МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

24 июня в Большом зале Московской консерватории стартовали прослушивания второго – оркестрового – этапа II тура у пианистов

28.08.2018

Люка Дебарг и его педагог Рена Шерешевская. Фото – Елена Чишковская

По конкурсным условиям на этом этапе музыканты должны исполнить один из концертов Моцарта для фортепиано с оркестром. В первый день выступили шесть исполнителей. 

Первые трое участников – Сергей Редькин, Мария Мазо и Рид Тецлофф – играли в сопровождении камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением Аэртона Десемплера. После перерыва на сцене был Государственный академический камерный оркестр России под руководством Алексея Уткина, аккомпанировавший Илье Рашковскому, Джорджу Ли и Люке Дебаргу.

Выступления сопровождались невиданным ажиотажем – Большой зал был заполнен до отказа. Создавалось впечатление, что в консерватории выступают прославленные звезды первой величины, а не молодые конкурсанты.

Все участники этого дня исполняли разные концерты (дважды звучал лишь Концерт № 23, но трактовки этого сочинения у Рида Тецлоффа и Джорджа Ли, игравших к тому же с разными оркестрами, были настолько индивидуальными, что ощущения повтора не возникло).

Сергей Редькин выбрал для выступления Концерт № 12, который к тому же снабдил оригинальными каденциями собственного сочинения. Мария Мазо в Концерте № 21 предпочла каденции Пауля Бадуры-Шкоды, продемонстрировав в целом весьма спортивный стиль игры.

Риду Тецлоффу в Концерте № 23 удалось увлечь публику мягкой лиричностью, а Илья Рашковский, взяв Концерт № 27, в очередной раз за время конкурса подтвердил умение включить в программу именно то сочинение, в котором его собственный стиль и художественный почерк проявляются наиболее органично.

От Джорджа Ли многие ожидали демонстрации пианистических «мускулов». Однако 19-летний американский музыкант преподнес сюрприз: в его игре не было и намека на мощную концертную виртуозность, которой он так поразил всех в «Венгерской рапсодии» Листа на первом этапе второго тура. В Моцарте его звук отличала легкость и ясность, фактуру – прозрачность. В Концерте, и особенно в лирико-философской второй части, Ли определенно доказал свое право называться не только блестящим виртуозом, но и музыкантом с огромным художественным потенциалом.

Завершал вечер французский пианист Люка Дебарг, которого публика после первого этапа второго тура выбрала конкурсным фаворитом – уже сам его выход на сцену сопровождался громовой овацией. Любопытно, что в этот вечер 24-летний исполнитель впервые в жизни играл с оркестром, но отсутствие опыта не помешало ему проявить именно те качества, которых от него ждали: Люка Дебарг вновь словно творил музыку, создавая ее здесь и сейчас.

Ощущение творческой свободы усиливали и сочиненные им самим каденции, которые, как и все, что делал за время конкурса этот необычный пианист, убедили даже самых отъявленных скептиков в их праве на исполнение. Выступление Дебарга ожидаемо увенчалось бурными аплодисментами, которые пианист с благодарностью разделил с дирижером Алексеем Уткиным и оркестром.

25 июня пианисты завершат оркестровый этап второго тура. Выступит вторая шестерка полуфиналистов: Лукас Генюшас, Даниил Харитонов, Юлия Кочубан, Михаил Турпанов, Николай Медведев и Дмитрий Маслеев. Прослушивания начнутся в 17.00. По их окончании жюри объявит результаты второго тура и назовет имена участников, прошедших в финал.

Елена Чишковская, Пресс-центр Международного Конкурса имени П. И. Чайковского

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss