МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Наука о культуре или что к чему прикладывается?

29.08.2018

видео Наука о культуре или что к чему прикладывается?

Собеседник 2.0 Николай Бабешкин, CEO Колеса Крыша Маркет

Представь, что вся жизнь - игра. У игры есть свои правила, набор игроков, свое пространство, история и механизмы, благодаря которым все происходит. Их можно определить как механизмы культуры. Любое событие, глобальное или локальное, происходит по механизмам культуры. И чем больше я узнаю эту непростую науку, тем больше я понимаю, что культурология - наука точная.


Почему американцы поют на русском "Боже, царя храни" в День независимости США? (Познавательное ТВ)

Она молода, и все еще только начинается для нее. Она несет миру множество открытий, благодаря которым создаются совершенно уникальные теории и гипотезы. Того, кто уже сегодня вступит в ряды культурологов, ждет уникальная возможность: понять и посмотреть на интересные для него явления сквозь призму культурологии. Это может быть мир спорта, искусства, техники, современных мультфильмов. Интересом для культуролога может стать, как ритуалы восточных религий, так и мобильная связь, сонеты средних веков и субкультура урбантрипа. Однако умение мыслить именно культурологическими концепциями позволяет анализировать самые разнообразные явления современного мира, находить особые, нетривиальные решения, устанавливать новые, более прогрессивные правила. В любой сфере своих интересов культуролог сможет сформулировать точку зрения, кумулирующую в себе подходы различных гуманитарных наук, не зависящую от предрассудков и условностей, он сумеет отличить подделку от оригинала, искусство от "арта", стереотип от смелой идеи.


Вера православная и молитвы Сторми Омартиан

Кто решил, что культурология неприкладная наука? Я говорю сейчас не о множестве дополнительных навыков, которые дает специальность в рамках факультета. Навыкам культуролога не учат в школе, как истории, литературе, обществознанию.

Обычно человек определяет культурологию как науку о культуре, вспоминая небольшие школьные курсы МХК. Но скорее - это тип мышления, четкий и прикладной, требующий многогранного осмотра объекта, обоснованных гипотез и определенных выводов. Такой навык уникален в журналистике и в искусствоведении, в политике и бизнесе, в экономике и компьютерных технологиях. Это мышление для тех, кто решится на него , решится быть не таким как все, решится выбирать и выделять, определять и устанавливать. Все как в математике, и ничего лишнего.

Акимова Анна

"Malevich", № 3, 2009 г.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss