МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Музей русского лубка и наивного искусства

28.08.2018

видео Музей русского лубка и наивного искусства

Анонс на 21 05 2016

Адрес: Измайловский бульвар, д. 30 (метро Новогиреево)

Время работы:

12.00-19.00 (среда, пятница) 12.00-21.00 (четверг) 12.00-18.00 (суббота, воскресенье) выходные – понедельник, вторник

Стоимость билета: 100-150 рублей



Музей, в котором изысканно и причудливо переплелись старинное русское ремесло и наивное искусство – единственный в стране, поэтому посетителей здесь всегда немало. Каждый стремится изучить уникальные экспонаты и разобраться в том, как именно два противоположных направления в искусстве смогли настолько дополнить друг друга и подчеркнуть основные особенности стилей.


Валерий Нугатов читает пьесу "Крым"

Экспонаты музея – встреча современности и традиции

Русский лубок – уникальное произведение искусства, которое успело за много лет прославиться во всем мире. Изготовленные руками простых мастеров экспонаты занимают основные места не только в культурных заведениях нашей страны, но и в самых крупных зарубежных коллекциях. Наивный ум – понимание того, что человек не сможет существовать без природы, космоса. Как же сочетаются настолько разные понятия? Получить ответы на эти вопросы смогут посетители уникального музея, в котором и предоставлены замечательные творения художников-гениев.


НАИВ...НО

Здесь не получится увидеть работы знаменитых мастеров – большинство картин созданы руками самоучек, но, тем не менее, их можно смело отнести к шедеврам, настолько точно и искусно вырисована каждая черточка или мазок кистью на полотне. Простота манеры написания, чистые оттенки, симметричность – все это присуще произведениям искусства, которые ждут своих посетителей. В картинах полностью отсутствуют линейные перспективы, глубина и масштабы созданы с помощью размеров фигур, игры цветовой палитры, разных форм. Сравнить такие зарисовки можно с наивной картинкой ребенка, настолько чисто и невинно выглядят невероятные шедевры.

Тематика работ настолько разносторонняя, что не только взрослые будут внимательно и увлеченно изучать необычное искусство, но и дети смогут погрузиться в сказочную волшебную атмосферу. Морфология с чудесными существами, народные сюжеты из повседневного быта, церковные картины – только часть потрясающих работ, предоставленных гостям музея.

Неизвестные и непризнанные гении наивного искусства

Наивное искусство не так давно появилось в России, но особой популярности оно не завоевало, только немногие мастера кисти решались посвятить свою жизнь столь необычному творчеству. Впервые о создании картин нетрадиционного стиля заговорили в конце прошлого столетия. Свои работы вниманию публики предоставили Волкова, Майкова, Пурыгин. Через несколько лет к ним присоединились Романенков, Пыжова, Леонов, Лобанов. Именно творчество этих художников составляет особую гордость сотрудников музея, которым за долгие годы удалось собрать большую часть картин этих мастеров.

Особенность художников, работы которых предоставлены в музее – они отлично разбираются в классическом и современном искусстве, но не имеют навыков и умений воссоздать это на полотне. Благодаря этому получаются невероятные картины – оригинальные и неожиданные. Мастерам не нужно отправляться за сюжетами далеко за пределы страны – они умудряются извлечь интересные темы из окружающего мира. Это настолько необычно и непривычно, что картины просто пронизаны особой гармонией природы и человечества, от них невозможно оторвать глаз, хочется изучить каждую черточку и линию.

История Музея русского лубка и наивного искусства

Впервые посетители вошли в стены столь необычного музея в 1998 году. Коллекция экспонатов была немногочисленной, но даже этого было достаточно, чтобы с каждым днем в стены старинного здания приходило все больше и больше гостей. Особое внимание, помимо выставленных работ, заслуживает и само помещение, история которого насчитывает уже более сотни лет. Находилось оно на территории старинного поселка Новогиреево, о котором сохранились только записи в архивах. Дом, в котором расположился уникальный музей, практически единственное строение, сохранившееся до наших дней. Реставрация, проведенная в прошлом столетии, нисколько не изменила архитектурную задумку, а только подчеркнула искусство старинных мастеров.

Музей прославился далеко за пределами столицы не только необычными экспонатами, но и хорошими традициями. Уже вошло в добрую привычку отмечать здесь праздники, проводить творческие вечера, интересные конференции, увлекательные лекции и диспуты. Благодаря этому стало быстро распространяться новое направление в искусстве – ар-брют, найв. Гости, решившие посетить примечательное культурное заведение, смогут узнать все тонкости и подробности этого художественного стиля.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss