МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Обучение в Польше для Украинской

Ежегодно количество украинских студентов в Польше растет. По состоянию на начало 2016 года на Польше училось почти 58 тыс. Иностранных студентов, в том числе 30 тыс. - Украинский, которые являются самой многочисленной группой студентов-иностранцев. Высокая цена образования не отпугивает украинский, которые понимают, что обучение в Польше дает гораздо лучшие стартовые возможности, чем в Украине. И это понимают как поступающие, так и их родители.

Что надо знать о польской образование? Все вузы в Польше независимо от формы собственности - государственный или частный, выдают одинаковый диплом. Лидерами рейтингов обычно являются государственные университеты, но в определенных частных вузов качество образования не уступает государственным.

Все польские вузы оборудованы современными библиотеками, лабораториями, аудиториями о которых украинским образовательным учреждениям пока можно разве мечтать.

Университеты не только позволяют работать своим студентам, но и помогают им найти работу во время и после обучения. Таким образом студенты способны самостоятельно оплачивать себе общежитие и расходы на проживание в Польше. Во всех вузов Польши обучение для иностранцев платное. Однако владельцы карты поляка учатся бесплатно в государственных вузах, как и граждане Польши, при условии прохождения вступительного конкурса. Также вступление в почти все университеты Польши происходит без экзаменов, но с собеседованием на знание польского языка.

Кроме того, и в Украине, и в Польше действуют фирмы, которые помогают вступить в тот или иной вуз.

«Мы рассказываем старшеклассникам и их родителям об особенностях обучения за границей, возможности, которые предоставляют университеты в Польше, ориентируем в рейтингах и ценах вузов, подбираем возможности получения скидок или вообще бесплатного обучения. Есть широкий спектр услуг: от помощи с элементарной регистрацией к вступлению «под ключ», организуем ознакомительные визиты в вузы. С прошлого года наша компания предоставляет бесплатные посреднические услуги на вступление в восьми вузов Польши », - говорит Кристина Пищик, руководитель польского агентства Европейской образовательной группы Studix.eu .

Корреспондент ZAXID.NET подготовил подборку популярных учебных заведений Польши, где учатся украинцы и возможности для абитуриентов, которые они предлагают абитуриентам без карты поляка.

Варшавская политехника

Особенности: государственный технический ВУЗ в Польше, основанный в 1915 году, насчитывает 19 факультетов, где обучаются 36 тыс. Студентов, в том числе 100 из Украины.

Стоимость: обучение - от 3 тыс. Евро, общежитие - от 60 до 115 евро в месяц

Преимущества: в университете гарантируют, что все выпускники находят работу (стабильное первое место в рейтингах приоритетов Работодателей Польши) бесплатные места для Украинской без Карты Поляка: 60 ​​мест, поступление на конкурсной основе, экзамены в Варшаве; современные лаборатории, библиотеки, учебные залы, научные кружки.

Недостатки: учиться трудно - более 50% студентов завершают учебу после первого курса; скидок в оплате за обучение университет не предоставляет.

Курсы изучения польского языка: есть, стоимость - 450 евро за 120 академических часов + стоимость проживания в общежитии.

Варшавский университет

Варшавский университет

Особенности: самый большой государственный вуз в Варшаве, основанный 1816, насчитывает 21 факультет, где учатся 48 тыс. Студентов в том числе 738 из Украины.

Стоимость: обучение - от 2 до 6,2 тыс. Евро в год, общежитие от 70 до 140 евро в месяц

Преимущества: компактное расположение университетских кампусов; студентам могут предоставить скидку в оплате за проживание в общежитии при условии, что они предоставят справку, которая будет свидетельствовать о трудное материальное положение семьи; если студент предоставляет документы, подтверждающие польское происхождение, то могут получить 30% скидки на оплату обучения.

Курсы польского языка: есть

Варшавский университет социальных и гуманитарных наук (SWPS)

Варшавский университет социальных и гуманитарных наук (SWPS)

Особенности: частный ВУЗ, основанный в 1996 году, насчитывает 17 факультетов, где обучаются 16 тыс. Студентов, в том числе 300 из Украины.

Стоимость: обучение от 1,8 тыс. Евро в год, общежитие - 150 евро в месяц

Преимущества: обучение происходит в небольших группах; высокий уровень знаний, которые получают студенты во время обучения; в университете работают лучшие преподаватели Польши и заграницы;

Недостатки: если студент не сдал экзамен по одному предмету в модуле по трем предметам, то он вынужден пересдавать все три предмета еще раз. По повторный экзамен надо платить, иногда стоимость достигает 160 евро.

Курсы изучения польского языка: есть

Университет имени Леона Козьминского в Варшаве

Особенности: частный ВУЗ, основанный в 1993 году. На 11 факультетах обучается 8 тыс. Студентов.

Стоимость: обучение - от 2 тыс. Евро в год, общежитие - 120 евро в месяц

Преимущества: лучший частный ВУЗ Польши согласно рейтингов за последние 5 лет аккредитован престижными европейскими системами вузов, специализирующих на бизнесе на управлении - EQUIS, AACSB и AMBA. Аккредитацию всех трех систем имеет только 1% бизнес-школ во всем мире; во время учебы в академии студенты имеют возможность выехать на учебу в вузы Великобритании и получить двойной диплом

Курсы польского языка: есть, стоимость - 120 евро в месяц

Высшая банковская школа в Торуне

Особенности: частный ВУЗ, основанный в 2000 году. На 16 факультетах обучается 8,5 тыс. Студентов, в том числе 50 украинских.

Стоимость: обучение - от 785 евро и увеличивается ежегодно, общежитие - 70 евро в месяц.

Преимущества: лояльность к студентам; если средний балл аттестата составляет не менее 9, студент может получить бесплатный год обучения; талантливые иностранные студенты, имеющие средний балл успеваемости выше 4,85, получают стипендии ректора; студенты могут оплачивать обучение ежемесячно; в стоимость проживания в общежитии входит двухразовое питание; удобное расположение; статистика школы свидетельствует, что к третьему курсу 100% студентов находят работу, а среди ее выпускников форуме безработных; Вузов не требует знания польского языка на уровне В1-В2, а лишь начальный А2. Если поступающий решает поступать в высшей банковской школы и регистрируется до начала предыдущего календарного года, то администрация предлагает бесплатные курсы польского.

Курсы изучения польского языка: есть.

Университет имени Николая Коперника в Торуне

Особенности: государственный ВУЗ, основанный в 1945 году. На 17 факультетах в Торуне и отделе в Быдгоще учится 27 тыс. Студентов.

Стоимость: обучение - от 2 тыс. Евро в год, общежитие - 62-80 евро в месяц.

Преимущества: иностранным студентам предоставляется 50% скидка в оплате за обучение, если студенты подают соответствующую заявку; университет принимает украинские сертификаты на знание польского языка, но уровень владения языком могут проверить на собеседовании; возможность студентам заниматься научной деятельностью в современных лабораториях, на собственной полярной станции на Шпицберген, обсерватории или одной из шести исследовательских станций; международная аккредитация факультета экономики AACSB, которой только один частный вуз в Польше, компактное расположение трех академгородков;

Курсы польского языка: есть

Лодзинский университет

Особенности: государственный ВУЗ, основанный в 1945 году. На 12 факультетах в Лодзи и филиалы в Томашове Мазовецком учатся 37 тыс. Студентов из которых украинский около 500 человек.

Стоимость: обучение - 2 тыс. Евро в год (для Украинских 1 тыс. Евро), общежитие - 63-90 евро в месяц.
Преимущества: украинским студентам предлагают скидку в оплате за обучение в размере 50%; вступительный взнос для абитуриентов из Украины снижен с 200 до 100 евро; компактное расположение академгородков; программа двойных дипломов. Ежегодно более 2500 студентов университета выезжает на обучение по обмену в другие вузы мира.

Курсы польского языка: есть

Лодзинское политехника

Лодзинское политехника

Особенности: государственный ВУЗ, основанный в 1945 году. На 10 факультетах обучается 20 тыс. Студентов.

Стоимость: обучение: от 1000 евро за семестр, общежитие - около 70 евро в месяц

Преимущества: Украинский предоставляют скидки на обучение; университет получил сертификаты Еврокомиссии, которые свидетельствуют о качестве обучения; университет устраивает адаптационные дни для иностранных студентов, когда за неделю до начала обучения для студентов организуют походы в кино, музеи, различные мероприятия; университет предлагает собственные интенсивные двухмесячные курсы по истечении которых поступающий обладать языком на уровне В1 и получит соответствующий сертификат об этом; по конкурсу аттестатов поступающий-иностранец может получить бесплатное место на одном из факультетов. При этом учитываются оценки только профильным предметам .; университет принимает сертификаты об окончании языковых курсов в Украине, если уровень владения языком в нем указан на уровне не менее чем В1.

Курсы изучения польского языка: есть, стоимость 500 евро за 240 часов + проживание в общежитии - 215 евро за два месяца.

