МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Логопедический проект 'Совместная деятельность учителя-логопеда с родителями'

04.09.2018

Логопедический проект определяет реальные потребности системы дошкольного образования. В наше время большое количество детей нуждается в оказании коррекционной логопедической помощи. В связи с этим мы должны повысить уровень психолого-педагогических знаний у родителей в речевом развитии ребёнка.

Логопедический проект «Совместная деятельность учителя-логопеда с родителями как результат эффективной коррекционной работы».

Вид проекта :

информационный, практико-ориентированный, открытый.

Продолжительность :

Принципы реализации проекта:

добровольности; значимости (выбранные темы актуальны и принимаемы); вариативности форм и методов; научности; сотрудничества; постоянства обратной связи; открытости конфиденциальности.

Цель проекта:

совершенствование системы организации работы логопеда с семьей ребенка, имеющего нарушение речи.

Задачи:

установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, создать атмосферу общности интересов; повысить грамотность родителей в области развивающей и коррекционной педагогики, пробудить в них интерес и желание участвовать в воспитании и развитии своего ребенка; воспитать у родителей привычку интересоваться у педагогов процессом развития ребенка в разных видах деятельности, обращаться за помощью в вопросах коррекции.

Актуальность.

Проект определяет реальные потребности системы дошкольного образования. В наше время большое количество детей нуждается в оказании коррекционной логопедической помощи. В связи с этим мы должны повысить уровень психолого-педагогических знаний у родителей в речевом развитии ребёнка.

Ожидаемые результаты.

Родители активно включаются в коррекционно-развивающий процесс по устранению речевых недостатков детей в домашних условиях. Повышается педагогическая компетентность родителей в вопросах речевого развития ребенка.

Результаты анкетирования (начало реализации проекта).

Стратегия и механизм достижения поставленной цели.

Работа по взаимодействию логопеда и родителей проходила в 3 этапа:

1 этап – подготовительный (информационно- аналитический).

Задачи:

выяснить образовательные потребности родителей и уровень их компетентности в вопросах речевого развития, установить контакт с ее членами, согласовать воспитательное воздействие на ребенка;

2 этап – основной (практический).

Задачи:

разработать и апробировать систему методических материал для родителей по вопросам речевого развития дошкольников. пополнить и дополнить логопедическую копилку для родителей .

3 этап – заключительный .

Задачи :

Проанализировать эффективность работы учителя-логопеда с родителями по вопросам речевого развития детей. Проанализировать эффективность коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

Формы работы с родителями:

анкетирование родителей; мастер класс; деловые и ролевые игры: круглый стол.

Наглядно-информационные формы:

папки-передвижки; буклеты; памятки и листовки.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss