МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Народная драма как составная часть фольклора

28.08.2018

Русская народная драма как отдельный жанр сформировалась на фоне литературных произведений, созданных в обществе, преимущественно, стихотворных. Она тесто связана с понятием фольклора. Постоянно переплетаясь, данные литературные жанры основывают разнообразные формы писательского искусства.

Драма в народном творчестве

Фольклор на протяжении многих столетий включал в себя большую долю народной драмы. Примером такой связи служат многочисленные праздничные обряды, начиная от общезначимых дат и заканчивая семейными традиционными торжествами. Народная драма с древности четко проявлялась в свадьбах. Русский фольклор неизменно имел место в некоторых традициях. Примером такого торжественного обряда можно назвать свадебное ряженье. Подобные традиции присутствовали и в народных праздниках, например, таких как: проводы Масленицы, Троица или Рождество. Ярким представителем народного драматизма 19 века стал, всем знакомый, передвижной кукольный театр, имеющий название «вертеп». Образ данного вида искусства не просто плотно закрепился в народных массах – он взял свое начало из русского фольклора. Вертеп имел отношение преимущественно к простым городским и сельским жителям. Театральное творчество широко распространялось среди данных категорий населения, определяя собой одну из самых тончайших граней русской народной драмы. Производной искусства вертепа со временем стал раек, который обрел большую общественную популярность на крупных ярмарках. Данный вид театрального представления уже не был кукольным – сюжет объяснялся с помощью движущихся изображений и комментариев рассказчика. Обычно райки излагались в форме рифмованных произведений сатирико-юмористического характера.

Особенности народной драмы в литературе

Драматизм в народном творчестве обычно выделяется отсутствием точно сформированных сюжетных линий. В подобной литературе не бывает сложной идейной структуры: пьеса рассчитана на минимальное количество действий, история совершенно проста и не имеет четко выраженных кульминационных моментов. Произведения, основанные на элементах народной драмы, с одной стороны, совершенно примитивны в своем сюжете, а с другой – они привлекают внимание читателя особыми, пускай и простыми, комедийными моментами. Отсутствие многократной структурированности текста и пересекающихся действенных линий успешно заменяется большим количеством коротких сцен, которые резко меняются друг за другом.

Качественные серебряные цепи можно приобрести на сайте здесь . Здесь вы всегда сможете без труда отыскать всю необходимую информацию, которая касается данной темы. Все цены являются вполне приемлемыми, поэтому любой пользователь обязательно сможет найти то, что ищет. А если есть какие-либо дополнительные вопросы, то стоит не оттягивать время, а сразу же позвонить по указанному номеру телефона, чтобы квалифицированный персонал ответил на все интересующие вопросы. Сотрудничайте только с профессионалами своего дела.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss