МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Земля-подобная планета, вращающаяся вокруг Солнце-подобной звезды, обнаружена: НАСА

Этот сайт может зарабатывать партнерские комиссии по ссылкам на этой странице. Условия эксплуатации ,

Благодаря космическому телескопу Kepler НАСА объявило об открытии первой планеты размером с Землю в так называемой обитаемой зоне вокруг другой звезды на расстоянии 1400 световых лет от Земли в созвездии Лебедя - и эта звезда очень напоминает наше собственное солнце , Экзопланета, Kepler-452b, является самой маленькой планетой «Златовласка» на сегодняшний день, найденной в обитаемая зона НАСА сказал в заявление ,

Обычно, чтобы экзопланета находилась в обитаемой зоне вокруг своей звезды, ей нужно достаточно сильное атмосферное давление, чтобы поддерживать жидкую воду на поверхности. Вы можете понять это, определив, сколько энергии она получает от своей родительской звезды и как далеко она находится на орбите, а затем сравнив ее с тем, что нужно для процветания жизни. На этот раз не только планета в этой зоне, но и комбинация планеты и солнца, которая очень близка нашей.

«В год 20-летия открытия, которое подтвердило существование других планет-хозяев солнц, исследователь экзопланет Кеплер обнаружил планету и звезду, которые наиболее близко напоминают Землю и наше Солнце», - сказал Джон Грюнсфельд, помощник администратора Дирекции научных миссий НАСА в Штаб-квартира агентства в Вашингтоне. «Этот захватывающий результат приближает нас на один шаг к поиску Земли 2.0».

Диаметр Кеплера-452b примерно на 60 процентов больше в диаметре по сравнению с Землей, поэтому он все еще классифицирует его как планету «супер-земного размера». Но он все еще намного меньше газового гиганта, такого как Юпитер. Другие детали: Год на Kepler-452b составляет 385 дней, или всего на пять процентов больше, чем наш год, а родительская звезда Kepler-452 примерно на 6 миллиардов лет, или на 1,5 миллиарда лет старше нашего Солнца, согласно НАСА. Звезда имеет ту же температуру, яркость на 20 процентов больше, а диаметр немного больше (10 процентов).

Команда обнаружила экзопланету, используя метод транзита. В следующем видео показано, как работает метод транзита: график, подобный ЭКГ, измеряет яркость родительской звезды планеты и записывает, как яркость падает в определенные моменты времени, когда планета проходит перед ней (видео любезно предоставлено NASA Ames Research Center ).

«Мы можем думать о Kepler-452b как о старшем, старший двоюродный брат на Землю, предоставляя возможность понять и осмыслить эволюционирующую окружающую среду Земли », - сказал Джон Дженкинс, руководитель отдела анализа данных Kepler в Исследовательском центре Эймса НАСА в Моффетт Филд, Калифорния; он возглавил команду, которая обнаружила Kepler-452b. «Ужасно думать, что эта планета провела 6 миллиардов лет в обитаемой зоне своей звезды; длиннее Земли. Это существенная возможность для жизни, если на этой планете существуют все необходимые ингредиенты и условия для жизни ».

Команда Kepler также заявила, что телескоп нашел еще 521 кандидата на планеты, в общей сложности 4696 - чуть более 1000 из них были подтверждены как реальные экзопланеты на свидание.

«Мы смогли полностью автоматизировать наш процесс идентификации кандидатов на планету, что означает, что мы можем, наконец, быстро и единообразно оценить каждый транзитный сигнал во всем наборе данных Kepler», - сказал Джефф Кафлин, ученый из Kepler из Института SETI в Маунтин-Вью, Калифорния. , который вел анализ нового каталога кандидатов. «Это дает астрономам статистически обоснованную совокупность кандидатов на планеты для точного определения количества маленьких, возможно, каменистых планет, таких как Земля, в нашей галактике Млечный Путь».

Это заявление было сделано через несколько дней после того, как Стивен Хокинг и российский миллиардер Юрий Мильнер объявили о поддержке новых 100 миллионов долларов. прорывные инициативы в поиске инопланетной жизни в других мирах. А в апреле НАСА объявило беспрецедентная коалиция университетов и исследовательских групп, которые будут способствовать поиску инопланетной жизни на экзопланетах.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.