МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Уроки академического вокала

04.09.2018

видео Уроки академического вокала

Мастер-класс по академическому вокалу (Анастасия Сверкунова из Singwell Studio)

Уроки академического вокала (или классического пения) подразумевают исполнение традиционных музыкальных жанров, таких как: арии из опер, оперные партии, номера из оперетт  и мюзиклов, романсы, классические вокальные циклы и т.п. Но не просто исполнение, а исполнение в рамках традиции, исполнение так называемым «оперным голосом» или в «оперной манере». То есть речь идет об особой «вокальной позиции», особом приеме звукоизвлечения.


ТРИ вокальных упражнения академического пения

     Конечно, можно спеть «оперным голосом» и эстрадную музыку (например, Хосе Карерас, Сара Брайтман и другие оперные певцы, исполняющие эстрадную музыку в «классической манере»), и, наоборот, спеть в эстрадной манере классику (например, Лара Фабиан, репертуар которой содержит множество классических произведений в ее оригинальном исполнении). Сегодня весьма популярно такое смешение стилей и жанров. Однако стоит заметить, что, как правило, очень редки действительно удачные исполнения классических произведений эстрадными исполнителями. Академические же певцы практически всегда на высоком уровне исполняют эстрадную музыку. Это факт.А дело все в том, что подготовка академического певца зачастую гораздо сильнее и основательнее, чем подготовка эстрадных вокалистов. Академические певцы очень серьезное внимание уделяют постановке певческого дыхания , его развитию и вокальному тренингу. Именно этим мы занимаемся на уроках академического вокала. Овладев основами академического (классического) пения, вы сможете петь и оперные арии, и номера из оперетт и мюзиклов, романсы, эстрадную музыку. У вас разовьется сила голоса, его диапазон, обогатится тембр, уйдут хронические заболевания дыхательных путей. Залог вашего успеха — систематическое посещение уроков вокала . Мечтаете петь оперные арии, романсы, номера из мюзиклов и оперетт? У нас уроки академического вокала в Москве проводят солисты московских оперных театров с международным концертным опытом и педагоги музыкальных вузов!

Урок классического вокала. Часть 1(6)

Ближайшие концертные мероприятия уже в декабре и январе  в концертных залах и клубах Москвы  

Записывайтесь на занятия! Вы еще успеете подготовиться к выступлению!

Мировые вокальные школы

     Сегодня среди академических певцов и педагогов вокала можно услышать такие понятия, как: европейская школа вокала, русская школа пения, итальянская школа пения. Все-таки понятия «русская школа пения», и «европейская школа пения» появились тогда, когда «итальянская школа пения» уже была известна на весь мир. Конечно, настоящее оперное пение берет свое начало в итальянской вокальной школе, а лучшая школа пения – это итальянская школа пения.

     Мы лишь добавим, что это итальянская школа пения — единственная, настоящая, истинная вокальная школа! Истинная потому, что она базируется на естественной физиологии человека. А это значит, что с такой правильной техникой пения вам не грозит срыв голоса. Более того, при этой технике пения ваш голос обогащается удивительными обертонами, голос не стирается и не изнашивается до самого преклонного возраста (вспомните Паваротти и других итальянцев)! Однако в наше время единицы владеют такой уникальной техникой пения. На наших уроках вокала  вы имеете уникальную возможность получить такие знания!

Постановка голоса и его развитие на уроке академического пения

     Упражнения, развивающие голос для академического пения, существуют в нескольких видах:

— дыхательные упражнения без пропевания звуков – отслеживаем работу мышц брюшного пресса и мышц, устилающих тазовое дно, отслеживаем ровность струи воздуха и активное снятие;

— дыхательные упражнения с проговариванием и пропеванием звуков и слогов – накладываем различные звуки на ровную и опертую струю воздуха,

— вокальные распевки на различные звуки и слоги – развиваем диапазон, нарабатываем плавность переходов и ровность звукоизвлечения,

— вокализы – специальные произведения, которые пропеваются на один слог или звук – нарабатываем выносливость, отрабатываем ровность, осваиваем различные технические приемы.

С  помощью такого специального тренинга вы сможете развить диапазон голоса , его силу и освоить различные вокальные техники на наших уроках вокала .

     Внимание! При правильной вокальной технике во время пения не должно болеть и уставать горло! Но первое время на уроках академического вокала могут уставать мышцы вашего певческого аппарата, что вполне естественно, если вы раньше не давали на них нагрузку.

Приемы пения в академическом вокале и различные направления классической музыки

     Самый простой прием в академическом пении и самый сложный одновременно – это кантилена (итал. cantilena, от лат. cantilena — пение). Кантилена значит максимально певучее звучание, плавный ровный переход одного звука в другой. Это базовый прием, то, что вы начинаете отрабатывать уже на первых уроках академического вокала. Только после того, как вы освоите этот прием пения, можно переходить к разучиванию других приемов пения. Кантилена переводится как пение. Пение это как раз и есть владение плавным и певучим звучанием голоса.

     В  классической музыке есть много направлений, однако все они предполагают владение прежде всего кантиленностью звучания:

Опера

Оперетта

Мюзикл

Романс

Классическая песня

Нужно ли развивать слух для занятий академическим пением?

     Если у вас неразвитый музыкальный слух , вам нужно развивать его независимо от того, каким именно вокалом вы собираетесь заниматься: эстрадным вокалом , джазовым вокалом , народным вокалом , академическим вокалом. Всем нам понятно, что если мы не попадаем в ноты, не можем повторить мелодию точно, то и хорошего пения не получится.

     Если вы занимаетесь вокалом для себя, то вам необязательно проходить целый курс сольфеджио (освоение музыкальной грамоты ). Достаточно просто вокального сольфеджио, с помощью которого вы разовьете устойчивую координацию между слухом и голосом.

     В том случае же если вы хотите профессионально заниматься академическим (классическим) вокалом, вам обязательно нужно осваивать музыкальную грамоту, развивать музыкальный слух и мелодический, и гармонический. Подробно об этом читайте на страницах Музыкальная грамота и Развитие слуха .

Как строится урок академического вокала

     Главный этап обучения классическому пению – овладение вокальным дыханием (см. статью Постановка дыхания ) и развитие голоса (см.статью Развитие голоса ). Если вы хотите научиться петь, то нельзя пропускать этот очень важный этап обучения академическому вокалу. На уроке классического пения постановкой вашего дыхания и голоса занимается профессиональный педагог вокала . Итак, первая и основная часть урока академического вокала посвящена специальным дыхательным и вокальным упражнениям, на которых выстраивается ваше дыхание и голос. Подробно о постановке дыхания и постановке голоса читайте на странице Постановка дыхания и Постановка голоса .

     После усвоения основополагающих принципов академического (классического) пения вы начинаете разучивать репертуар, который вам хотелось бы петь и который вам поможет в освоении техники классического пения на уроках вокала в нашей ассоциации. На уроках академического вокала вы будете осваивать классические и старинные романсы, классические песни, оперные арии и номера из оперетт и мюзиклов. Освоение репертуара по академическому вокалу происходит под живой аккомпанемент.

 

Выступления на концертах

     Классический репертуар пользуется большой популярностью у публики. Поэтому наши учащиеся выступают на наших концертах, посвященных исполнению классической музыки. Концертное выступление – важный этап обучения академическому пению. Вы получите незаменимый опыт публичных выступлений и проверите на прочность себя и результат обучения вокалу у нас.

 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss