявил во время запуска проекта "Антикоррупционная инициатива ЕС" в Киеве.
Британский совет объявляет набор на бесплатные курсы английского языка для бывших украинских военн...
Британский совет объявляет набор на бесплатные курсы английского языка для бывших украинских военных в Киеве, Харькове, Львове и Одессе в рамках программы НАТО по трудоустройству. Британская ...
Чтобы отпраздновать открытие года французского языка в Украине и чтобы отпраздновать начало нового ...
Чтобы отпраздновать открытие года французского языка в Украине и чтобы отпраздновать начало нового учебного года, Альянс Франсез м. Львов организует торжественный концерт «Открытие Года французского языка в Украине», который состоится в среду, 26 сентября, в 19.00 в областной филармонии (ул . Чайковского, 7).
...
... ukraine-vuzy-ukrainy-g-harkova-1.jpg" alt="Подробнее">
Будет зимняя сказка на Новый год и какой будет зима
... ine/kakoy-budet-pogoda-v-dekabre-temperaturnye-kacheli-i-dozhdik-1193797.html> сегодня ". "В этом году зима нестандартная, много дней будет держаться плюсовая температура, причем в декабре ожидается четыре короткие оттепели и четыре таких же коротких морозных периода. И только в конце месяца начнется постепенное снижение температуры. 28-29 декабря начнет холодать и пойдет хороший снег, которого в среднем по Украине выпадет за два дня около 10 сантиметров ", -
... вываривания белья в кастрюле на кухонной плите, натертые руки и затекшие спины - все эти атрибуты нециви...
... вываривания белья в кастрюле на кухонной плите, натертые руки и затекшие спины - все эти атрибуты нецивилизованного стирки уходят в историю и их место занимает долгожданная стиральная машина-автомат. Итак, вы решили приобрести стиральную машину. Решение принято, собранная определенная сумма денег и вы направляетесь в ближайший крупный магазин бытовой техники, где перед вашим изумленным взглядом возникают
РОДИТЕЛЯМ предупреждают о новой очевидной игре-самоубийстве под названием «Удаленный», в которой, как полагают п...
РОДИТЕЛЯМ предупреждают о новой очевидной игре-самоубийстве под названием «Удаленный», в которой, как полагают полицейские в России, молодые дети промывают мозги, чтобы убить себя. Полицейский подозревает, что 11-летний Святослав Чапала, который упал на смерть из девятиэтажного здания в Москве, стал последней жертвой зловещего увлечения.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.