МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Камин в стиле прованс в интерьере кухни гостиной

04.09.2018

видео Камин в стиле прованс в интерьере кухни гостиной

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной: фото современных интерьеров


"Дачный ответ": Нежная кухня в стиле прованс с яркими диванами и камином

Стиль прованс недаром считается одним из самых удачных вариантов оформления кухонных интерьеров. Он по-домашнему уютен, по-деревенски прост и романтичен, как все, что напоминает о старой Франции. Здесь может быть неуместна современная бытовая техника, яркие лампочки и строгие линии. Но если сделать центром композиции имитацию старинного камина, прованс в интерьере станет действительно узнаваемым.


Камин в стиле Прованс

Требования стиля

Чтобы камин приобрел очертания теплого деревенского очага, нужно знать, какие черты присущи провансу, а от каких деталей лучше отказаться. Скажите «нет» вычурному декору и ярким цветам, не позволяйте оформлению тянуть одеяло на себя. Пусть все линии будут мягкими и спокойными, а при выборе дизайна камина отдайте предпочтение простоте. Впрочем, немного кокетства не помешает – изящная лепнина на портале будет уместна, если ее окрасить в пастельные тона и даже придать немного потертый вид.

Скажите «да» натуральным облицовочным материалам, даже если ваш камин – всего лишь имитация. Здесь хорошо смотрятся керамическая плитка, штукатурка, декоративный камень. Если рядом нет источников открытого огня, допускается использование деревянного массива. Отлично будут выглядеть изящные кованые детали в винтажном стиле со следами патинирования. Чаще всего это различные экраны и решетки для каминов, но можно использовать для оформления и наборы инструментария.

Внимание к деталям

Стиль прованс – это одна из разновидностей кантри, поэтому при оформлении каминов приветствуется некоторая «неидеальность» отделки. Отколотый уголок, неровный край, легкая паутинка трещин – все это не повредит, а только усилит шарм провинциальной обстановки. Следы времени обязательно должны быть. Благо, современные материалы, позволяют создавать их искусственно. Вот несколько приемов, которые помогут добиться эффекта старины:

Двухцветное окрашивание каминов

Поверх пастельного голубого, зеленого или розового тона нанести слой белой краски. Когда она высохнет, пройти наждачной шкуркой по углам и выступающим элементам, частично снимая покрытие и обнажая цветную основу.

Краска с эффектом патины

Хотя стоит она недешево, расход будет просто мизерным, так что можно приобрести маленькую баночку. Этого хватит не только на оформление камина в стиле прованс, но и на другие элементы декора в помещении. Используйте патинирование на металлических деталях, но проявляйте чувство меры. Краска не должна густо намазываться, ее надо втирать тонким слоем в изгибы и углы кованых элементов декора.

Кракелюр

Оригинальный рисунок потрескавшейся поверхности каминам придают некоторые виды лаков, краски и даже тонкослойной штукатурки. Для усиления эффекта кракелюра стоит опять-таки прибегнуть к двухслойному нанесению отделки, так как основа будет проступать на месте декоративных трещинок.

Не забудьте соорудить над своим камином полку, где будут храниться милые безделушки. Это может быть расписная посуда, баночки со специями (когда вы оформляете кухню или гостиную в стиле прованс ), красивые ракушки или «чучела рыб». Hand made приветствуется.

Если места хватает, на полки каминов ставят плетеные из лозы корзинки или деревянные ящички, в которых будет храниться нужная мелочевка.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss