МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

В УрФУ прошли мастер-классы ведущих реставраторов | Новости лаборатории экспертизы | Лаборатория экспертизы и реставрации | Факультет

29.08.2018

Благодаря гранту Благотворительного фонда В.Потанина, в сентябре 2015 года  для магистрантов программы «Экспертиза и реставрация объектов культуры» , был организован десятидневный интенсив с профессионалами в области реставрации. Опытные специалисты из мастерской Государственного Эрмитажа и знаменитого Вологодского филиала Научно-Реставрационного Центра имени академика И.Э. Грабаря провели цикл лекций, рассказали об удачных и неудачных экспериментах, о трудностях, с которыми может столкнуться каждый молодой эксперт.

Первые занятия  начались с краткого введения в основы химии. Светлана Георгиевна Буршнева , имеющая за спиной 20-летний стаж работы в реставрационной мастерской при Эрмитаже и четыре года в Вологодском филиале центра И.Э. Грабаря, рассказывала о строении молекул и вещества, полимеров и кислот, о химических соединениях необходимых  в практике реставрации. Светлана Георгиевна, будучи специалистом в области реставрации археологического металла, приводила множество примеров из личного профессионального опыта. Как можно сохранить археологический экспонат уже на этапе раскопок, какие изменения претерпевают предметы из различных материалов при долгом нахождении в воде или земле, в чем состоит суть современных и традиционных методов стабилизации и консервации? На реставрацию одного объекта (в зависимости от его размера, года датировки и других факторов) порой уходит несколько десятков, а то и более лет – и причиной тому может быть как сложность проведения экспертных работ, так и исправление ошибок, допущенных самим мастером.

После окончания интенсивного цикла лекций Светланы Георгиевны начались занятия с  художником и реставратором высшей категории Государственного Эрмитажа, Николаем Владимировичем Малиновским . В рамках Эрмитажной школы реставрации мастер уже несколько десятилетий сотрудничает со Свердловским областным краеведческим музеем и регулярно приезжает к екатеринбургским коллегам.

Читайте продолжение в полной версии на Google.Диске

Смотрите больше фотографий на Google+

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss