МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Livin Blues Team - отличный блюз из Нидерландов

В 1960-х годах увлечение блюзом началось в Великобритании. Я написал об этом несколько раз. Открытие черной музыки Робертом Джонсоном, Мадди Уотерсом, Вилли Диксоном, Джоном Ли Хукером, Холлином Вулфом и другими оказало огромное влияние на молодых музыкантов, в основном гитаристов. Алексис Корнер, Джон Мейолл, Animals, Rolling Stones, Led Zeppelin - характерные примеры превращения блюзовой музыки из Америки в европейский сорт, называемый «Белый блюз».

В Европе вторым центром блюза были Нидерланды. Там была создана одна из самых интересных групп - Livin Blues .

Группа Livin Blues была образована в 1967 году по инициативе гитариста Тома Оберга. Описать их историю довольно сложно, потому что группа прославилась благодаря беспрецедентной ротации музыкантов, которые делают ее. За 10 лет существования группы (1967 - 1977) состав группы менялся примерно в десять раз. В этой ситуации нет смысла называть имена всех участников Livin Blues. Эти постоянные изменения раздражали нынешние и, конечно, не помогли в развитии репертуара. Вращение на позиции барабанщика было особенно хлопотно.

Несмотря на такие сложные условия для создания Livin Blues, она оказалась отличной группой. Первые положительные отзывы о группе привели к совместным выступлениям наряду с другими Флитвуд Мак . Питер Грин был впечатлен игрой группы, в частности гитариста Джона Лагранда.

Ливин Блюз, 1969

В 1969 году группа выпустила свой первый полноформатный альбом под названием Hell's Session. В альбом вошли выразительно и спонтанно исполненные блюзы с небольшой примесью рока. Блюз, однако, явно доминировал в репертуаре и звучании группы. Livin 'Blues стали одной из самых важных европейских блюзовых групп того времени. Характерный звук, основанный прежде всего на специфическом вокале Нико Кристиансена , волнующей гитаре Теда Оберга и выдающейся, выразительной гармонии Джона Лагранда , все еще вдохновляет сегодня. Первый компакт-диск также исполняли Cesar Zuiderwijk (ударные) и Henk Smitskamp (бас).

В следующие несколько лет группа записала четыре альбома, два из которых "Wang Dang Doodle" и "Bamboozle" стали большими событиями . Синглы, продвигающие эти публикации, вошли в европейские чарты. Сначала в 1971 году песни " Wang Dang Doodle", затем в 1972 году "Black Lisa" и "LB Boogie". Два других альбома не получили такого признания. Были опасные недоразумения, вызванные нестабильностью композиции. Кроме того, интерес к блюзу в Нидерландах начал снижаться.

Ливин Блюз, 1972 Ливин Блюз, 1972

Нико Кристиансен, вокалист, покинул группу и начал сольную карьеру. Ушли и другие, группе грозила полная дезинтеграция. Тед Оберг, однако, не сдался и сумел организовать новый склад. Только басист Хенк Смицкамп остался от старого. Однако самым важным было совместное участие Джона Фредрика , великого вокалиста со звучным и сильным голосом.

В 1975 году Livin Blues вновь появилась в чартах с песней "Boogie Woogie Woman".

Идя в ногу со временем, группа превратилась в блюз-рок и даже прогрессив-рок. Новый лонгплей под названием «Blue Breeze» призван повысить интерес группы. Это были лучшие времена для Livin Blues . Песня "Шилина" занимала хит-парады даже в Южной Америке.

Группа гастролировала по Европе. Интересно, что с другой стороны возник большой интерес, это наша сторона занавеса. Он произвел самую большую сенсацию в Польше (три длительных концертных тура в 1975-1977). В связи с этим было выпущено польское издание альбома Blue Breeze (польское издание альбома LIVE также было выпущено ранее). Успех был огромный. За короткое время альбом приобрел статус «золотой записи». Отсутствие такой музыки в Польше в наибольшей степени способствовало неожиданно хорошим результатам продаж. И тогда популярность в Польше достигла такого высокого уровня, что в какой-то момент в польском фан-клубе было больше участников, чем в голландском альбоме Blue Breeze, распространявшемся более 2 500 000 экземпляров.

Ливин Блюз, 1975 Ливин Блюз, 1975

Несмотря на такое большое усилие, этот альбом очень труднодоступен. Так же, как и другие альбомы Livin Blues . Их альбомы в настоящее время достигают высоких цен на аукционах.

В конце 1970-х годов интерес к блюзу в Западной Европе резко снизился. Группа приостановила свою деятельность. Том Оберг снова попытался в начале 1980-х и даже убедил Нико Кристенна вернуться. Не много из этого вышло. Сегодня Том Оберг, душа Livin Blues , является практически малоизвестной фигурой, хотя в Нидерландах его считают одним из самых важных гитаристов. В настоящее время Тед Оберг является соавтором группы Grand Slam (вместе с вокалистом Симоной Рорад), время от времени он выступает в блюзовых и рок-клубах со своим собственным образованием Ted Oberg Band. Однако с момента выхода Blue Breeze не было выпущено ни одного альбома, содержащего работы этого выдающегося инструменталиста.

Бренд Livin Blues оказался невероятно оживленным, несмотря на отставку Теда Оберга. Эстафету принял Нико Кристансен. Во-первых, в середине 1980-х он выступил с инициативой New Livin 'Blues с репертуаром в стиле фанк-рок. Он взял Джона Лагранда, чтобы сотрудничать со старым составом. В 1995 году имя Livin 'Blues снова появилось на компакт-диске, записанном Нико Кристиансеном «На ровном месте» . Интерес аудитории был настолько велик, что возникли проблемы с правом использовать имя, отсюда и альбом «Бог и дьявол ", подписанный именем Nico C. Band.

Следующая попытка обратиться непосредственно к Livin 'Blues была формацией Blues'a'Livin'. Джон Лагранд также принимал участие в этом проекте. В репертуаре группы было много песен из первого великолепия Livin 'Blues, что вызвало большой интерес к концертам среди бывших фанатов группы. Формация прекратила свое существование из-за внезапной смерти Джона Лагранда в 2005 году. Позже в том же году Нико Кристиансен создал команду Livin 'Blues Xperience, которая является развитием и продолжением всех его предыдущих проектов.

С начала 2006 года группа празднует свое возвращение на сцены джазового и блюзового фестивалей в Европе. Группа давала концерты, среди прочего на фестивале Parkpop в Гааге и в стенах величественного театра Светланова в Москве. Концерт в Москве вызвал большой интерес как российских, так и голландских СМИ. И, как и в прошлом, группа проводит длительные гастроли по Польше, освещая различные музыкальные события даже в небольших городах.

И, как и в прошлом, группа проводит длительные гастроли по Польше, освещая различные музыкальные события даже в небольших городах

Большую часть информации и фотографий Livin 'Blues я нашел на польской стороне команды, которая лучше голландской. Вы также можете найти там информацию о туристических маршрутах Livin 'Blues Experience. адрес: www.livinblues.republika.pl

Похожие

BZWBK24 Mobile - отличный резкий вход для телефонов
... из ключевых элементов системы. Если вы время от времени искали один перевод от десятков других, то приложение BZWBK для вас. Представьте, что единственный известный вам параметр - это адрес владельца учетной записи, на которую был осуществлен перевод. Просто начните вводить первые буквы улицы или города в окне браузера, и список автоматически начнет сужаться. Для меня это так называемый убийца фантастика этого приложения .
Лучшая бесплатная антивирусная программа - отличный тест Softonic
Антивирусная программа, несомненно, является одним из наиболее важных инструментов на каждом компьютере. Но как выбрать лучший антивирус из множества доступных на рынке? Мы решили помочь вам. Русификатор Мы протестировали
Тенденции в дизайне гостиной, которые будут иметь значение в 2016 году
Это то время года снова, когда мы пытаемся избавиться от курортного блюза и найти путь обратно к работе и образу жизни, который гораздо менее безумный и праздничный. Это также время, когда большинство домовладельцев думают о быстрой перестройке дома, пытаясь включить декоративные элементы и элементы дизайна, которые будут соответствовать самым актуальным тенденциям 2016 года . Это, очевидно, означает,
Но как выбрать лучший антивирус из множества доступных на рынке?

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.