МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Состоялся Международный научный семинар «Научные издания Украины: современное состояние и перспективы развития»

28 сентября 2018 был проведен Международный научный семинар «Научные издания Украины: современное состояние и перспективы развития»

28 сентября 2018 был проведен Международный научный семинар «Научные издания Украины: современное состояние и перспективы развития». Организаторами мероприятия выступили Издательский дом «Интернаука» и Межрегиональная академия управления персоналом. В научно-практическом мероприятии приняло участие более 170 человек из 103 учреждений, среди которых высшие учебные заведения, научные учреждения и издательства. Модератором семинара выступил Председатель редакционного совета издательского дома "Интернаука", посол Crossref в Украине Золковер Андрей Александрович.

Основной целью форума было обсуждение современных тенденций, проблем, перспектив и потенциальных возможностей развития научных изданий Украины, в контексте развития информационного общества. Обсуждение задекларированных по сопровождалось оживленной дискуссией, научным поиском и установлением контактов между образовательной и академической сообществами, а также с представителями научных издательств и общественных организаций.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился ректор Межрегиональной академии управления персоналом, доктор юридических наук, академик Академии наук Высшей школы Украины профессор Курко Николай Нестерович, который поздравил присутствующих с началом работы семинара и в своем докладе отметил необходимость повышения уровня научных изданий Украины в контексте развития в Украине информационного общества и отметил, что проведение такого рода научных мероприятий является важным для развития научного потенциала отечественных изданий и их инте рации в мировое научное пространство.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился ректор Межрегиональной академии управления персоналом, доктор юридических наук, академик Академии наук Высшей школы Украины профессор Курко Николай Нестерович, который поздравил присутствующих с началом работы семинара и в своем докладе отметил необходимость повышения уровня научных изданий Украины в контексте развития в Украине информационного общества и отметил, что проведение такого рода научных мероприятий является важным для развития научного потенциала отечественных изданий и их инте  рации в мировое научное пространство

Курко Николай Нестерович

К плодотворного обсуждения вопросов призвал участников мероприятия Президент Всеукраинской ассамблеи докторов наук по государственному управлению Романенко Евгений Александрович, который представил присутствующим почетных гостей мероприятия и отметил, что в Украине за последние два года произошли существенные изменения в сфере высшего образования. Одним из факторов, предопределивших модернизацию этой сферы является адаптация отечественных научных изданий с международными стандартами. Важной новацией, которая вызвала обсуждение, дискуссии в научном сообществе стали принятия Приказа МОН № 32 "О порядке формирования Перечня научных специализированных изданий Украины", вопрос плагиата и борьба с ним, а также, практические аспекты присвоения DOI и тому подобное. Именно поэтому проведение научного семинара, в первую очередь имеет целью повышение компетентностного уровня ученых, специалистов издательского дела в Украине, как результат обобщения опыта международных и отечественных специалистов по вопросам развития образования и науки и содействие его распространению на семинарах, в СМИ.

Романенко Евгений Александрович

Доклад представителя Министрества образования и науки Украины была построена на вопросах и ответах, касающихся внедрения Приказа МОН № 32 "О порядке формирования Перечня научных профессиональных изданий Украины". Участники мероприятия задали более 50 вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Доклад Директора Научно-исследовательского центра экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности Министрерства юстиции Украины Федоренко Владислава Леонидовича была посвящена неправомерным заимствованием и механизмам обнаружения плагиата. Владислав Леонидович отметил, что окончательное решение есть материал плагиатом или нет может определить только суд и призвал издание перед публикацией проверять материалы на программно-аппаратных комплексах распознавания плагиата.

Федоренко Владислав Леонидович

Исполнительный директор Президиума Всеукраинской ассамблеи докторов наук по государственному управлению Чаплай Ирина Витальевна рассказала об опыте продвижения научных изданий в международные наукометрические базы Scopus и Web of Sciences.

Исполнительный директор Президиума Всеукраинской ассамблеи докторов наук по государственному управлению Чаплай Ирина Витальевна рассказала об опыте продвижения научных изданий в международные наукометрические базы Scopus и Web of Sciences

Чаплай Ирина Витальевна

Заместитель директора библиотеки Одесской юридической академии Зубченко Надежда Игоревна посвятила свой доклад хищническим научным изданием и на примерах дала советы как их распознать.

Зубченко Надежда Игоревна

Содержательная и интересная доклад Заведующий отделом ГНУ УкрИНТЕИ, д.э.н., профессора Чмырь Елены Сергеевны была посвящена Национальном репозитария академических текстов. Елена Сергеевна рассказала о нормативных документах, которые регулирующие деятельность Национального репозитрию. о механизме его работы и перспективы развития.

В дальнейшей работе участники научного семинара сконцентрировались на DOI и сервисах Crossref. Основательно о регистрационное агентство Crossref рассказала его представитель Рэйчел Ламми, которая была приглашена в Украине Издательским домом "Интернаука". В своем докладе Рейчел Ламми отметила важность присвоения цифровых идентификаторов для научных материалов и отметила, что DOI присваивается регистрационный агентством Crossref или его региональными финансирующими организациями, такими как Издательский дом "Интернаука".

Рейчел Ламми

Продолжил тему присвоения DOI Председатель Редакционного совета Издательского дома "Интернаука", посол Crossref в Украине Золковер Андрей Александрович, на примерах рассказал об использовании цифровых идентификаторов и подробно остановился на условиях присвоения DOI, которые предлагает Издательский дом "Интернаука" для украинских учебных заведений, научных учреждений и издательств.

Продолжил тему присвоения DOI Председатель Редакционного совета Издательского дома Интернаука, посол Crossref в Украине Золковер Андрей Александрович, на примерах рассказал об использовании цифровых идентификаторов и подробно остановился на условиях присвоения DOI, которые предлагает Издательский дом Интернаука для украинских учебных заведений, научных учреждений и издательств

Золковер Андрей Александрович

Продолжил тему цифровых идентификаторов и разработчик в проекте Public Knowledge Project Виталий Безшейко. Виталий подробно рассказал о новой версии Open Journal System (OJS) и предоставил рекомендации об интеграции ее с сервисами Crossref.

Всем участникам семинара были вручены сертификаты. В конце мероприятия участники научного семинара подвели итоги и единогласно приняли резолюцию.

Презентации докладчиков:

1. Презентация Зубченко Надежды Игоревны на тему: "Хищнические издания и борьба с ними" ( Скачать ).

2. Презентация Чмырь Елены Сергеевны на тему: "Национальный репозитарий универсальный ресурс доступа к академическим текстов ( Скачать ).

3. Презентация представителя ORCID Габриэлы Мехиас на тему: "ORCID в издательском деле" ( Скачать ).

4. Презентация Виталия Безшейко на тему: "Платформа OJS: краткий обзор и способы интеграции с сервисами Crossref" ( Скачать ).

5. Презентация представителя Регистрационного агентства Crossref Рейчел Ламми на тему: "Сервисы Crossref" ( Скачать ).

6. Презентация Председателя Редакционного совета Издательского дома "Интернаука", Посла Crossref в Украине Золковера Андрея Александровича ( Скачать ).

Резолюция Международного научного семинара "Научные издания Украины: современное состояние и перспективы развития" ( Скачать ).

Фотогалерея: Ч1 ( Скачать ). Ч2 ( Скачать ). Ч3 ( Скачать ). Ч4 ( Скачать ).

Организационный комитет благодарен всем участникам мероприятия за плодотворную работу!

Похожие

Международный рейтинг вузов ЮНЕСКО «ТОП-200 Украина»: ТДАТУ в сотню лучших университетов Украины!
В 2017 году ежегодный университетский рейтинг «ТОП-200 Украина» определялся одиннадцатый раз подряд. Рейтинг проводится
Гайтана споет на Евровидении от Украины
Гайтана поедет на Евровидение На международном песен конкурсе Евровидение, который состоится весной в Баку, Украину представит Гайтана с песней Be my guest. Финал национального отбора на конкурс Евровидение-2012 состоялся в субботу, 18 февраля, в прямом эфире Первого национального телеканала, сообщает
Распоряжением ректора №6 от 01.02.2012 года была создана рабочая группа по корректировке Стратегии развития Ак...
Распоряжением ректора №6 от 01.02.2012 года была создана рабочая группа по корректировке Стратегии развития Академии в 2020 под общим руководством ректора академии - профессора В.М. Бабаева. Ответственным назначен проф. Писаревського И.М. На следующий день было проведено собрание рабочей группы, где обсуждались общие и рабочие вопросы. Активно работали: проф. Ковалевский В., Сериков Я.А., Семенов В.Т., Шмуклер В.С, доц. Золотов С.М., Бибик Н.В., Мельман В.А., Оболенцева Л.В. а также
... и написании на заказ докторских и кандидатских диссертаций, авторефератов, а также научных статей и монографий...
... и написании на заказ докторских и кандидатских диссертаций, авторефератов, а также научных статей и монографий по праву, психологии, бухгалтерского учета. Высококвалифицированные научные специалисты, опытные преподаватели, кандидаты и доктора наук, по Вашему заказу выполнят диссертации, научные работы любой сложности в соответствии с требованиями ВАК. Задать любые вопросы и уточнить услуги написания научной работы, статьи, монографии или любая другая помощь
Житомирянам покажут выставку работ заслуженного художника Украины Бориса Портного
Выставка будет работать до 6 января 2018 / фото oda.zt.gov.ua Житомирянам покажут выставку работ земляка, Заслуженного художника Украины Бориса Портного, посвященной 80-летию со дня рождения художника. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации. Как отмечается в сообщении, в 11.00 6 октября в помещении Житомирского
Доцент Ольга Кривицкая издала пособие с грифом МОН Украины
В Национальном университете «Острожская академия» увидел свет учебное пособие «Экономика предприятия» с грифом Министерства образования и науки Украины. Презентация книги состоялась 17 сентября во Научной библиотеке университета. По словам автора работы кандидата экономических наук, доцента кафедры финансов, учета и аудита Ольги Кривицкой, учебное пособие ориентирован на предоставление возможности студентам самостоятельно изучить основные принципы теории и практики функционирования предприятий
II Международный фестиваль музыки Маттиаса Кендлингера во Львове приглашает вас - 5 канал
Выступят: украинский-австрийский симфонический оркестр K & K Philharmoniker, Украинский национальный хор (Львов), пианисты Philipp Scheucher (Австрия) и François-Xavier Poizat (Франция), виолончелист Борис Андрианов (Россия), дирижеры Тарас Ленько (Украина), Nicolas Krauze (Франция ), Maximilian Kendlinger (Австрия) и другие. Уверены, что такое событие окажет положительное влияние на развитие культурных традиций Львова - города, в котором генерируются лучшие идеи европейского музицирования;
... перспективы выбранной ними после окончания школы профессии! Быстро проходит время и эстафетная палочка новых и...
... перспективы выбранной ними после окончания школы профессии! Быстро проходит время и эстафетная палочка новых и новых поколений будущих веселых аграриев уже успела несколько раз сменить на этом пути своих хозяев, представителей студенчества, кто спешит с ней в ярких выступлений и победной цели на КВН-сцене. Пожалуй, было бы не вежливо накануне нового юбилейного сезона не упомянуть с чего все начиналось и бросить взгляд в прошлое хорошей и интересной дела. А начиналось вся эта история
В этом году зафиксировано наименьшее количество выпускников школ в истории Украины - Гриневич
... иверситеты страдают от сложной демографической ситуации. Почти 60% абитуриентов получили рекомендации на бюджет по первым приоритетом / Фото УНИАН В этом году зафиксировано наименьшее количество выпускников школ в истории Украины. Как передает корреспондент УНИАН, об этом на
Это нормально? Об источниках знаний о норме развития
Некоторые детские психологи говорят, что самая распространенная фраза, которую они говорят, это «нормально в этом возрасте» . И это, вероятно, наша работа в значительной степени. Когда вы являетесь родителем маленького ребенка, без психологических
Профессия бухгалтер: реалии и перспективы
... состояние и направления дальнейшего развития теории и практики бухгалтерского учета в контексте тенденций его институционализации. Критический анализ широкого круга научных источников отечественных и зарубежных специалистов позволил автору сформировать ряд выводов концептуально-теоретического характера, что проявляется в концептуальном подходе к построению интегрированной системы учета и разработки парадигмы современной учетной теории на основе углубления содержания учетной науки с точки зрения

Комментарии

Есть показали драматические события на Востоке Украины другие возможные сферы применения газогенераторных установок?
Есть показали драматические события на Востоке Украины другие возможные сферы применения газогенераторных установок? - Да, показали. Газогенераторные установки могут быть стационарные и успешно генерировать электоэнергии, например, для предприятия. Это может быть особенно актуально для тех территорий, где происходят боевые действия, а значит случаются пошкодженння линий электроснабжения. Стационарная газогенераторная установка не лишней будет и в других случаях. Например,
Какое отношение с Государственным стандартом Украины имеют предложенные материалы?
Какое отношение с Государственным стандартом Украины имеют предложенные материалы? Указ Президента Украины №69 / 2015 (Откроется в новом окне) ... Установить в Украине День Героев Небесной Сотни, который отмечать ежегодно 20 февраля .... Начальное образование (1-4 классы) Образовательная отрасль: Языки и литературы, Деятельностная линия Содержание образования: Общеучебные
Из каких источников будет наполняться бюджет (в том числе развития)?
Из каких источников будет наполняться бюджет (в том числе развития)? Литературный экзаменатор для журналистов В конце заседания мэр снова вернулся к привычным для него литературных упражнений, попробовав "проэкзаменовать" журналиста Александра Наказненко на знание жизненных дат теперь уже другого украинского классика - Ивана Франко. Когда журналисты агентства «Взгляд» после окончания сессии подошли к мэру за комментарием, то он тоже выдвинул "литературную" требование:
Считаете ли вы, что использование современных технологий - это направление, в котором должно следовать современное образование?
Считаете ли вы, что использование современных технологий - это направление, в котором должно следовать современное образование? Вы, конечно, не можете отказаться от них, потому что они все еще присутствуют в жизни ребенка. И поскольку родители не всегда могут научить своих детей рациональному использованию компьютеров, роль школы заключается в том, чтобы привести детей в цифровой мир. Но для этого, конечно, сами учителя должны знать, как использовать этот тип средств, чтобы

Есть показали драматические события на Востоке Украины другие возможные сферы применения газогенераторных установок?
Какое отношение с Государственным стандартом Украины имеют предложенные материалы?
Из каких источников будет наполняться бюджет (в том числе развития)?
Считаете ли вы, что использование современных технологий - это направление, в котором должно следовать современное образование?

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.