Государственная Высшая Школа Кино, Телевидения и Театра им. Леона Шиллера в Лодзи

Леона Шиллера в Лодзи

Особенности: государственный ВУЗ, основанный 1948 г., всемирно известная кузница кадров для кино- и телеиндустрии, 2 место мировом рейтинге киношкол, настоящая плеяда звездных воспитанников (Анжей Вайда, Кшиштоф Занусси, Роман Полански, Леон Шиллер и другие)

Стоимость: обучение - от 4 тыс. До 11 тыс. Евро в год, общежитие - около 70 евро в месяц

Преимущества: оборудование вузов достойное голливудских павильонов; все выпускники получают квалификацию «магистр искусств»; верховенство творческих свобод и свободного исследования искусства; 90% практики, 10% теории; преподаватели - киномэтр с мировым именем;

Недостатки: очень высокие конкурсные требования, даже на платное обучение; обязательное владение польским языком на уровне В2; обучение возможно только на польском языке; иностранцев не принимают на факультет актерского мастерства.

Курсы изучения польского языка: есть

Краковская Академия имени Анджея-Фрича Моджевского

Особенности: частный ВУЗ, основан в 2000 году. На семи факультетах учатся 11 тыс. Студентов, в том числе 2500 из Украины.

Стоимость: обучение: от 900 евро в год, общежитие - около 125 евро в месяц.

Преимущества: лояльность к студентам; студенты могут самостоятельно формировать график своих занятий; Вузов помогает студентам найти работу во время учебы и после его завершения.

Недостатки: удаленность общежитий от учебных корпусов; скидок в учебе для студентов-иностранцев университет не предоставляет.

Курсы изучения польского языка: есть, стоимость - 270 евро за 120 академических часов в сентябре + проживание в общежитии.

Экономический университет в Кракове

Экономический университет в Кракове

Особенности: государственный ВУЗ, основанный 1925 года. На пяти факультетах обучается 23 тыс. Студентов, в том числе около 1 тыс. Из Украины.

Стоимость: обучение - от 1900 евро в год, общежитие около 80 евро в месяц
Преимущества: 85% студентов находят работу во время обучения; удобное расположение академгородка; программа двойных дипломов; ряд стипендий талантливым студентам; университет может предоставить скидку в оплате за обучение для студентов-иностранцев, если они напишут заявление с обоснованием, почему они не могут платить полную стоимость.

Курсы изучения польского языка: есть, стоимость - от 640 до 2000 евро в зависимости от продолжительности.

Ягеллонский университет в Кракове

Особенности: старейший после Пражского университета вузов в Европе - год основания 1364. 15 факультетов, где учатся 48 тыс. Студентов, из них около 900 из Украины.

Стоимость: обучение - от 1,5 тыс. До 12 тыс. Евро в год, общежитие - от 100 евро в месяц.

Преимущества: один из самых престижных вузов Европы, диплом которого ценят во всех странах мира; в университете присутствует медицинский факультет, диплом которого вне конкуренции; скидки на оплату за обучение может назначить ректор университета после ходатайства студента;

Недостатки: обучение сложное, значительное количество студенты не завершает университет.
Курсы польского языка: есть, стоимость можно узнать на сайте языковой школы университета.

Экономический университет в Катовице

Особенности: вузов расположен в наиболее промышленно развитом регионе страны, год основания 1936. На 5 факультетах учатся 11 тыс. Студентов, из них около 100 из Украины.

Стоимость: обучение - от 2 тыс. Евро в год; общежитие - от 50 евро в месяц

Преимущества: расположение в регионе с самым низким уровнем безработицы; стипендии и бесплатные места для Украинской; скидки на обучение для Украинской; скидки на общежития; адаптационный неделю для иностранных студентов; студенческое братство, которое предоставляет иностранцам информационную и дружескую поддержку во время обучения

Курсы польского языка: есть

Силезский университет в Катовице

Особенности: год основания 1968, на 12 факультетах обучается 40 тыс. Студентов

Стоимость: обучение - от 2 тыс. Евро в год, общежитие - от 80 евро в месяц.

Преимущества: интересные специальности, среди них единственные в Польше направления англо-китайского, англо-японского, англо-арабского и англо-персидского переводов; 160 бесплатных мест на бакалавриате и 60 мест на магистратуре для Украинской; скидки на общежития; адаптационно-развлекательный неделю для иностранных студентов; сверхсовременные кампусы, воплощающие дух индустриальной Силезии.

Курсы польского языка: есть

Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Что надо знать о польской образование?

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.