МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

04.09.2018

видео

BTS (방탄소년단) - Airplane pt.2 @BTS COMEBACK SHOW

Налоговые споры

В ситуации, когда возникают налоговые споры , важно найти эффективный и законный способ обеспечения налоговой обязанности, который будет подходить именно к данной ситуации.



Способы обеспечения налоговой обязанности служат стимулированию налогоплательщика к самостоятельному исполнению налоговой обязанности. Конечной целью данных мер является добровольное исполнение налоговой обязанности, стремление  не доводить до принудительного исполнения, которое является экономически неэффективной мерой исполнения налоговой обязанности.


Ellen's Never-Ending Scares

На сегодняшний день законодательство предоставляет следующие способы обеспечения налоговой обязанности налогоплательщика:

1.      Залог имущества

Заключается соответствующий договор, который даёт возможность на изменение срока по уплате налога. Данный механизм применяется именно для того, чтобы получить разрешение налогового органа на отсрочку платежа по налогам.

2.      Поручительство

Заключается соответствующий договор. Это также связано с возможностью изменения срока по уплате налога. Применяется этот механизм также для того, чтобы получить разрешение налогового органа на отсрочку. Поручителем по данному договору  будет являться не налогоплательщик, а третье лицо, следовательно, взыскание с него будет производиться в исковом производстве в соответствии с гражданско - правовым законодательством.

3. Начисление пени

Постановление  Конституционного суда Российской Федерации от 17.12.1996 №20-П говорит о том, что пени в налоговом праве носят восстановительный, а не карательный характер, следовательно, целью разрешения ситуации под названием « налоговые споры » должно быть возмещение потери бюджета от несвоевременного поступления налога в бюджет. Формой возмещения являются проценты от ставки рефинансирования. Это своего рода проявление стимулирующей функции – к уплате налога. Важно помнить, что пени не могут взыскиваться в отрыве от основной обязанности – уплаты налогов, следовательно, если истёк срок взыскания недоимки, пени не могут быть взысканы. Ответственность в налоговом праве выражается только в штрафах.

4. Приостановление операций по счетам налогоплательщика

Для этого должно быть соответствующее решение налогового органа. При применении данной меры парализуется финансово-хозяйственная деятельность лица. Условия для применения данной меры к налогоплательщику следующие:

- налогоплательщик не исполнил требование об уплате налога в срок (счета блокируются только на сумму недоимки);

- просрочка в представлении налоговой декларации на срок более десяти дней (в данном случае блокировать счета возможно на полную сумму, находящуюся на счетах; отсутствует соблюдение принципа соразмерности).

5. Арест имущества налогоплательщика

Для применения данной меры необходимо решение налогового органа и санкция прокурора. Имеет место сложный юридический состав для возникновения права на арест имущества налогоплательщика.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss