МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Проверяем прочность рыбацких узлов

03.09.2018

видео Проверяем прочность рыбацких узлов

7 УЗЛОВ, КОТОРЫЕ ОБЛЕГЧАТ ЖИЗНЬ.

Что сделать начинающему фидеристу, чтобы защититься от обрывов снасти? Во-первых, выбрать хорошую леску (шнур), а во-вторых, научиться правильно вязать рыболовные узлы. Но ведь их просто огромное количество — есть клинч, Паломар, хирургическая петля и многие другие, — так на каких же остановиться? И прочность рыбацких узлов какого типа будет максимальной? Давайте рассмотрим эти вопросы и вооружимся проверенным практикой знанием.



Конечно, прочность рыбацких узлов важна всегда, но все-таки следует помнить, что в одном случае мы вяжем их для крепежа приманки или, например, поводка, а в другом — просто для соединения оборванной лески. И свои варианты, опять же, надежные и проверенные, есть для каждой ситуации — с удовольствием подскажем вам некоторые из них. Начнем с узлов для крепежа поводков, приманок и так далее.


тестирование рыбаловных узлов от Пал Палыча февраль 2015

Содержание статьи:

Вяжем «Паломар»

Другое его название — Palomarknot, популярен за счет своей надежности и простоты. Чтобы связать его, нужно сделать петлю и пропустить ее сквозь ушко крючка (приманки и тому подобное). Затем необходимо сформировать узел так, чтобы наша снасть была в центре, продеть ее через первую петлю и затянуть.


Лучший узел для привязывания Крючков (имхо)

Вяжем «Усовершенствованный клинч»

Часто в шутку называется «два кольца, два конца» за свою простоту и пользуется популярностью, опять же, из-за надежности. Чтобы связать его, нужно пропустить конец лески сквозь ушко приманки, после чего обмотать ее 5-6 раз вокруг себя и продеть в образованную петлю. Получилась еще одна петля — проводим леску через нее и затягиваем.

Вяжем «Гриннер»

Также его называют «Юни» или, на английский манер, Grinner knot, Uni knot. Опять же, он популярен за счет универсальности и быстроты вязания в сочетании с надежностью. Чтобы сделать «Гриннер», нужно пропустить леску сквозь ушко снасти, сформировать петлю, набросить сверху конец лески, продеть его в получившийся зазор и начать обматывать. Совершив 5-7 оборотов, затягиваем, и «Юни» связан.

Теперь переходим к узлам, призванным просто скреплять порвавшуюся леску. Вы увидите, что делать их еще проще.

Вяжем «Тройной рыбацкий узел»

Сделать его сможет даже начинающий фидерист, причем за минуту. Итак, сначала нужно взять два куска лески и связать обычный узел, после чего еще 2 раза пропустить концы в образующиеся петли. А затем нужно просто потянуть в разные стороны, и мы получим прочное соединение.

Вяжем «Петля в петлю»

Это очень известный узел, удобный тогда, когда куски лески короткие. Если они длинные, быстрее связать любое другое соединение, хотя бы уже названное «тройное рыбацкое». Но для этого узла нужно сделать по петле на конце каждого куска, после чего продеть их друг в друга, а затем через одну из них пропустить корневую леску. Все, есть соединение, причем быстро сформированное и достаточно надежное.

Прочность рыбацких узлов, приведенных выше, является одной из самых высоких. Вот только увлекаться их вязанием нужно с умом. Помните, что любой, даже супер-надежный узел снижает прочность лески минимум на 10%.

Похожие статьи:

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss