МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Тотемские бренды в виде деревянных скульптур украсили город мореходов

29.08.2018

4 июля 2018 г.

В Тотьме завершился IV межрегиональный фестиваль деревянных скульптур «Оживающая история» . Проект продолжает тотемскую традицию художественной обработки дерева и стал площадкой для творческого самовыражения мастеров со всей России.

Благодаря мастерам-резчикам из Тотьмы в прошлом году у Успенской церкви на набережной возникло творческое пространство «Культурный квартал». Инициатором идеи выступило Тотемское музейное объединение. Летом 2017 года были созданы скульптуры, посвящённые различным брендам Тотьмы: северной ягоде морошке, архитектурному стилю «тотемское барокко», символу города – чёрной лисе с городского герба. В этом году фестиваль продолжил тему «Тотемские бренды» , тем самым дополнив «Культурный квартал» новыми скульптурами.

В фестивале приняли участие мастера из разных регионов России. Первое место со скульптурной композицией «Историческое наследие Тотьмы – сохранить» занял резчик из Татарстана Андрей Бикмуллин . Второе место завоевал Андрей Шавард из Тотьмы и его композиция «Хозяйка Сухоны», автор Андрей Шавард из Тотьмы. И третье место было присуждено Роману Соколову из Вологды за композицию из тотемных столбов. Председателем конкурсной комиссии неизменно является Вера Филиппова , художник, профессор Череповецкого государственного университета.

Все семь дней фестиваля стояла хорошая погода, и площадку проекта постоянно посещали жители и гости города, они знакомились с мастерами и наблюдали, как «оживает история». На фестиваль деревянных скульптур приехали постоянные участники и новые мастера, которые быстро прониклись атмосферой Тотьмы и подарили ей свою работу.

Тотемское музейное объединение

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss