МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Куда пойти на «Ночь в музее»

28.08.2018

видео Куда пойти на «Ночь в музее»

Ночь в музее #ТИТИКАКА

В этом году акция «Ночь в музее» пройдет 20 и 21 мая, ее девиз — «Время открытий». Только в столице свои мероприятия подготовили около 200 учреждений культуры, государственных и частных.


Куда сходить в столице во время "Ночи музеев" - Москва 24

Главный тренд последних лет: очереди в музей на этот раз решили включить в развлекательную программу. Музыканты и театральные артисты будут ездить по городу и выступать рядом с самыми длинными очередями.

Другим нововведением фестиваля станут «секретные места» — небольшие городские музеи со специальными мероприятиями, творческими встречами и экскурсиями, на которые призвал обратить внимание Александр Кибовский, глава столичного департамента культуры.

Посетителям также предлагают самим выступить в качестве экскурсоводов, записав короткое видео (до 90 секунд) о понравившемся экспонате, выставке или самом музее и выложив его в соцсетях с хештегами акции #ночьмузеев2017, #культурарф, #яэкскурсовод и с хештегом музея.

Карту мероприятий «Ночи в музее» можно посмотреть на официальном сайте акции в Москве и по всей стране , а мы, в свою очередь, выбрали некоторые достойные посещения.

ГМИИ им. А.С.Пушкина, Москва

Как и в прошлом году, Пушкинский музей готов принять без очереди своих самых эрудированных поклонников — с 18:00 по ссылке будет доступен онлайн-тест об истории музея и идущим сейчас выставкам. Если правильно ответить на все вопросы, в музей можно будет попасть не только бесплатно, подобно «обычным» посетителям с 18:00, но и в обход общей очереди (работать музей будет до 23:00). Для тех, кто в музей уже попал, Клуб юных искусствоведов составил квест «Оживший Пушкинский», который можно пройти, скачав приложение IZI Travel (ссылки на скачивание для iOS , Android и Microsoft ), в нем же доступен аудиогид по музейному городку.

С помощью другого приложения — Artefact (ссылки на скачивание для iOS и Android ) — можно будет узнать дополнительные факты о коллекции импрессионистов в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков и об экспонатах Египетского зала в главном здании.

Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Программа этого года посвящена жизни и деятельности Петра I. До 23:00 будет работать Зимний дворец Петра, куда можно попасть на театрализованную экскурсию об истории здания и увидеть личные вещи первого русского императора. Время сеансов и стоимость посещения можно уточнить на сайте музея.

Мероприятия в фондохранилище Эрмитажа «Старая Деревня» погрузят посетителей в атмосферу Франции XVIII века. Ансамбль старинной музыки исполнит арии из оперы Шарля Юбера Жерве «Гипермнестра», которую царь слушал в Пале-Рояль в 1717 году, а гости смогут принять участие в игре Jeu de Mail — французском подобии крикета, популярном среди аристократии, — и проверить свои знания в области русского и французского искусства в лото «Эпохи и стили». Подробную информацию можно найти здесь .

Еврейский музей и центр толерантности, Москва

Здесь состоится премьера спектакля-энциклопедии «Сообщество» о художественном мире 1917–1930-х годов, сопровождающего вторую часть выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев». Трехчасовой перформанс покажет как ключевых, так и оставшихся менее заметными художников русского авангарда, их взаимоотношения и жизнь в непростых условиях новой страны.

Идея спектакля принадлежит режиссеру Алисе Кретовой и драматургу Андрею Стадникову, а поставили спектакль совместно с Мастерской Дмитрия Брусникина. Саму выставку можно будет посетить бесплатно, а ближе к полуночи в библиотеке Шнеерсона начнется интерактивная экскурсия «Повседневная жизнь на страницах еврейских книг», во время которой гости погрузятся в реалии еврейской жизни XIX века. Регистрация на мероприятия и расписание — на сайте .

Институт русского реалистического искусства, Москва

«Ночь в музее» в ИРРИ начнут прямо с утра: вход на экспозицию будет свободным с 11:00, а уже в 13:00 стартует первая за день бесплатная обзорная экскурсия по обновленной меньше полугода назад основной экспозиции и выставке «Рассказы», посвященной истории произведений Игоря Грабаря, Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Аркадия Пластова и других художников из собрания музея.

В 17:00 архитекторы детского клуба «Кони на балконе» проведут для маленьких гостей и их родителей мастер-класс «Я — музейный экспонат», его участники смогут почувствовать себя произведениями искусства на выставке.

К вечеру на всей территории бывшей ситценабивной мануфактуры Эмиля Цинделя, где находится ИРРИ, развернется квест-спектакль «Театральная мануфактура», приняв участие в котором, гости смогут узнать много нового о промышленных корпусах. А в 22:00 на главной площади фабрики можно будет посмотреть фейерверк и выпить шампанского.

В 19:00 в ИРРИ начнется открытая дискуссия об устройстве современных музеев при участии испанского архитектора Антонио Ортиса, чье бюро Cruz y Ortiz Arquitectos занималось реконструкцией Рейксмузеума в Амстердаме. Полную программу и подробности регистрации можно посмотреть на сайте музея.

Летний сад, Санкт-Петербург

Поскольку 2017 год объявлен Годом экологии, именно этой теме посвящены мероприятия в Летнем саду. На экскурсиях , которые будут проводить сотрудники Русского музея, посетители узнают о том, как сад менялся на протяжении своей истории, а ближе к вечеру под музыкальное сопровождение состоится запуск фонтанов — увидеть их можно будет до 23:00.

Музей Москвы, Москва

В Музее Москвы к «Ночи» подготовились основательно: по такому случаю смотрителей оденут в специально разработанную дизайнером Игорем Чапуриным форму, а сотрудники музея на Садовом кольце будут водить бесплатные экскурсии по выставкам «Мир советского фотографа Бориса Косарева», «История и архитектура комплекса „Провиантские магазины“», «История Москвы средневековой» и «Москва. Мода и революция».

Тем, кому интереснее изучать историю города в игровой форме, предлагается поучаствовать в квесте «Загадки старинной Москвы», а любители путешествий смогут переместиться из Москвы в Париж и Нью-Йорк в мультимедийном проекте «Звуки города», в котором исполнят музыкальные произведения, ставшие символом этих городов. Почувствовать себя подростком сможет любой желающий в рамках перформанса «Васябеги», который пройдет в музее вечером.

В филиале Музея Москвы на Старом Английском дворе будет звучать средневековая музыка, гости узнают об оружии XVI–XVII веков и поиграют в древние настольные и подвижные игры.

В Музее истории Лефортово пройдут экскурсии, посвященные истории Немецкой слободы и района, а в усадьбу Влахернское — Кузьминки стоит сходить, чтобы поучаствовать в народных гуляниях с хороводами.

Музей современного искусства «Гараж», Москва

В «Гараже» «Ночь в музее» в этом году по времени совпала со второй ярмаркой книг об искусстве Garage Art Book Fair, участие в которой примут 40 зарубежных и отечественных издательств. В субботу ярмарка будет работать до полуночи, а вход на нее будет свободным. Подробнее о мероприятиях ярмарки можно узнать на сайте музея.

Кроме того, молодежная команда «Гаража» подготовила к «Ночи в музее» интерактивный квест-путешествие на основе архивных материалов по истории современного российского искусства. Его участники окунутся в атмосферу формирующейся после распада СССР новой художественной среды (регистрация по ссылке ).

Вторым специальным «ночным» событием станут «БеспринцЫпные чтения. Музейная версия» — проект на стыке театра и литературы, популяризирующий современную российскую прозу. На этот раз в летнем кинотеатре на площади Искусств прозвучат тексты, объединенные темой музея. Мероприятие будет бесплатным, но нужно успеть зарегистрироваться .

Во время «Ночи в музее» начнут работу сразу две новые выставки. «Худпром Конго: живопись для народа» призвана показать историю конголезского искусства с начала правления Мобуту Сесе Секо, то есть с середины 1960-х, вскоре после обретения независимости Конго от Бельгии. Вторая выставка посвящена разным сторонам творчества двух поэтов советского литературного андерграунда — Игоря Холина и Генриха Сапгира.

Мультимедиа Арт Музей, Москва

Главным событием в МАММ станет мировая премьера фильма «Уильям Кентридж, „Триумфы и поражения“», снятого итальянским режиссером Джованни Троило. Лента рассказывает о работе художника над 550-метровой росписью на стене вдоль набережной Тибра.

Кентридж изобразил процессию из 90 реальных и вымышленных героев римской истории с помощью угольной пыли, огромных трафаретов и водометов. Из-за недолговечности материалов его работа через несколько лет исчезнет из-за погоды. Зарегистрироваться на сеанс можно по ссылке .

Театральный музей им. А.А.Бахрушина, Москва

По главному зданию на «Павелецкой» будут водить вечерние экскурсии, посвященные семье Бахрушиных, развитию театра в России и самому псевдоготическому особняку Алексея Бахрушина, где сейчас находится музей.

Параллельно в особняке пройдет музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству Марины Цветаевой, за которым последует фортепианный концерт к 100-летию русской революции — исполнят произведения Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Дмитрия Шостаковича и других композиторов.

Завершит вечер пародия-гротеск по пьесе Николая Евреинова «Школа этуалей», которую для посетителей разыграют участники любительского театра «Мотив». Подробное расписание мероприятий смотрите по ссылке .

В филиалах музея тоже будет на что посмотреть. В доме-музее Александра Островского на Малой Ордынке школьников обучат азам создания театральных костюмов на мастер-классе «Юный сценограф», а всем желающим расскажут о купеческом быте второй половины XIX века ( подробности ).

В бывшей усадьбе актрисы Марии Ермоловой на Тверском бульваре тоже пройдут экскурсии, там же будут читать поэзию Серебряного века, петь романсы и сыграют пьесу-шутку Антона Чехова «Медведь» ( программа ).

Музей-квартира Всеволода Мейерхольда превратится в кинотеатр: здесь покажут фильм о спектакле Мейерхольда «Маскарад» 1917 года, фильм-импровизацию актера Сергея Дрейдена на темы произведений Николая Гоголя и документальную ленту «По следам „Маскарада“», посвященную 100-летию премьеры спектакля по драме Михаила Лермонтова ( расписание ).

Третьяковская галерея, Москва

Ночь в Новой Третьяковке (так теперь называется здание музея на Крымском Валу) пройдет под знаком оттепели в честь одноименной выставки. Этой теме будет подчинена буквально вся развлекательная программа, вплоть до еды.

В музейном дворике откроется международный фудкорт по мотивам VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года, где будет возможность попробовать национальные блюда стран — участниц фестиваля, а вечером еще и станцевать фокстрот, джайв и липси под руководством профессиональных танцоров. За музыкальную составляющую отвечают актеры Театра наций, они исполнят песни Эдуарда Хиля, Муслима Магомаева, Валентины Толкуновой и других звезд советской эстрады в рамках «Фарс-мажорного концерта».

Как всегда, волонтеры музея будут проводить экспресс-экскурсии по экспозиции. Другие подробности программы — на странице акции в Facebook. Вход во все здания Третьяковки, в том числе в так называемые малые музеи, с 18:00 будет бесплатным. Исключение сделали только для выставки Зинаиды Серебряковой, куда придется купить билет, зато посмотреть ее работы можно будет до полуночи.

Центр реставрации им. И. Э. Грабаря, Москва

Здесь посетителям покажут работу реставраторов на практике: художник-реставратор высшей категории, лауреат премии The Art Newspaper Russia Александр Горматюк научит копировать древние храмовые фрески на примере копий росписей церкви Успения Богородицы в селе Мелётово.

А в течение дня на одной из экскурсий по выставке «Мелётово. Время решений» можно будет посмотреть на профессиональные копии церковных росписей, выполненные реставратором Адольфом Овчинниковым в 1960–1980-х годах. На другом мастер-классе сотрудники мастерской реставрации мебели, деревянной скульптуры и предметов декоративно-прикладного и народного искусства из дерева покажут предметы обихода северных народов России из собрания музея-заповедника «Кижи» и расскажут о том, как восстанавливают такие объекты. Подробности о времени и стоимости мастер-классов смотрите по ссылке .

Центр современного искусства «Винзавод», Москва

На «Винзаводе» «Ночь в музее» встречают в атмосфере «космических эффектов». Детям на мастер-классах предложат смастерить собственные летательные аппараты для путешествий к другим планетам, создать фетровые обложки и значки, расписать сумки космическими пейзажами.

Публику постарше приглашают посмотреть спектакль молодого режиссера Васи Березина «Бог, ангел, ты и я». Одновременно на Большой площади желающие увидят перформанс художника проекта «Старт» Ивана Хрящикова (кондитер по образованию), который на глазах у публики растворит многослойный шар из карамели; называется действо «Космическая карамель».

Сны котов о космосе, космонавтов — о своих котах и космодрома — о мороженом изобразят актеры театра «Эскизы в пространстве», а артисты PoemaTheatre покажут человеческие взаимоотношения с высоты птичьего полета. Подробности программы — на сайте .

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss