МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

«А кто из воров в законе есть сейчас в Самаре?» – Большая Деревня

04.09.2018

видео «А кто из воров в законе есть сейчас в Самаре?» – Большая Деревня

Как коронуют Вора в Законе

Олег Иванец родился в Куйбышеве, окончил обычную среднюю школу, после за хорошее знание английского попал в госуниверситете, правда, на истфак. Далее — служба в армии, движение анархистов, кооператив.   В какой-то момент Олег держал криминальный общак одной из бригад, отсидел в конце   1990-х —   начале   2000-х.   Сейчас он автор блога « Бандитская Самара » , в постах которого фигурируют имена известных жителей Самары: депутатов и бизнесменов. В начале зимы в независимом   DIY-издательстве   Common   Place   у Олега вышла книга «Анархия и хаос».



 

—  Расскажите про ваш блог.

—  ЖЖ я начал вести несколько лет назад, так как решил рассказать о Криминальной революции 1990-х. Это мои мысли и некоторая информация, которую мне удалось почерпнуть из конфиденциальных источников. А уже потом так получилось, что люди стали писать, звонить и скидывать информацию по отдельным темам. В большинстве случаев это касалось нашего с вами города. Так и появилась «Бандитская Самара».


Крупная криминальная разборка авторитетов и Воров в законе BMW X6 vor v zakone

— Ваш ЖЖ пропитан духом книг и фильмов про гангстеров. Признайтесь, вы ведь журналист.

— У многих ошибочное мнение на мой счет. Я не журналист и не писатель. Я долгое время сидел, потом работал грузчиком. Потому про стиль чтения и манеру написания — это не профессионально. Это от Бога. Шучу. Пишу я без черновика, сразу в интернет.


Как общаются настоящие Воры в Законе...СТРАХА НЕТ!!!

— Дело даже не в слоге, а в самих историях. Ведь все описываемое вами было новым для нашей страны: мафия, разборки, перестрелки, борьба за власть, бизнес.

— Кстати, именно из-за этих историй меня возненавидели многие журналисты. Я писал. Меня читали. Вдруг появляется журналистка и спрашивает: «А кто из воров в законе есть сейчас в Самаре?» Я отвечаю: мол, никого. На что она восклицает: «Да ничего вы не знаете. Сидит один на «больничке»! Я так и не понял сначала — к чему это она? А потом мне объяснили, что многие болезненно отнеслись к моему «вторжению» в команду криминальных журналистов. Потому еще раз заявляю: Я НЕ ЖУРНАЛИСТ.

— Что значит «Сидит один на „больничке!“»?

— Пару лет назад в Самаре в ИТК-9 (исправительно-трудовая колония — прим. ред.), которую и называли «больничкой», находился вор в законе Волчок. А я об этом не знал. Какой ужас! Журналистка поставила мне «диагноз»: не компетентен.

Я плохой человек! Я — изверг и чудовище! Я — редиска! Я — неискоренимый преступник (как и все!)

— Почему вы вообще начали об этом писать?

— Меня подвигли злость и жажда мести. Я в свое время лично знал многих нынешних олигархов, политиков, преуспевающих людей. Когда мы были молодыми… Начало 1990-х… Стрелки… Бизнес… Пьянки…. Многих фигурантов «Бандитской Самары» знал лично, но я в итоге отошел от этой «элиты» и стал пролетарием. И мне все было нипочем. Но в середине нулевых у меня родилась дочка. С тяжелой болезнью сердца. Не буду вдаваться в подробности. Но был краткосрочный момент, когда требовались деньги на операционные действия. Короче, я сделал несколько звонков и — меня послали. Возможно, что это их правильное решение. Я никто, не имею авторитета и т.д. Потом с дочкой все разрешилось, но месть на этих олигархов и политиков я затаил. Ведь большинство бандитов 1990-х сейчас депутаты, олигархи, политики, кто не в земле. Так что я объявил войну. Но главное поясню: на мое написание материалов в «Бандитской Самаре» все же больше повлияла обида и месть, чем какие-то высокоморальные принципы. Я далек от идеала.

— Заглавная фраза вашего ЖЖ: «Отсутствие вашей судимости — это не ваша заслуга, а наша недоработка». К чему это?

— К тому, что скелет есть у любого в шкафу. Можно про любого найти и компромат. Можно любого посадить. Все преступники!!! Все совершили большее или меньшее преступление. Это аксиома. На меня тоже вывалили тонны компромата. Но я не стремлюсь во власть и не учу людей жить. А наши политики и депутаты учат нас законопослушанию, а у самих руки «по локоть в крови». Вот для них это предостережение. Посадить можно любого, но, в первую очередь, надо сажать тех, кто пишет законы, охраняет законы… и в тоже время их осознанно нарушает с улыбкой на лице.

Знаете, почему мой Блог не под колпаком? Потому что у нас правоохранители и бандиты ВМЕСТЕ

— Почему в интернете нет компромата на вас?

— Смотря что подразумевать подо мной и компроматом. Ведь никто не знает, Иванец я или нет? Может, у меня в паспорте написано Ковалец, например. Да и Иванцов полно. На некоторых полно компромата. А вот относится ли это ко мне? Считайте, что я ушел от ответа на этот вопрос. У меня полно скелетов в шкафу. Как и у всех. Но я не иду во власть, не учу жизни, никого не осуждаю и ни к чему не стремлюсь. Так зачем на меня лить компромат? Кому интересен компромат, например, на сантехника Иванова? А если начинают лить компромат, то это явный заказ ревнивых журналистов, моих фигурантов или раздраженных правоохранителей. Да Бога ради! Я могу заявить: Да, я плохой человек! Я — изверг и чудовище! Я — редиска! Я — неискоренимый преступник (как и все!). Мне плевать на мнение обо мне других. Мои друзья меня уважают. Мои дети меня любят. Моя жена меня любит и уважает (а женаты мы 23 года!).

— Как вы можете охарактеризовать свою деятельность: просветительская, информационная? Вы ведь развенчиваете миф о лихих   90-х.

— Не просветительская точно. Большинство читателей моего блога — уже состоявшиеся люди. Просвещать их бесполезно. Это правоохранители, журналисты, политики и т.д. Я же занимаюсь информационной деятельностью. Аналогичный проект был запущен шведскими антиглобалистами, они стали публиковать компромат. Причем им его сливали на конкурентов другие «плохие ребята». А на этих ребят, в свою очередь, сливали третьи. Так по цепной реакции происходило очищение от криминалитета и коррупции. В Швеции в итоге такие сайты стали «под колпаком» спецслужб и правоохранителей. А где еще почерпнуть столько оперативной информации? Причем в этих играх правоохранители участвовали активно. А знаете, почему мой Блог не под колпаком? Потому что у нас правоохранители и бандиты ВМЕСТЕ. Потому я пока один. С кучей друзей и сочувствующих. Но придет время, и моего Блога не будет.

Развенчивание «образа лихих 90-х»… Да, в Самаре это мало кто осуществляет. Всех купили. Меня и еще Наталью Умярову пока нет. Она реально независимый журналист. Мой соавтор по «Бандитской Самаре».

— О чем ваша книга?

— Книга «Анархия и хаос», по сути, навеяна моими разговорами с правоохранителями и чекистами. На спецзоне и в камерах б/с.Преступность — неотъемлемая часть государства. А выводы делайте сами. Книгу как таковую я и не писал. Ко мне обратились люди, которые предложили издать сборник текстов. Я согласился. Все это бесплатно. Кстати, я пока даже ее в руках не держал. Обещают прислать авторские экземпляры. Жду. А вот «Бандитскую Самару» вряд ли издадут в Самаре. Думаю, понимаете почему. Хотя в коммерческом плане это озолотило бы издателя. Вот в Израиле мне предложили издать «Бандитскую Самару», но проект меня не заинтересовал.

Я очень отрицательный герой. И не скрываю этого. Это как блог преступника, который сидит пожизненное и рассказывает о своих сообщниках

— Где можно купить книгу и кто е выпустил?

— Я здесь мало информирован. Ко мне обратились издатели из Common Place. Просили разрешения на публикацию некоторых материалов. Я им его дал. Потом несколько вечеров общался по скайпу. Это легло потом в предисловие книги. Книга вышла. Издание не коммерческое, поэтому я гонорар не получал. Это нормально и было заранее оговорено. Претензий к изданию и содержанию нет. А уж где купить? Не знаю. Книга — почтой в интернете.

— Почему вы не захотели издавать в Израиле «Бандитскую Самару»?

— Мне это предлагали не издатели. Русские эмигранты. Многие бывшие бандиты. Ностальгия. Уверяли, что будет пользоваться бешеным спросом и принесет большой доход. Но издавать я должен был за свои деньги. А уж они брались за рекламу, распространение и огромный навар.

— О вас ведь вышла большая статья на «Русской Планете».

— Было такое. Мне там одно не понравилось — уж больно я там положительный. На самом деле все сложнее. Я очень отрицательный герой. И не скрываю этого. Это как блог преступника, сидящего пожизненное, который рассказывает о своих сообщниках.

— Анархия, по-вашему, это…

— Анархия — это свобода и самоуправление. Без машины подавления в лице государства. Но — я не ортодоксальный анархист. Я прагматик. Потому заявляю: анархия — это утопия! Но люди должны стремиться к прекрасному. Если нет стремления — это деградация. Вот и мой лозунг: «Будь реалистом — требуй невозможного, и тогда мы получим, что-то хорошее по максимуму». Это лучше, чем ничего не требовать или требовать реальные вещи. Тогда получим кость.

— Вы крутили педали анархо-движения Самары в начале   1990-ых.   Почему сейчас в нашем городе такая скучная социально-политическая жизнь?

— В начале 1990-х все были нищими в политике. Богатые тогда были озабочены бизнесом и не интересовались ей. Вот все и бурлило. Потом деньги пошли в политику. Романтиков вытеснили прагматики. И закрыли границы доступа. Вот потому сейчас вся политическая жизнь бурлит на кухнях россиян да в пивнушках и разливайках. А эти баталии в политической официальной жизни — это спектакль. Хорошо срежиссированный мерзкий спектакль.

Властям и правоохранителям „Бандитская Самара“ где-то даже выгодна. Многие уголовные дела и загадки распутываются

— Вы против любых проявлений власти?

— Это большая философская тема. Является ли самоуправление властью? Кто-то считает, что да, кто-то, что нет. Так что все упирается в термин. Власть будет всегда, пока люди будут перекладывать многие проблемы на наемных чиновников. Так удобнее для людей. Лень. Вопрос в том — сколько функций и полномочий перекладывать. Я за минимум. Но ведь это от меня не зависит. Большинство готово переложить почти 100%.

— У нас сейчас стала популярна практика отмены концертов музыкантов и блокировка сайтов по не всегда понятным причинам. Не пытались ли заблокировать «Бандитскую Cамару»?

— Пока попыток не было. Угрозы были. Но от фигурантов «Бандитской Самары». А властям и правоохранителям «БС» где-то даже выгодна. Многие уголовные дела и загадки распутываются. Например, сидит человек в лагере в Саха-Якутии. И пожирает его обида, что его кинули или подставили. И знает он про врагов много. Но сдавать не может. Не по понятиям. Тогда он берет и звонит мне. Рассказывает. Я ведь не мент и не журналист. Для многих свой человек. Это по понятиям. Так и открываются уголовные дела и загадки «БС». Разумеется, и много подстав. Потому мне приходится все перепроверять. И еще не факт, что озвученное мною — правда. Истину знает лишь Бог. Мне были звонки из Сибири, Москвы, Малайзии, Чехии и Израиля. И откуда только телефон достают?

— Значит, есть практический смысл в публикации материалов в «Бандитской Самаре»?

— Наверное. Я далек от этого. Я ведь скорее историк. Где-то криминолог. А практическая польза… Люди не верят журналистам. Большинство из них куплены. Люди обращаются ко мне. Например, последняя история про убийство семьи Слепковых. Ведь эта информация от моих источников изначально была озвучена правоохранителям и журналистам. Но в ответ тишина. Источники обратились ко мне. Я озвучил. Началась проверка. Хоть что-то.

— На вас было совершенно покушение. Не считаете ли вы, что это сигнал о том, что стоит прекратить деятельность «Бандитской Самары»?

— Конечно. Сигнал дали. Я пока к нему не прислушался.

„Левиафан“ не видел и пока не собираюсь. Когда говорят: скандальный, у меня сразу ассоциация с рекламным ходом

— Что вы читаете сейчас и прочитали за последнее время?

— В последнее время читаю лишь интернет-файлы по криминологии. Названия даже не запоминаю. Вызывает удивление, что у нас так много специалистов в области «криминальной психологии». Идиоты! Сидят в кабинетах и пишут труды. Их бы на пару лет в лагерь, и у них бы полностью поменялись взгляды. Сами себе придумали дисциплину. Пишут труды. А ведь с ними консультируются правоохранители. Пишут диссертации.

— Недавно вышел скандальный фильм «Левиафан» — там затрагивается тема коррупции, тесных связей бизнеса и власти. Видели его?

— «Левиафан» не видел. И пока не собираюсь. Когда говорят: скандальный, у меня сразу ассоциация с рекламным ходом. Времени нет. Вот пересмотреть сериал «Десять жизней Нестора Махно» собираюсь.

— Можно использовать ваши фото из тех, что есть в интернете?

— Можно. Лишь бы на них был я. Однажды «Терра» (телерадиокомпания — прим. ред.) поставила фото французского леворадикального террориста, двадцать лет отсидевшего в тюрьме, и написала: Олег Иванец. Почетно, конечно. Но пришлось поправить. На «Русской планете» реальные мои фото. Но больше в нете других нет. Имейте ввиду. Жду статью. Удачи!

Приобрести книгу «Анархия и хаос» можно в магазине «Фаланстер»

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss