МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Документальный фильм "Конкурс" о XV Международном конкурсе Чайковского вновь покажут в Москве

28.08.2018

Фильм “Конкурс”. Фото – ВКонтакте

26 апреля 2017 года в 20:00 состоится показ фильма документального фильма о XV Международном конкурсе Чайковского “Конкурс” (The Сompetition).

В картине приняли участие участники конкурса – Лукас Генюшас, Люка Дебарг, Джордж Ли, Дмитрий Маслеев, а также члены жюри и оргкомитета фестиваля – Валерий Гергиев, Питер Донахоу, Барри Дуглас и другие.

Эти музыканты и стали главными героями документального фильма «Конкурс». Когда режиссер Евгений Ховаев задумал создать кинолетопись о пятнадцатой музыкальной Олимпиаде, остановился именно на пианистах, ходил абсолютно на все предварительные прослушивания. Сделал ставку на этих четырех музыкантов – и не прогадал.

Его фильм о конкурсе – это в первую очередь рассказ о людях.

«Для меня всегда самое важное – это человек в фильме, его внутренняя характеристика, его посыл, его вектор, и для меня все-таки было самым главным, вопрос, который я перед собой ставил, – узнать, что сейчас есть в душе у молодых пианистов, что они несут.

Осталось ли там место гуманности, какому-то великодушию, осталось ли место какой-то бессеребренности, есть ли у них все это в душе? Я просто хотел для себя ответить на этот вопрос»,

– пояснил Евгений Ховаев.

Фильм выпущен усилиями сотрудников АНО Студия “Остров”.

Картина заняла место в первой пятерке по итогам экспертного голосования за неигровые фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры в 2015 году.

Режиссер 44-минутного документального кино – член “Гильдии неигрового кино и телевидения” Евгений Ховаев, он же является и автором идеи фильма. Творческая встреча с ним предварит демонстрацию документальной ленты.

Показ состоится в рамках проекта “Лаборатория фильмов”,  Москва. Ведущая вечера – программный директор “Диалог.doc” Карина Газарян.

“Конкурс” покажут в Центре культуры и искусства “Меридиан”, расположенному по адресу  Москва, ул. Профсоюзная, д. 61 (метро “Калужская”).

Пресс-служба Центра культуры и искусства”Меридиан”

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss