МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Анализ кейса Лукаша К. на уроках информатики в третьем классе средней школы

  1. Выявление проблемы
  2. Предложение по решению проблемы
  3. Реализация воздействия
  4. Эффекты воздействия

возвращение   Выявление проблемы   Я решил проанализировать случай Лукаша на уроках IT возвращение

Выявление проблемы

Я решил проанализировать случай Лукаша на уроках IT. После двух месяцев обучения (1 час в неделю) мальчик не проявил никакого прогресса в обучении или интереса к новому, новому контенту. Характеризуется необычным поведением на моих уроках.

Студенты этого класса изучают этот предмет в течение года, а в классе III это будет только первый семестр. Учебный материал в основном включает в себя электронную таблицу и работу в Интернете.

Поведение Лукаша от входа в компьютерную лабораторию необычно. Студент громко жалуется на все: компьютер, который не включен, кресло, расположенное иначе, и т. Д. Во время введения урока он не думает, тогда он не может выполнять упражнения, упомянутые во введении. Требует постоянной помощи и полностью поглощает внимание учителя, который находится на попечении 10-12 учеников. Несмотря на то, что Лукаш постоянно дает указания ученику, переводит последующие шаги, он не показывает никакого прогресса в обучении, его отставание в обучении растет.

Отказ от принятия решительных мер в случае Лукаша может привести к дальнейшему углублению задолженности, скуке с предметом и, как следствие, отсутствию продвижения по службе.

Предложение по решению проблемы

Я решил начать с разговора с учителем класса, а затем со школьным учителем. На мой взгляд, Лукаш - человек, который привлекает внимание громким поведением. Это, вероятно, является результатом отсутствия чувства признания и неспособности удовлетворить потребность в успехе.

Учитель класса считает, что поведение мальчика является результатом лени. Накапливающиеся пробелы в знаниях и навыках делают ученика неспособным заняться новой темой и неосторожно относятся к учителям, и в то же время дезорганизуют уроки и не позволяют никому работать.

Школьный педагог описал Лукаша как умного, но гиперактивного мальчика (согласно «Психологии развития детей и подростков» М. Жебровской: наиболее частой формой нервозности является синдром дефицита внимания и гиперактивности.) Симптомы включают неконтролируемость, раздражительность и апатию. Они легко меняют предмет интереса, они неохотно имеют дело с одним видом деятельности в течение длительного времени, они работают очень неравномерно и бессистемно.Прежде чем приступить к своей деятельности, можно заметить характерное отсутствие фокуса, они показывают ослабленную способность планировать В классе они обычно не думают, они не способны к длительной концентрации, и учителя часто оценивают их как талантливых, но ленивых.

После драки с подругой учительница вынесла заключение в суд по делам несовершеннолетних, в котором она, в частности, написала, что ученик, несмотря на интеллект, получает приемлемые оценки в классах, и за поведение был выставлен неподходящий балл. Было предложено отправить студента в психолого-педагогическую клинику. Несмотря на согласие матери, ученик не стал добровольцем и отказался проходить тесты на территории школы. После смерти отца Лукаш замкнулся в себе, но ищет способы проявить себя среди своих коллег - с громким поведением, наглыми словами по отношению к учителям и ученикам он привлекает внимание, потому что он не видит или не хочет использовать другие возможности.

Кажется, что лучшим решением было бы дать мальчику индивидуальное обучение, тем более что у него дома нет компьютера. Другая проблема - плохие оценки по всем предметам, что определяет сложность понимания нового контента.

Я решил позаботиться о ученике как часть репетиторства в школьной библиотеке (авторская программа представлена ​​в другом абзаце), пока недостатки не были выровнены и возможность как можно больше участвовать в самообучении.

Реализация воздействия

К концу семестра оставалось около 12 учебных часов. Я надеюсь, что индивидуальные занятия в особой атмосфере, созданной библиотекой, и отсутствие других учеников из класса, которые составляют аудиторию для Лукаша, приведут к тому, что мальчик сосредоточится на новых знаниях и навыках.

Поскольку авторская программа предполагает «поэтапную деятельность, начиная с создания атмосферы открытости, практики умения выражать свои мысли, с помощью техники быстрого обучения, до систематической работы», я надеюсь укрепить контакты со студентом, чтобы открыть его для нового. Я вижу и навыки.

Первые уроки, знакомящие с новым содержанием, должны быть посвящены акклиматизации ученика, привыканию к новому способу преподавания урока и разработке с самого начала предыдущих тем в области электронных таблиц. Также представляется необходимым ознакомить Лукаша с пригодностью этой компьютерной программы для его мышления и его возможностей.

В следующих уроках я планирую реализовать минимум сообщений и навыков, потому что отсутствие компьютера в доме учащегося и, следовательно, отсутствие возможностей для ежедневных упражнений, с посредственными сообщениями, в основном из математики (данные, таблицы, диаграммы, функции и т. Д.), Дают возможность для базового усвоения контента. учение.

Эффекты воздействия

Студент без энтузиазма согласился на дополнительные уроки - решил попробовать.

Первую встречу мы потратили на знакомство друг с другом и его возможности в области предмета. На следующей встрече Лукаш подарил мне свои предыдущие навыки в графическом и текстовом редакторе - к сожалению, немного. Он не мог вспомнить новости из базы данных.

Следующая встреча - это основные элементы работы с электронной таблицей, то есть концепция ячейки, ее адрес, область данных, ввод числовых и текстовых данных, создание простых расчетов, таблиц и диаграмм.

К сожалению, студент не пришел на следующую встречу.

Я старался обеспечить ему небольшие успехи на уроке, чтобы повысить его мотивацию и уверенность в себе, а значит - заставить его работать самостоятельно.

В конце концов его знания и навыки оказались достаточными, и мне кажется, что самооценка студента немного возросла. К сожалению, он не позволил себе достаточно помочь, чтобы свободно использовать знания и навыки, предусмотренные в программе класса III в области компьютерных наук.

подготовлено: Wawoczny Jolanta

возвращение возвращение

Похожие

Спорт, теория и социальные проблемы
... проблемы» авторы Эрик Андерсон и Адам Уайт исследуют, как структура и культура спорта способствуют неравенству, травмам и соучастию в авторитете на неэлитных уровнях игры. в англо-американских странах. Представляя студентам ориентированный на исследования взгляд на спорт, он подчеркивает действие власти, патриархата и боли, которую продвигает гиперконкурентная спортивная культура. Каждая глава включает по крайней мере одну ключевую социальную теорию, которая сделана доступной и прагматичной.
ЦПАУ ─ лицо власти. Что с ним не так?
С 2012 года в Украине началось официальное создание центров предоставления административных услуг - ЦНАП. Государство создает их для облегчения получения услуг физическими и юридическими лицами и для устранения коррупционного риска, ведь благодаря таким центрам граждане не контактируют с чиновниками. Принятый в 2012 году закон "Об административных услугах" обязал создавать ЦНАП только государственные администрации и города областного значения, но в результате процесса объединения
ZTE Blade A510: предложение LIDL с 26.6.2017 по 99,99 € по низкой цене?
ZTE Blade A510 - это Android-смартфон LTE с функцией двух SIM-карт. Он оснащен 5-дюймовым дисплеем, который растворяется с разрешением 1280 х 720 пикселей. Вычислительная мощность приносит 4-ядерный процессор (1 ГГц), что, безусловно, хорошо с 1 ГБ памяти. Объем внутренней памяти составляет
В конце концов, у нас есть дешевый интернет в предложениях Play MIX
Пресс-секретарь сети Play Марцин Грушка, сообщил сегодня удвоить размер интернет-пакетов в предложениях MIX. В итоге цены на пакеты передачи данных стали привлекательными, и вы можете получить до 4 ГБ за один месяц. Ранее доступные пакеты были не очень дешевыми. Например, для пакета объемом 1 ГБ необходимо было заплатить 15 злотых в месяц
Проблема с преодолением барьера в 11 400 пунктов на немецкой бирже. Анализ индекса DAX
Из статьи вы узнаете: - Какова техническая ситуация на немецком Daxie? На прошлой неделе на немецком фондовом рынке индекс DAX мы можем наблюдать четкую коррекцию вверх. После получения поддержки на уровне раунда в 11 000
лингвистическое знание
Предложение языковых курсов в UR Уже с первого семестра рекомендуется развивать навыки иностранного языка. Центр языка и коммуникации (ZSK) предлагает сопутствующее обучение иностранному языку (общие языковые курсы и специализированные языковые курсы). Информация о времени и содержании курса доступна непосредственно в ЗСК
Дешевый камин - как сэкономить?
... предложение для тех, кто ищет сбережения У вас может быть точно такая же рама, которая подходит для вашей гостиной, точно такое же качество и полная гарантия - когда вы решите купить камин, снятый с выставки гостиной. Камин в гостиной не использовался. Единственным недостатком является тот факт, что
Вместе, но отдельно - семейные проблемы - Власть
Брак это два человека, которые живут вместе. Они вместе ведут домашнее хозяйство, заботятся о семье и ее потребностях. Это два любящих человека, которые когда-то женились - они клялись в любви, верности и семейной честности. Будучи мужем и женой, они преодолевают повседневную жизнь. Тот, который разделяет их время от времени.
Сумской филиал Харьковского национального университета внутренних дел
... школы № 15 м. Суми Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Сумского филиала Харьковского национального университета внутренних дел Татьяна Львовна Белоус совместно с представителем отдела ювенальной превенции ГУНП в Сумской области провели профориентационную работу с учащимися 9 класса КУ ООШ I-III №15 имени Д. Турбина. Подробнее ... Театральная встреча
Huawei P8 Lite 2017 без договора на 90 € // 19.2.2019
Huawei P8 Lite 2017 был представлен в начале года китайским производителем и, как ожидается, появится в продаже в конце января в Германии. Android-смартфон с двумя SIM-картами и технологией LTE предлагает пользователям дисплей Full HD с разрешением
Samsung Gear S3 Frontier: Vodafone Frühyeah! Сделка = € 149,90
Samsung Gear S3 - это умные часы с экраном 1,3 "(360 x 360 пикселей), представленные на выставке IFA 2016 в Германии. Есть две модели - Samsung Galaxy Gear S3 Classic основан на классических наручных часах. Gear S3 Frontier

Комментарии

А как вы относитесь к идее ликвидации младших классов средней школы и возвращения в восьмилетнюю начальную школу?
А как вы относитесь к идее ликвидации младших классов средней школы и возвращения в восьмилетнюю начальную школу? Как и каждый учитель, я смотрю на это с тревогой, потому что пока у нас есть только общий обзор и никаких подробностей. Многие учителя, безусловно, боятся потерять работу. Кроме того, за эти шестнадцать лет функционирования гимназия разработала собственные методики преподавания, имела хорошие результаты, такое внезапное отступление уничтожило все эти усилия.
Когда незаменима, которые эффекты?
Когда незаменима, которые эффекты? Как работать и закреплять Янв. 15 2019 Нередко художники сталкиваются с необходимостью создания особого «золотого» эффекта, но выход есть! Это золотая или серебряная поталь! Потали, как указано во всех "умных" справочниках и учебниках, это сплав меди с цинком, с небольшим содержанием ...
6. Анализ ответов на вопрос "Что является Вашим самым управленческим достижением?
6. Анализ ответов на вопрос "Что является Вашим самым управленческим достижением?" показал, что большинство директоров (94%) описали управленческие достижения как процесс, 4% респондентов - как результат (табл. 1). Таблица 1 Определение крупнейших управленческих достижений руководителями учреждений общего среднего образования Достижения как результат (6%) Достижения как процесс (94%)
Это было бы так необычно - может быть, например, предложение?
Это было бы так необычно - может быть, например, предложение? (Смеется). У тебя есть музыкальные мечты? У вас должны быть мечты в жизни, чтобы к чему-то стремиться. У меня много музыкальных снов, и чем больше мюзиклов я узнаю, тем больше их становится. Кроме того, появляются новые, оригинальные названия, а также переходы на музыкальную сцену из работ, известных пока только на серебряном экране, таких как Mean Girls . Я имел обыкновение мечтать в основном
Единственный вопрос заключается в том, начал ли предложение MIX, наконец, окупиться?
Единственный вопрос заключается в том, начал ли предложение MIX, наконец, окупиться? Чтобы проверить, стоит ли обращать внимание на предложение MIX, я сравнил Flexible MIX с обязательством на 100 злотых и формулой Europa Unlimited для 95,98 злотых в месяц. Предложения различаются по сумме интернет-пакета. В MIX доступно 4 ГБ, а в Формуле - 3 ГБ в месяц. Кроме того, в предложении MIX Flexible 100 злотых должны быть через 12 месяцев, чтобы определить, будут ли следующие 12 пополнений пополняться
К каким работам стоит стремиться, ища наследников знаменитой польской школы плакатов?
К каким работам стоит стремиться, ища наследников знаменитой польской школы плакатов? Краткая история польского плаката Специфическая форма выражения, которая представляет собой плакат, изначально представляла собой только наружную рекламу цирков и небольших театров, но развитие и совершенствование этой формы выражения в течение многих лет способствовало ее превращению в ранг искусства. Это может быть подтверждено тем фактом, что даже музеи, посвященные плакатам, были созданы
Я покажу, какие из них - как научно доказано - стоит использовать в вашей жизни, а какие - хотя и звучат хорошо и в соответствии с уличной психологией, могут создать нам проблемы?
Я покажу, какие из них - как научно доказано - стоит использовать в вашей жизни, а какие - хотя и звучат хорошо и в соответствии с уличной психологией, могут создать нам проблемы? В чем разница между простым рецептом и простым рецептом и почему стоит приложить усилия к действию? Какова связь между позитивным мышлением и невежеством? Я постараюсь ответить на эти и другие вопросы во время выступления.

Что с ним не так?
По 99,99 € по низкой цене?
А как вы относитесь к идее ликвидации младших классов средней школы и возвращения в восьмилетнюю начальную школу?
Когда незаменима, которые эффекты?
Когда незаменима, которые эффекты?
6. Анализ ответов на вопрос "Что является Вашим самым управленческим достижением?
6. Анализ ответов на вопрос "Что является Вашим самым управленческим достижением?
Это было бы так необычно - может быть, например, предложение?
У тебя есть музыкальные мечты?
Единственный вопрос заключается в том, начал ли предложение MIX, наконец, окупиться?

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.