МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Петр Скусниченко ответил на открытое письмо Алексея Любимова

28.08.2018

Петр Скусниченко

Несколько дней назад профессор МКГ Алексей Любимов опубликовал на Facebook открытое письмо ректору МГК Александру Соколову и общественности в связи с дискуссиями вокруг публикаций в соцсетях певицы Марии Остроуховой и пианиста Сергея Каспрова.

Алексей Любимов: открытое письмо ректору МГК Александру Соколову и общественности

Профессор Петр Скусниченко, чье имя обсуждается в этих дискуссиях в том числе, ответил коллеге также комментарием на Facebook .

“Уважаемый профессор МГК А. Б. Любимов и общественность!

Я долго не хотел опускаться до выяснения отношений в социальных сетях, как это делают сотрудники Вашей кафедры, но Ваше открытое письмо заставляет меня пойти на этот шаг.

Вы почему-то считаете, что Вашу кафедру недолюбливают в МГК, относятся к ней предвзято, без должного уважения. Откуда это идёт, я не понимаю, поскольку вы хорошие профессионалы, востребованные музыканты, а уверенные в себе и в своём профессионализме люди никогда не будут заниматься подобными вещами и обливать грязью таких же профессионалов, тем более своих коллег (профессоров В. Попова, А. Писарева, В. Иванова).

Очень жаль и непонятно, как Вы можете писать открытое письмо ректору и общественности по слухам, поскольку лично Вы не присутствовали ни на прослушивании, ни на обсуждении. Нет такого протокольного положения, которое указывало бы на регламент проведения данного прослушивания и приписывало бы членам комиссии, отбирающих лучших выпускников на заключительный концерт, хранить молчание и не иметь право выступить с вопросом или замечанием.

Но зато все знают, что в этом концерте могут принять участие студенты, заканчивающие консерваторию в 2018 году, даже ассистенты-стажеры не могут принимать участие в этом концерте (исключение бывают в камерных ансамблях, где могут выступать студенты младших курсов). Поэтому любой музыкант, выступающий от любой кафедры, не только Вашей, не заканчивающий консерваторию в этом году и не обучающийся в консерватории, был бы снят по протоколу (по решению комиссии).

Вам нравится думать, что только Вашей кафедре известна форма da capo. Разочарую Вас, это известно даже ученикам музыкальной школы. Кстати, приходите к нам на экзамены, особенно камерные или государственные, где первым номером обязательно всегда идёт барочная ария, и только тогда Вы сможете дать оценку знаний наших педагогов и студентов и правильности исполнения, а не заочно, как Вы это делаете.

Что касается вызвавшей столько споров арии Ксеркса Генделя “Ombra mai fu”, это самое известное произведение и одно из самых исполняемых в учебных заведениях (как высших, так и средних), и всем педагогам и исполнителям известно, что в этой арии НЕТ da capo. Поэтому я никак не пойму смысла Ваших обвинений, в чем заключается мой позор. Это все равно, что Вы спросили бы у меня, что такое переходный регистр у мужских голосов, а я устроил бы истерику по этому поводу и обвинил бы Вас в некомпетентности и написал бы в ФБ, что Вы позорите консерваторию и Вам надо подать в отставку.

Предлагаю прекратить публичные оскорбления консерватории и Ваших же коллег, думаю, нам надо дружить, надо помогать друг другу, учиться друг у друга, надо поддерживать друг друга в наше тяжёлое время для любого образования, не только консерватории. Считаю, что вопросы профессионального плана надо разбирать у себя в учебном заведении, а не в общественном месте ФБ, да ещё используя ненормативную лексику и оскорбления.

П. И. Скусниченко”

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss