МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Реставрационный центр имени Грабаря восстал из пепла

28.08.2018

В Москве после ремонтно-восстановительных работ открылся Всероссийский художественный научно-реставрационный центр (ВХНРЦ) имени академика Игоря  Грабаря. В июне 2010 года в здании произошел пожар, в результате которого выгорел почти весь третий этаж, пострадала крыша, а первый и второй этажи в процессе тушения оказались залиты пеной и водой. Реставрационные работы велись с 2012 по 2014 год, Министерство культуры выделило на них почти 500 млн рублей.

По словам руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Александра Кибовского «обычно в таких случаях пишут, что объект уничтожен, но все-таки это здание — памятник истории и культуры, интереснейший объект конструктивизма, который был построен для нарождающейся советской авиационной промышленности, и удивительно, что после всех последствий [пожара], из этих замечательных ферм, только одна конструкция не могла быть восстановлена из оригинального материала, только одну ферму, которая утратила всякую несущую способность, пришлось заменить». Помимо восстановленной конструкции крыши, в здании был укреплен фундамент и стены, а все материалы подбирались и обрабатывались с учетом требований пожарной безопасности. Как рассказал директор ВХНРЦ Александр Лесовой , в здании были установлены новейшие системы вентиляции и пожаротушения, которые позволят устранять возгорания, не нанося ущерб произведениям.

Также фасадам здания вернули их первоначальный облик, а реставрационные мастерские переоснастили более современным оборудованием и перестроили для большего удобства реставраторов.

ВХНРЦ является старейшим и крупнейшим в России реставрационным учреждением в России, создававшимся в 1918 году по инициативе художника, искусствоведа и реставратора Игоря Эммануиловича Грабаря. Сегодня ВХНРЦ имеет филиалы в Вологде, Архангельске и Костроме, работает с крупнейшими музеями России, и осуществляет реставрацию широкого спектра произведений искусства от графики до каменной скульптуры.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss