МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Инструкция ремонта насосных установок Grundfos своими руками

04.09.2018

видео Инструкция ремонта насосных установок Grundfos своими руками

Замена сальника - ремонт насосных станций, как устранить течь воды по валу

Циркуляционный насос – это основной элемент любой системы водоснабжения. Потому при выборе агрегата следует учитывать не столь цену, а качество продукции. Насосы Грундфос, технические характеристики которых постоянно улучшаются, считаются примером идеального сочетания цены и эффективности. Такие приборы используются при проектировании и эксплуатации систем горячего и холодного водоснабжения, кондиционирования и охлаждения. Также читают: «Ремонт циркуляционного насоса».



Сфера применения насосных установок Грундфос

Насосы Grundfos с мокрым ротором.

Насосные установки Grundfos с мокрым ротором в зависимости от серии могут применяться для перекачки:

умягченной и жесткой воды; теплоносителей; жидкостей для охлаждения, в составе которых не присутствуют минеральные масла; невязких субстанций без примеси твердых частиц.

Это говорит о невозможности перекачки эмульсий и дисперсий. При этом стоит понимать, что агрегаты не желательно применять для транспортировки воды с кинематической вязкостью более 1 Па*с при 20 градусах. Если же приходится эксплуатировать для подобных целей, то придется пожертвовать техническими характеристиками насосов Грундфос.


Ремонт водяной станции своими руками

Споры о том, что лучше пенопласт или минвата не всегда актуальны, так как выбор материала во многом зависит от сферы применения и метода монтажа.

 

Целевое применение базальтовой ваты описано на этой странице .


Разборка и ремонт насоса

Характеристики Grundfos 200

Производитель не устает повторять, что энергоэффективность – самое важное в их продукции. Так, агрегаты компании могут сэкономить до 60% электричества. Среди прочих отличительных характеристик приборов следует отметить наличие вмонтированного теплового реле, низкий уровень шума при работе, продолжительный срок эксплуатации. Долговечность насосов обусловлена применением керамических подшипников. Интересная статья: «Некоторые нюансы по выбору и монтажу циркуляционного насоса для системы отопления».

Допускается эксплуатация агрегатов при температуре окружающей среды меньше, чем температура перекачиваемого вещества. В противном случае в кожухе будет образовываться конденсат.

Таблица характеристик насосов Грундфос серии 200:

Табл. 1

Такие приборы предназначены для подключения к системе отопления и кондиционирования. Их корпус состоит из бронзы, продукция отличается наличием трех скоростей работы. Модельный ряд доступен в одинарном и спаренном исполнении. Это позволяет регулировать частоту вращения для более корректного подбора производительности устройства при подключении к конкретной системе. Насосы линейки 200 присоединяются к трубопроводам через фланцы. При этом они комплектуются заводскими деталями для крепления.

Программное обеспечение для подбора насоса Грундфос

Какой насос нужен именно в вашем случае можно высчитать посредством спец. программного обеспечения.

Необходимая насосная установка Grundfos подбирается с помощью программного комплекса WebCAPS. Существует и версия под ОС Windows, предназначена для применения на ПК без доступа к интернету. С помощью программного обеспечения осуществляется автоматизированный подбор насосного оборудования. В каждой версии представлена информация о более чем 185 тыс. изделий компании на 20 языках. Разница между WebCAPS и WinCAPS в том, что информация для второй обновляется раз в год, первая дополняется в реальном времени. Стоит знать: «Для чего предназначен водяной насос в отоплении дома?».

В программном обеспечении вся информация представлена в 6 разделах:

каталоги; литература; сервис; подбор; замена; чертежи.

Если рассматривать какой лучше теплый пол под плитку водяной или электрический, то мы рекомендуем первый вариант.

 

Расчет длины трубы для теплого пола вы найдете тут .

В каталогах находится подробная характеристика оборудования, технические данные, схемы соединений и фото. Раздел «Литература» включается в себя сервисную документацию, руководство по установке, краткие руководства и буклеты продукции. Кроме того, здесь находится инструкция по эксплуатации насосов Grundfos. «Подбор» – позволит выполнить сложные расчеты и выбрать оптимальный вариант для эксплуатации.

Раздел «Замена» содержит в себе информацию о замене существующего насосу на новые вариации, отличающиеся большей эффективностью. Здесь же можно сравнить старую модель с той, на которую планируется ее заменить. «Чертежи» – раздел, содержащий графическую информацию обо всей продукции компании. Изображения представлены в двухмерной и трехмерной графике.

Чертежи имеют разрешение, подходящее для ПК с предустановленной программой AUTOCAD.

«Сервис» – раздел, где представлена информация о запчастях. Здесь находятся видеоролики, где показана процедура замены деталей. После просмотра обучающих видео можно смело проводить ремонт насоса Грундфос своими руками. Конечно, лучше обладать хотя бы небольшим опытом, но пример выполнения работ никогда не будет лишним. Кроме того, здесь представлены идентификационные номера деталей, подходящих под конкретный тип оборудования.

Сам же монтаж насоса Грундфос проводится без сложностей, устройство типично для подобных приборов. Гидравлические приборы делают продукцию компании идеальным вариантом для систем отопления (традиционных и панельных), водоснабжения (горячего и холодного) и кондиционирования воздуха.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss