МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Сектор экспертизы объектов культуры УрФУ открыл двери для студентов и сотрудников музеев

29.08.2018

В стенах университета открылась  новая исследовательская и учебная  площадка - Сектор экспертизы и реставрации объектов культуры лаборатории художественных практик и музейных технологий департамента искусствоведения и культурологии. Он разместился на первом этаже здания на проспекте Ленина, 66.

Оснащенная на средства программы развития УрФУ высокоточным специализированным оборудованием, не имеющим аналогов в университетах России, лаборатория открывает новые перспективы в подготовке специалистов для прикладной музейной деятельности, изучения и сохранения культурного наследия.

В сфере приоритетов сотрудников сектора экспертизы -  научное исследование технико-технологического состава предметов  искусства (живописи, графики, изделий декоративно-прикладного творчества), консультации по вопросам сохранности и реставрации произведений искусствоведческие, экспертные заключения по авторству и подлинности произведений искусства для частных коллекционеров и музейных профессионалов. Лаборатория является серьезной технологической  базой  практических занятий  для бакалавров  и магистров факультета, специализирующихся  на экспертной и музейной деятельности.  

Состоялись первые «экспертные сессии» сотрудников  сектора и преподавателей департамента искусствоведения и культурологии в художественных музеях Челябинска и Кургана. В результате обследования произведений живописи и графики с помощью  микроскопов, спектрометров и др. оборудования, были уточнены датировки и авторство ряда произведений. Для работы с  картиной неизвестного художника XVIII века в Челябинском музее изобразительных искусств сотрудники лаборатории выехали с портативными приборами «на пленэр». Сделанные ими макрофотографии нескольких участков живописи и инфракрасные фото фрагмента с подписью на картине позволили голландским специалистам из Маурицхейса  и  научным сотрудникам Государственного Эрмитажа подтвердить гипотезу сотрудницы Челябинского музея, выпускницы кафедры истории искусств УрФУ Натальи Махновской о подлинности  произведения и отнести картину к кругу голландского художника-баталиста Яна ван Хухтенбурга.

Сектор экспертизы и реставрации объектов культуры департамента искусствоведения и культурологии становится важной образовательной платформой в регионе. В сентябре здесь прошли  курсы повышения квалификации для музейных реставраторов.  Со слушателями курсов работали приглашенные специалисты высшей квалификации: С.Г. Буршнева - сотрудник Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря,  Н.В. Малиновский - художник-реставратор Государственного Эрмитажа. Для профессионалов  и студентов-магистрантов образовательной программы  « Экспертиза и реставрация объектов культуры» прошел специальный  практикум в лаборатории экспертизы. Сотрудники департамента О.К. Пичугина и Д.В. Ильичев показали в действии сложную аппаратуру, продемонстрировали возможные способы решения проблем, возникающих перед специалистами при анализе произведений искусства. Плодотворная научная дискуссия объединила студентов и музейных работников, обсудивших в ходе практикума специальные вопросы: как определить время создания предмета искусства, его подлинность, географическую локализацию, необходимые способы и материалы  консервации и реставрации.

В планах лаборатории – тесное сотрудничество с государственными музеями и частными коллекционерами уральского региона.

Смотрите больше фотографий на Google+

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss