МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Кафедра этнографии декоративно-прикладного творчества

29.08.2018

видео Кафедра этнографии декоративно-прикладного творчества

Од пинге - 211. Эфир 25 апреля 2016 года

Заведующая кафедрой – Вакуленко Екатерина Гавриловна , профессор, доктор педагогических наук, член творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства РФ, заслуженный работник культуры Кубани, лауреат премий администрации Краснодарского края.


В Кайтагском районе прошла выставка декоративно-прикладного искусства «Традиции Кайтага».

В 1993 году впервые в России в Краснодарском институте культуры и искусств (ныне КГИК) по инициативе доктора педагогических наук, профессора Е.Г. Вакуленко была открыта специализация по подготовке специалистов в области народного декоративно-прикладного искусства. 

В 1997 году была основана кафедра Народного декоративно-прикладного искусства (с 2007 года переименована в кафедру народного декоративно-прикладного творчества, в 2011 году переименована в кафедру этнографии и декоративно-прикладного творчества). С 2016 года – кафедра народного декоративно-прикладного творчества.

Профессорско-преподавательский состав:

Чудаков Олег Валерьевич -доцент

Машитлев Руслан Муратович – доцент.

Егорова Оксана Владимировна - преподаватель

Брегеда Ирина Юрьевна -преподаватель

Щербединская Мария Николаевна - преподаватель

Тумасян Сусанна Васильевна – преподаватель;

Кафедра выпускает специалистов по направлению:

51.03.02 Народная художественная культура: Руководство студией декоративно-прикладного творчества.

54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы: Художественная вышивка

Студенты изучают народные художественные промыслы России и народов мира, осваивают различные виды традиционной вышивки крестом, белой глади, золотного и личного шитья, филейно-гипюрной вышивки и многие другие. Выполняют рушники, народные костюмы, кружевные салфетки и скатерти. Из соломки плетут традиционные на Кубани шкатулки, шляпы «брыль», хлебницы; из лозы – корзинки клубничные, столбушки; из глины изготавливают традиционные крынки, сметанники, глиняные игрушки и другое. На ткацком станке выполняют коврики, пояса и др. Занимаются резьбой по дереву. Изучают историю дизайна, колористику. Учатся моделированию и художественному конструированию одежды, художественному текстилю, Выполняют работы в техниках золотного и лицевого шитья. Осваивают принципы управления предприятием индустрии моды.Занимаются скульптурой и пластической анатомией, живописью, рисунком.

Большое внимание уделяется церковному искусству Кубани. По собранным старинным образцам изготавливаются Плащаницы, покровцы, закладки для Евангелия, облачения для священнослужителей и многое другое. Многие из собранных изделий отреставрированы.

Для изучения народных традиций декоративно-прикладного искусства совершаются поездки в местах его бытования в России и Краснодарском крае. В фольклорно-этнографических экспедициях преподавателями и студентами кафедры ведется сбор материала еще сохранившихся в музеях и частных коллекциях подлинных образцов народного искусства, проводятся встречи с народными мастерами, у которых перенимается опыт изготовления изделий народного искусства.

В процессе обучения студенты проходят полевые практики, музейные практики в г. Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Многие студенты кафедры являются лауреатами Международных и Всероссийских выставок, конкурсов, фестивалей, проводимых в Люксембурге, Германии, Испании, Бельгии, Португалии и др., во Всероссийском выставочном центре "Отчий дом" (Москва), "Жемчужина Кубани" (Краснодар), "Сохранение отечественной народной культуры" (Краснодар), "Голоса традиций" (Темрюк), "Во славу Кубани, на благо России" (Краснодар), Международный фестиваль славянской культуры (Славянск-на-Кубани) и многие другие.

Наши выпускники:  Ковацкий Андрей, Камаева Ольга, Гузик Петр, Логвинова Вера, Храпова Марина, Гребенюк Александр, Погорина Ольга, Луцева Ирина, Новикова Любовь, Тумасян Сусанна и многие другие достигают больших успехов в художественно-творческой деятельности. Выпускник кафедры Бутов Владимир удостоен Национальной премии "Человек года" "За роспись иконостасов для ряда храмов Екатеринодарской и Кубанской Епархии". Антон Курлянчиков, заведующий мастерской "Керамика", художник-мастер по керамике, стипендиат Президентской премии, автор научных работ по технологии керамики и традиционному ремеслу в российских и зарубежных изданиях.

Контактная информация:  

Адрес: г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, корпус 3, аудитория 309.

E-mail: [email protected]

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss