МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Выставка Леонида Луговых «ОЧЕРЕДНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ»

29.08.2018

 Уральский федеральный университет

Департамент искусствоведения и социокультурных технологий УрФУ

Музей старика Б.У.Кашкина

представляют

12.12. 2017 – 12.02. 2018

В музее университета открывается выставка, представляющая персонально творчество екатеринбургского художника Леонида Луговых. В экспозицию включены его работы от начала девяностых годов прошлого века до наших дней, что позволяет проследить своеобразие развития художника, чье творчество объединяет знания о компьютерных технологиях, биологии, генетике, астрологии, истории искусств и пр. Леонид неутомимо экспериментирует с формой, техникой и жанрами. Его девиз: «Если мы не вписываемся в современное искусство, то современное искусство нужно вписать в наше творчество».

Художник начинал свой творческий путь с живописи на грампластинках («Фальшивые Михайловы», «Бабочки»), попыток изобретения вечного двигателя, участия в создании уральского видеоарта. Самым длительным его проектом стали «Хромосомные портреты», которые являются своеобразным экспериментальным художественным откликом на международный исследовательский проект «Геном человека» (начат в 1990 году). Автор разработал особую технологию создания портретов, позволяющую визуально представить последовательность хромосом у конкретного персонажа: каждый цвет у художника «отвечает» за определенную аминокислоту ДНК, все вместе они создают упорядоченную «хромосомную» структуру.

Экспозиция выставки состоит из нескольких разделов, посвященных разнообразным исканиям Луговых в сферах инсталляции, «традиционной» и «компьютерной» живописи, графики. Архивные материалы и документация перформансов 1990-х годов расширяют представление о художнике, активно включенном в арт-процесс в то бурное десятилетие, когда в Екатеринбурге процветали видео арт и различные перформативные практики.

Куратор выставки - Галина Владимировна Голынец.

Над выставкой работали студенты и сотрудники департамента искусствоведения и социокультурных технологий: Тамара Галеева, Любовь Копосова, Анастасия Мартынова, Лев Шушаричев. Выпускницы напраления История искусств - Гущина Дарья, Мыслина Елизавета, Новожилова Анастасия, Панова Василиса, Пономарева Наталья, Левина Мария, Соколова Елена, Толстова Александра, Чиркова Елизавета.

Открытие выставки - 12 декабря 2017 в 18.00 в музее Б.У.Кашкина

Адрес: пр. Ленина, 51, цокольный этаж, Музей Б.У.Кашкина (к.006)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если Вы не сотрудник и не студент университета, для входа в университет Вам потребуется паспорт

Музей Б.У.Кашкина – структурное подразделение департамента искусствоведения и социокультурных технологий Уральского федерального университета. Его деятельность направлена на изучение, музеефикацию и актуализацию творческого наследия художников, представляющих неофициальное, наивное и непрофессиональное искусство уральского региона. Контакты: директор Музея Б.У.Кашкина — Тамара Галеева Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , научный руководитель Вера Авдеева, хранитель – Анастасия Мартынова, 89086363501, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,  art.igni.urfu.ru 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss