МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Отзыв об Экспериментаниуме, музее занимательных наук

28.08.2018

видео Отзыв об Экспериментаниуме, музее занимательных наук

Музей занимательных наук Экспериментаниум Москва
Дата: 26 октября 2012 | Автор: oblako

Объект: Музей занимательных наук Экспериментаниум

Вчера были с классом ребенка на экскурсии в музее занимательных наук «Экспериментаниум». Возраст детей – 10 лет (4 класс). Много слышали и читали в сети отзывов об этом музее, поэтому поездку ждали с особым нетерпением. Сразу скажу – понравилось очень! Но, обо всем по порядку.



Мы взяли стандартную экскурсию для группы с экскурсоводом. Заказывали заранее и заранее вносили предоплату. Одной маме пришлось специально съездить в кассу, чтобы оплатить минимальный взнос.


Музей науки, головоломок и иллюзий открылся в Минске

В день экскурсии в кассе оплатили остальное. Детей было 25 человек, поэтому нам дали одного экскурсовода. Экскурсовод – замечательный молодой человек – повел нас по залам музея и в доступной и занимательной форме начал рассказывать нашим ребятам о некоторых самых интересных экспонатах и принципах их работы. Каждый экспонат музея демонстрирует какое-либо природное явление или научный опыт. Сначала все ребята сосредоточено слушали, но очень быстро стали отвлекаться, поскольку экспонатов вокруг – масса, все интересно, все хочется потрогать и посмотреть. Мы мудро решили не одергивать ребят. В результате у нас получилась так: те, кто хотел слушать – слушали экскурсовода, те, кто в данный момент отвлекся на соседний экспонат, занимался им. Дети у нас уже большие, у каждого экспоната висит табличка, объясняющая суть, поэтому все было отлично понятно и без сопровождающих.


Музей занимательных наук "ЭйнштейниУм"

Теперь о самой организации экскурсий в музее. В будний день в музей приезжают  в основном школьные группы. Музей располагается в бывшем здании завода, помещение похоже на большой ангар. Одновременно проводится сразу несколько экскурсий (я насчитала штук 5 точно, может и больше). Каждый экскурсовод говорит в микрофон, но даже это не всегда помогает перекричать шум и постоянный гвалт, который стоит в музее (я даже думаю, что это из-за своеобразной акустики). Конечно, это мешает. Именно поэтому мы негласно разрешили своим детям не слушать экскурсию, а самим рассмотреть экспонаты.

Экскурсия с экскурсоводом длилась ровно час, после чего у нас было еще полчаса на то, чтобы уже самостоятельно исследовать экспонаты. Дети бросились врассыпную. Все, кто не успел что-то испытать во время обхода с экскурсоводом лично, побежали назад срочно все попробовать. Боялись – не соберем их потом. Они просто были в восторге. Я подумала, что с группой детей более младшего возраста в этом музее было бы намного сложнее. Первоклашек туда везти группой вообще не имеет смысла. Но для детей постарше – вполне нормально.

Выход из зала музея осуществляется через магазин. Понятно, что без покупки никто уходить не хотел. Еще около 20 минут мы были в магазине. Ассортимент – конструкторы, магниты, волшебные кристаллы, пазлы объемные. В общем-то все, что есть и в обычном детском мире, но подороже. Магниты на холодильник «Экспериментаниум» симпатичные и стоят всего 40 рублей.

Уставшие и очень довольные мы поехали домой. По словам детей – это была одна из лучших наших экскурсий! А мнение детей – это самый лучший отзыв музею. Поэтому, всем рекомендую, но не раньше 3-4 класса.

X

Имя и фамилия:

Количество отзывов: 78

Дата регистрации: 2011-12-06 08:37:34

О себе:

Последние отзывы автора:

oblako

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss