МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Индийский чай масала дарит бодрость, энергию и здоровье

26.10.2020

Прилавки магазинов заполнены черными и зелеными чаями. В них добавляется множество добавок: фрукты, цветы и травы. Но покупатели не имеют представления о традиционном индийском напитке, который имеет изысканный пряный вкус.

Индийский чай масала

Напиток чай масала придумали в Индии несколько сотен лет тому назад. Рецепт приготовления не сильно изменился за прошедшие годы – в крупнолистовой черный чай по-прежнему добавляют молоко и специи. Чтобы почувствовать всю глубину вкуса, нужно попробовать напиток несколько раз.

Как приготовить чай масала?

Если говорить о традиционных методах приготовления, то они могут существенно различаться. Некоторые заливают кипятком чайные листья со специями, а только потом добавляют молоко по вкусу. Другие же заливают основу горячим молоком. Второй способ приготовления способен заменить легкий перекус, потому что он получается более калорийным.

Ингредиенты для приготовления масала-чая:

Помимо вышеперечисленных специй, можно использовать любые другие сочетания по вкусу. После приготовления рекомендуется добавлять мед и сахар.

Индийский чай масала

Польза масала-чая

Помимо яркого и запоминающегося вкуса, чай масала вполне может заменить утренний кофе. Он обладает тонизирующим и бодрящим эффектом, сопоставимым с традиционным утренним напитком. Также он благоприятно влияет на внутренние процессы организма:

Такой эффект достигается за счет компонентов масала-чая – молока, специй, чайных листьев. В ингредиентах содержится множество полезных микроэлементов, белков, аминокислот и витаминов.

В качестве заключения

По своим свойствам масала-чай корректно сравнивать с другим популярным напитком – глинтвейном. Употребление традиционного индийского напитка приводит к ощущению тепла, которое расходиться по всему телу, добавляя энергию и бодрость духа. Как уже упоминалось выше, такой эффект достигается за счет компонентов, из которых изготавливается напиток.

Несмотря на тот факт, что масала-чай можно приготовить самостоятельно, лучше приобрести готовую смесь, выполненную с учетом всех особенностей напитка. Именно правильно составленный баланс компонентов позволит почувствовать энергию и здоровье во всем теле.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss