МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Прохождение техосмотра в 2017 году, подробная инструкция. Правила прохождения техосмотра в 2017 году. Прохождение техосмотра в 2017 году.

29.08.2018

видео Прохождение техосмотра в 2017 году, подробная инструкция. Правила прохождения техосмотра в 2017 году. Прохождение техосмотра в 2017 году.

Просроченный техосмотр

Если вам предстоит пройти ТО в 2017 г, данная статья поможет вам без осложнений пройти техническое освидетельствование автомобиля. В данной статье мы подробно рассмотрим порядок ТО, документы, которые нужны для его прохождения, а также расскажем о диагностической карте и ее сроке действия. 


техосмотр автомобиля в Польше

Что такое технический осмотр транспортного средства

ТО — это проверка тех. состояния ТС. Это обязательная процедура и выполняется она с целью допуска авто к участию в дорожном движении. Кроме того, прохождение техосмотра требуется при покупке ОСАГО.


TAXI MONEY Прохождение ТО

правила прохождения техосмотра

В первую очередь необходимо выбрать любую понравившуюся, однако обязательно аккредитованную организацию. Информация о пунктах ТО находится на сайте союза автостраховщиков , в специальном реестре.

В 2017 г прохождение ТО выполняется по такому алгоритму:

Инструментальная диагностика. Проверка номерных знаков, огнетушителя, аптечки. Диагностика светотехнического оснащения и тормозной системы. Оценка подвески, люфтов руля. Измерение токсичности газов выхлопа. Проверка замков дверей. Измерение нормативных показателей технических жидкостей.

В спецавтомобилях дополнительно проверяется работа устройств для вызова экстренных и оперативных служб.

документы для прохождения техосмотра в 2017 году

Для прохождения ТО автомобиля нужно предъявить:

Водительские права. Паспорт гражданина РФ. ПТС.

Диагностическая карта

На данный момент отсутствует понятие «талон техосмотра». Вместо талона автовладельцам выдают специальную диагностическую карту А4 формата. Получить ее можно в аккредитованном центре после прохождения ТО. Диагностической картой называется документ, который выписывают в виде таблицы в двух экземплярах. В ней зафиксирована информация о техсостоянии автомобиля, на основании чего выдается заключение, можно ли эксплуатировать ТС. Также карту дублируют в электронной форме, где ей присваивается уникальный номер.

Первый экземпляр карты обязательно выдают автовладельцу, а второй хранится у эксперта три года. Что касается ее электронного формата, то он отправляется в единую информационную систему, где карта хранится пять и больше лет. При утере либо порче документа, необходимо обратиться в данную службу к тех. оператору, чтобы вам выдали дубликат. Стоит отметить, что вам не придется платить гос. пошлину при выдаче диагностической карты либо дубликата, так как ее отменили в 2014 году.

Время прохождения техосмотра для автомобилей и срок действия диагностической карты

На какой срок вам выдадут диагностическую карту, зависит от года выпуска ТС. Если у вас грузовик до 3.5 тонн, легковое авто, прицеп, полуприцеп ил мототранспорт, то прохождение ТО не требуется. Получение карты и ТО для данных видов ТС обязательный, если они старше трех лет.

Зависимо от класса ТС и целей эксплуатации, диагностическая карта действует:

1 год — если авто выпущено больше 7 лет назад. 2 года — если ТС 3-7 лет включительно.

Информация о годе выпуска отражена в ПТС и в свидетельстве о его регистрации.

Каждый год ТО обязаны проходить:

Авто для обучения вождению. ТО со спецсигналами. Авто с максимально допустимой массой более 3 тонн.

Независимо от года выпуска, ТО обязаны проходить раз в полгода:

Легковые такси. Автобусы. Грузовые авто, оснащенные для перевозки пассажиров, где насчитывается больше 8 мест, не считая водительского. Спецсредства, в частности прицепы к ним, оборудованные и применяемые для перевозки опасного груза. Обладателям таких авто не обязательно предъявлять карту, получая полис ОСАГО.

Стоимость техосмотра в 2017 году

В 2017 году прохождение ТО обойдется для легкового авто примерно в 720 руб, однако более точная цена зависит от типа автомобиля и региона. Грузовое авто с максимально разрешенной грузоподъемностью более 12 тонн будет стоить 1600 руб, ТО мотоцикла — 240 руб, ТО автобуса — примерно 1300 руб.

Страховка ОСАГО, техосмотр авто, в каких случаях необходим

До августа 2017 года можно было предъявлять старые талоны. На сегодняшний день можно купить ОСАГО:

Если нет ТО, однако машина новая. Если это последний день действия карты. Транзитную страховку выдают без ТО на 20 суток, если ТС будут перегонять к месту регистрации.

Во всех других случаях владелец авто должен пройти ТО автомобиля и получить на руки диагностическую карту.

Стоит отметить, что с июня 2014 года можно купить ОСАГО без предъявления карты, поскольку вся информация находится в электронной форме в едином реестре.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss