МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Музей Достоевского в Санкт-Петербурге, городе писателя

28.08.2018

видео Музей Достоевского в Санкт-Петербурге, городе писателя

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского


Достоевский - музей квартира в Петербурге

Существует традиция почитать память умерших творцов искусства путем построения мемориалов, музеев, открытия выставок, проведения памятных вечеров в их честь. Музей Достоевского в Санкт-Петербурге (Кузнечный переулок, дом 5/2) — не исключение. Открылся он еще в 1971 году.


Петербург Достоевского

История основания музея

Год основания галереи памяти великого писателя был выбран неспроста, ведь именно в 1971 году исполнилось 150 лет со дня рождения Федора Михайловича. А дом на углу Кузнечного переулка в Центральном районе северной столицы – место постоянного проживания Достоевского в последние годы жизни. Окна дома угловые с видом на церковь, поэтому выходят на пересечение дорог.

Знаковым является нахождение этого музея в самом городе Санкт-Петербурге. Ведь это родной город писателя. Это город, где он провел большую часть своей сознательной жизни. Более того, это место обитания героев его романов.

Оригинален и сам музей, если сказать точнее, то манера расстановки его экспонатов. Специалисты постарались воссоздать музей Достоевского в визуальном образе квартиры мастера. Помещения, места расположения мебели и вещей восстановлены с поразительной точностью. Для этого были перелопачены десятки архивных строительных планов, просмотрены сотни фотографий (что сделаны уже после смерти Федора Михайловича) и проанализированы тысячи воспоминаний современников.

Экскурс по экспонатам галереи

Центральной фигурой выставки является непосредственно рабочее место писателя. Это стол, на котором (как при жизни гения) расположены бумажник, ручка и коробка для лекарств. Также в помещении полно книг, которые чета Достоевских собирала годами. Разложены они по списку еще женой писателя. Есть свидетельства современников, что именно супруга мастера была ему секретарем. В углу кабинета находится икона Девы Марии.

Музей Достоевского в Санкт-Петербурге интересен своей задумкой и необычным расположением экспозиции. Вот некоторые:

есть мемориальная часть – рабочий кабинет Федора Михайловича; есть биографическая часть, где собраны экспонаты, посвященные местам проживания и работы

писателя; есть литературная часть, главной фигурой которой является инсталляция карты города «Петербург Достоевского». Именно на ней обозначены места проживания мастера и героев его вечных творений.

В залах последней расположены уголки романов «Бесы», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Подросток», «Идиот» и прочих. Тут не только оживают известные герои в виде портретов. Также можно найти фотографии памятных мест города, где разворачивались события в произведениях, предметы и вещи расставлены так, как они упоминались в романах.

Особая часть экспозиции музея

Часть места в галерее отведено под:

реликвии семьи Достоевских, собранные внучатой племянницей писателя; коллекцию внука; зал для демонстрации фильмов и постановки спектаклей по мотивам бессмертных творений писателя.

Среди вороха коллекций родственников есть афиши спектаклей, программки к постановкам и вырезки из периодики об успехе автора.

Кинозал и театральная сцена в музее не были открыты случайно — ведь Федор Михайлович был большим ценителем такого рода искусства, дружил с актерами, часто посещал театр.

Музей Достоевского в Санкт-Петербурге используется не только как выставочный зал. Часто это место проведения научных и литературных конференций, семинаров, симпозиумов. Приятно удивит туристов нахождение одноименной с писателем гостиницы недалеко от дома. Именно она была местом проживания творца в 40-х годах XIX века. Здесь тоже стилистика точно соблюдена, что приятно удивляет, так как это отель экономкласса (3 звезды).

Фото: Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского

Виртуальная прогулка по территории музея

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss