МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Рецензия на дипломую работу

24.08.2018

видео Рецензия на дипломую работу

рецензия пример написания на дипломную работу

П одходит к концу обучение в вузе, уже написан диплом , на носу его защита . Дело за малым – получить рецензию на свою итоговую квалификационную работу. Если говорить о классических академических правилах учебного процесса, рецензентом должен выступать независимый эксперт, являющийся специалистом в области, имеющей непосредственное отношение к теме дипломного проекта. Будет отлично, если рецензент возглавляет крупное предприятие, где теоретически могли бы пригодиться разработки дипломника. Это может быть высокопоставленный госслужащий, имеющий опыт работы в сфере, затрагиваемой темой дипломного проекта. Обязательно наличие у него высшего образования, соответствующего направленности темы диплома , а наличие в этой области ученой степени будет несомненным плюсом. Кстати, будет замечательно, если студент во время прохождения преддипломной практики на предприятии договориться о будущей рецензии. Хотя, в принципе, можно с такой просьбой обратиться к любому специалисту, подходящему по требованиям, даже если студент не знаком с ним лично. Отказывают в таких случаях редко. Но надо быть готовым к тому, что рецензент согласиться помочь студенту номинально и текст рецензии придется писать самостоятельно. Такая практика не редкость.



Чтобы все-таки представить достойную рецензию, можно просмотреть методички на кафедре, в которых высказываются рекомендации по написанию рецензий, или там же поинтересоваться примерами рецензий. Но таковых может и не оказаться. Есть еще вариант – обратиться за помощью к научному руководителю, но на его счет обольщаться тоже не следует. Скорее всего, писать придется самому.


рецензия на дипломную работу

Итак, приступим.

Рецензия – это разбор труда, который должен содержать:

комментарии главных положений работы (оценка авторской мысли, а также собственное виденье проблемы и ее решений); аргументированную оценку; емкие выводы о значимости работы.

Не забываем, что нам предстоит разрекламировать себя от имени независимого специалиста. Используйте введение и заключение к диплому. При этом структура рецензии должна быть четкой и включать в себя следующее:

Текст рецензии. После всевозможных идентификаций (имени автора, темы, наименования кафедры и т.д.) следует определение степени новизны, оценка актуальности. Затем рецензент оценивает исследовательские способности автора работы, точность его расчетов, справедливость выводов. Следующий и, пожалуй, самый важный пункт – замечания рецензента. Здесь следует проявить виртуозные способности: слегка поругать себя самого, не перегибая палку, затем себя же оправдать. То есть обязательное правило – если сделал замечание, тут же ответь на него. Например, укажите на мелкий недочет, а в качестве гарантированного оправдания может служить указание на незначительность ошибки, не повлиявшей на общий результат. Также можно ссылаться на регламентированный объем, который не позволил рассмотреть все варианты решения поставленных задач. На завершающем этапе рецензирования нужно по достоинству оценить усилия и способности автора дипломного проекта. Обязательно отметить высокий уровень подготовки будущего специалиста, благодаря чему работа выполнена на отлично. Приветствуются замечания о том, что разработки студента могут быть применены на практике (здесь желательно конкретизировать). Следует отметить глубокие теоретические знания студента, а также практические навыки. Окончательный вывод будет приблизительно таким: рекомендуется (ФИО студента) присвоить (такую-то) квалификацию. И нужно оценить работу: «…заслуживает оценки такой-то». Естественно, что речь будет идти об оценке «отлично».

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss