МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Виды приемных пультов совмещенной охранно-пожарной сигнализации

04.09.2018

Системы автоматической сигнализации подразделяются на автономные и централизованные. В автономных в качестве приемной аппаратуры применяются однолучевые КПП и многолучевые концентраторы; в централизованных — пульты ЦН (централизованного наблюдения).

Если нужно совместить пожарную и охранную сигнализации, как правило, применяют автономную систему. Особенность совмещенной приемной аппаратуры состоит в том, что она не отличает сигнал тревоги от повреждения. Любое срабатывание датчика воспринимается ею как сигнал тревоги.

Для объекта с совмещенной пожарно-охранной сигнализацией разработка ППМ осуществляется с учетом этой особенности.

Охранные и пожарные контроллеры подключены к общему приемному прибору, что позволяет избежать неоправданного дублирования приемной аппаратуры. В совмещенной ПОС используются термочувствительные или дымоулавливающие пожарные датчики (ДТЛ).

РУОП-1

Для извещения о задымлении, а также для контроля за токопроводящей цепью, к которой можно подключить любые датчики, применяется установка РУОП-1 радиоизотопного типа, рассчитанная на круглосуточную работу. В одной системе может быть задействовано до 300 дымовых извещателей или до 30 комплектов шлейфа.

Если концентрация дыма в помещении превышает пороговое значение, датчики системы автоматической пожарной сигнализации , совмещенной с охранной сигнализацией, срабатывают моментально и передают сигнал на головной приемный пульт. Тут же включается сигнализация (световая и звуковая). Но так же точно система реагирует на любую неисправность, возникшую в сети:

обрыв линии; короткое замыкание; прекращение питания.

ТОЛ-10/100

ПКП пожарной сигнализации ТОЛ 10/100 централизованно в режиме непрерывной (круглосуточной) работы принимает сигналы от пожарных датчиков по двум линиям связи. Емкость пульта рассчитана на 100 номеров. Но одновременно пульт может принять сигналы тревоги только с 20 лучей.

Извещатели могут применяться самого разного типа, последовательность их подключения также не регламентирована. Этот же пульт можно использовать в совмещенной ПОС с подключением пожарного извещателя ОКИЛ-6.

Кроме приема сигналов тревоги от пожарных извещателей, пульт ТОЛ 10/100:

осуществляет постоянный контроль и идентификацию номера луча, с которого пришел сигнал; контролирует состояние лучей по всей протяжности, автоматически выявляет повреждения; включает звуковую и световую сигнализацию при поступлении сигнала тревоги (повреждения); при прекращении основного питания автоматически переключается на резервное и при его наличии — обратно.

ППС-1

Приемный пульт ППС-1 используется для дистанционного включения систем дымоудаления и тушения открытого пламени. Его возможности:

принимает и обрабатывает сигналы от пожарных дымовых датчиков по витых парах; включает в любом из лучей автоматическую систему пожаротушения и дымоудаления; в автоматическом режиме отправляет сигнал тревоги на коммутатор общегородской пожарной службы либо на выносные модули; обеспечивает формирование сигнала "Внимание" с распознаванием номера луча при срабатывании хотя бы одного датчика; формирует сигнал тревоги с указанием луча при срабатывании двух и более датчиков в одном луче.

Также предусмотрена возможность ручного включения внутренней и выносной звуковой сигнализации, автоматического или ручного запуска системы пожаротушения, плановой проверки работоспособности всех узлов без отключения сигнализации и без подачи ложных сигналов.

Написать сообщение

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss