МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Work and Travel USA — какие этапы ждут студента — Университеты и ВУЗы Белгорода

28.08.2018

С ейчас уже даже не верится, что когда-то у наших студентов не было Work and Travel USA и в 1994 году ЦМО впервые в России проводил набор на эту программу. С тех пор тысячи студентов ежегодно отправляются на другой континент, чтобы провести лучшее лето в своей жизни. Work & Travel USA даёт возможность студентам-очникам легально находиться, работать и путешествовать в США в течение летних каникул. А чем ещё заняться летними месяцами? Однако, не всё так просто, условия для участников Work and Travel USA:

возраст не менее 18 лет на день отъезда; обязательно — студент дневной формы обучения ВУЗа; базовое знание английского языка, чтобы не потеряться в США; самостоятельность и готовность пробыть вдали от родных 3-4 месяца.

Н у, и конечно, вы должны быть готовы оплатить всю поездку по Work & Travel USA. Подробно о том когда и сколько платить смотрите в разделе Цена программы .

П родолжительность программы Work and Travel USA — от 2,5 до 4 месяцев. 4 месяца это максимум, который отведён вам для работы. Вообще, находиться в США можно ещё и 5-й месяц, но только для путешествий. Дату вылета в США по программе Work & Travel USA InterExchange участник определяет самостоятельно. Самый ранний вылет возможен 10 мая, самый поздний — 10 июля.

И помните главное правило — в США всё зависит от вас и только от вас. Год жизни в компании с Центром Международного Обмена

С лучайно увиденная листовка с приглашением на презентацию программ для студентов на лето в Америку. Случайно брошенная соседкой по комнате в общежитии фраза о том, что какая-то её знакомая была в США прошлым летом по студенческой программе. Случайно прочитанная статья в газете или Интернет… Каждый начинает свое путешествие по-своему, приближаясь к открытию \»своей\» Америки.

Шаг 1:

И так, оказывается, есть такая программа культурного обмена для студентов Work and Travel USA. Набравшись смелости и вопросов, вы приходите в Центр Международного Обмена (наши адреса и телефоны — на страничке Контакты ) за ответами на них. Уже на этом этапе мы советуем внимательно прочитать Договор на программу Work & Travel USA. Ведь очень скоро вы будете его подписывать. С ним можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Образец Договора на программу .

К огда информация о программе получена и всё стало предельно ясно, вы решаетесь пройти собеседование. На собеседование вы обязательно должны принести с собой свою Зачётную книжку и Студенческий билет. Собеседование проводится на английском, как для того, чтобы выяснить ваши знания языка, так и для того, чтобы оценить подходите ли вы в целом для этой программы. На собеседовании вы конечно же с легкостью отвечаете на вопросы о том, где вы учитесь, почему вас заинтересовала программа Work & Travel USA, рассказываете о своем опыте самостоятельной жизни или путешествий и работы летом, о том, что вы надеетесь получить, участвуя в Work and Travel.

Шаг 2:

Н у вот, собеседование пройдено, и вы, заранее ознакомившись со всеми условиями участия в программе, подписываете Договор и в течение 7 календарных дней оплачиваете в банке часть стоимости программы (первый взнос). Немедленно после оплаты, то есть в тот же день вы должны предоставить в ЦМО платёжный документ из банка.

З атем вам требуется заполнить on-line анкету в системе EXCHANGE! .

ВНИМАНИЕ! Заполнять анкету нужно в строгом соответствии с нашими инструкциями. После заполнения анкеты, вы распечатываете её и приходите к нам в офис, захватив с собой:

1) заполненную и распечатанную анкету,

2) цветное фото 5х5 см с белым фоном (как на американскую визу, волосы не должны закрывать лицо),

3) справку из деканата, подтверждающую, что вы студент очного отделения вуза,

4) загранпаспорт (если он уже оформлен).

З атем вы получаете от нас брошюру участника Work and Travel USA и уникальный список американских работодателей прошлых лет, который вы не найдете ни в каком другом агентстве (если поиском работодателя вы занимаетесь самостоятельно)!

Очень важно! Участники, не имеющие заграничного паспорта, немедленно обращаются в ОВИР для его оформления. Адреса и телефоны паспортно-визовой службы в Екатеринбурге и Тюмени можно найти в разделе Документы участника программы .

Шаг 3:

Т еперь вы приступаете к поиску вашего работодателя на лето там, в Америке. Возникает разумный вопрос — как? Нет, не очень просто, но выполнимо.

С начала вы составляете письмо, адресованное потенциальным работодателям и небольшое резюме, описывающее ваш опыт работы и имеющиеся навыки. Затем участник начинает переписку, по обычной или электронной почте, с возможными работодателями. Очень хорошие результаты могут дать телефонные звонки потенциальным работодателям или отправка факса. Контактные данные работодателей можно найти в брошюре, предоставляемой Центром Международного Обмена, либо через поисковые сайты, либо прося помощи у своих друзей и знакомых, уже побывавших в США по Work and Travel USA. Подробнее о том как искать работу смотрите на нашем сайте в разделе Поиск работы в США .

П осле нелегких поисков работы в течение долгих зимних месяцев вы, наконец, получаете приглашение на работу (оно называется Job Offer), отвечающее требованиям американского спонсора программы InterExchange. Бланк такого приглашения можно загрузить с нашего сайта, кликнув по ссылке Job Offer . Копию этого приглашения вместе с остальными требуемыми бумагами вы сдаете в ЦМО.

Шаг 4:

Н а основании рассмотрения всех этих документов соответствующим спонсором программы Work & Travel USA (в нашем случае это InterExchange), Государственный Департамент США выписывает на ваше имя т.н. DS-2019 form – визовый документ, дающий вам право на обращение за визой J-1 участника обменных программ. Что такое форма DS-2019 и что такое виза J-1 смотрите в разделе Документы участника программы .

С разу после получения DS-2019 участник оплачивает остаток стоимости программы (второй взнос) и Консульский сбор. Затем его документы подаются в Консульство США для получения визы.

Шаг 5:

П олучение визы J-1. Мы помогаем вам правильно, в соответствии с требованиями Консульства США, заполнить необходимые формы для получения визы. Вы сдаете нам формы заявлений на выдачу визы вместе с другими документами для Консульства и вашим заграничным паспортом. Подробнее обо всём этом — в разделе Получение визы США J-1 .

К онсульство назначает вам дату собеседования. Как правило, собеседование проводится через одну-три недели после подачи ваших документов. Перед собеседованием представители ЦМО обычно проводят собрания, ориентированные на то, чтобы подготовить участника Work & Travel USA к прохождению интервью в Консульстве. Среди всех компаний, занимающихся набором на программу Work and Travel USA, ЦМО имеет самый большой опыт общения с Консульством и Посольством США. Мы подробно расскажем вам как вести себя на собеседовании, чтобы максимально облегчить и вам, и работникам Консульства прохождение этой процедуры.

Шаг 6:

П осле того, как виза выдана, участник программы Work & Travel USA получает свои документы и информационные материалы от представителя ЦМО. Это:

Паспорт с вклеенной в него визой J-1. Тип визы — multiple, то есть, вы можете въезжать на территорию США хоть каждый день в течение периода, на который открыта виза. Как правило, expiration date визы совпадает с датой в DS-form. DS-2019. В ней указан период (в секции № 3), в течение которого вам разрешено работать в США, это 4 месяца. Авиабилет Москва – Нью-Йорк – Москва. Дата вылета обратно либо открытая, либо фиксированная, но и в том и в другом случае вам нужно будет примерно за 3-4 недели до желаемой даты возвращения домой позвонить в молодежное агентство или в авиакомпанию по одному из бесплатных телефонов, указанных на конверте, в котором хранится ваш билет, и забронировать себе место в самолете на эту дату. Медицинская страховка, представляющая собой Security Passport и Personal Insurance Card. При наступлении страхового случая вам окажут помощь в ближайшей больнице и предоставят счет за оказанные услуги. Вам надлежит сделать копию Claim Form, заполнить ее и отправить вместе со счетом в страховую компанию (адрес смотрите в Security Passport). Внимание — страховка не покрывает расходы на стоматологическое лечение! InterExchange Student Handbook – брошюра на английском языке с информацией для участника программы Work and Travel USA, которая обязательно понадобится вам уже на территории США (документы, налоги, транспорт, работа, полезные советы и телефоны, и т.д.). Письма \»Dear Employer\» и \»Dear Social Security Officer\», в которых разъясняется ваш статус в США как участника программы обмена. Эти письма следует предъявить работодателю и при обращении за карточкой Social Security соответственно. Что такое Social Security можно прочитать на странице Документы участника программы . Веселая фирменная футболка с логотипом ЦМО.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss