МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Сочинение эссе на тему: мой любимый учитель - описание профессии преподавателя математики, физкультуры и других предметов

24.08.2018

Этот текст – не сочинение на тему «Любимый педагог» . Не очерк, не эссе, это чистое вдохновение и полет мысли, полет души. Ведь школа – настолько важная часть жизни людей, что невозможно говорить об этом равнодушно.

Что мы все представляем себе, когда слышим слово «учитель»? Вот самое распространенное описание:

женщина; в возрасте; в очках; с указкой в руках; манерная; очень строгая.

Неужели все, о чем можно написать в сочинении о педагоге, это  описать его внешний вид  и распространенные стереотипы? Нет. А может быть, она очень веселая, и на ее уроках никогда не бывает скучно. Перед вами сочинение про учителя, где педагог – главный герой повествования. Какой он на самом деле, чем живет, что ему ценно, чего он хочет достичь.

Кто такой педагог

Это настоящий пример для подражания. Почему так?

Он всегда собран. Всегда в чистой (мел не считается) одежде. Готов к уроку (несмотря на шесть уроков и пятичасовой педагогический совет). Он может  ответить на самый каверзный вопрос . Его невозможно подловить на нарушенном обещании, потому что он держит свое слово.

Обратите внимание!  Такой перечень достоинств – почти готовый план сочинения о наставнике. Но его мало, чтобы полностью раскрыть тему.

Хороший педагог (которым может стать не каждый) может вдохновить встать с кровати и удовольствием идти в школу, несмотря на контрольные и сочинения, невзирая на плохую погоду (когда никуда не хочется идти) и хорошую (когда день такой теплый, что хочется гулять). Он вдохновляет сочинять стихотворения:

Учитель… Как же много в слове этом.

И по нему скучаю я все лето.

На 35 процентов он родитель,

На 20 – воспитатель и мечтатель,

Способен научить плыть через море,

Поможет не теряться на просторе.

На 45 процентов друг и брат,

Который даст совет и будет рад.

Портреты любимых наставников

Что можно сказать про учителей? Каждый из них особенный, у каждого есть своя изюминка. И повезло тем, у кого были такие педагоги, о которых они мечтали.

Достоин отдельного сочинения портрет моего любимого математика: он не сухо рассказывает про историю возникновения катетов и гипотенуз, не просто задает выучить гиперболы и параболы, а сочиняет про геометрические фигуры и математические действия разные интересные истории.

К примеру, для малышей он сочинит сказку про Доброго Плюса, который всем помогает, и Злой Минус, который все отнимает. А со старшими он разучит танец рук про гиперболы и параболы, ведь чем ярче представление, тем легче запоминается урок. Он не пугает сложными формулами, а  доступно объясняет , заставляя с пристрастием относиться к примеру.

Обратите внимание!  Интересно преподаваемая математика затягивает с головой – как начнешь решать, так и не остановишься.

Мой любимый учитель – преподаватель физкультуры может сочинить такой комплекс упражнений, который и не снился организаторам Олимпийских Игр. После занятий не волочишь ноги до раздевалки, а хочется бегать, прыгать и скакать! Он не «физрук», а «учитель физкультуры» – с гордо поднятой головой, подтянутый и с отличным чувством юмора. Может пробежать полумарафон без отдыха и сделать тройной переворот на правой руке, держа в левой стакан апельсинового сока, не пролив ни капли.

Как можно описать идеального учителя географии? У него есть водительские права на автобус, он постоянно организует экскурсии, показывая разнообразие растительного и животного мира в настоящей природе, а не только в учебнике.

Он может убедить выйти детей на улицу в дождь, снег и слякоть (предварительно удостоверившись, что все тепло оделись), чтобы ближе  изучить различные природные явления . У него на столе лежат старые свитки с картами первых мореплавателей, а на каждом столе стоит глобус, на котором на территории каждой страны нарисованы живущие там животные.

Рассказывая в сочинении про учителя истории, не хочется представлять себе древнего архивариуса, который еле передвигается, шаркая ногами и все время кашляя. Это очень подвижный дедушка с маленькой бородкой, который всегда смотрит с легкой усмешкой в глазах. Он всегда в курсе находок в окрестностях и каждое лето собирает группу на археологические раскопки. И про каждый камушек может рассказать такую историю, что самые популярные голливудские фильмы покажутся серыми и скучными.

Первая учительница

А еще каждый человек через всю жизнь проносит  память о первом педагоге . Моя первая, моя лучшая учительница могла выслушать, понять и что-то посоветовать.

Она разнимала драчунов одним лишь взглядом, а занятия пролетали в одну секунду. Она придумывала загадки, и не просто «Зимой и летом одним цветом?», а такие, которые заставляли задуматься и напрячь воображение, к примеру, «Как получить радугу из красного, синего и желтого цвета?».

И мы начинали смешивать краски, перемазывались, а потом, счастливые и перепачканные, шли умываться. Получилась радуга! Надо было всего лишь цвета смешать, но это были первые самостоятельные эксперименты, которые запомнились на всю жизнь. С ней мы писали свои первые коротенькие сочинения, облекая свои наивные мысли в слова.

Важно!  От качества обучения в начальной школе зависят дальнейшие успехи или неудачи ученика.

Теперь   моя любимая профессия – педагог, потому что можно стать таким человеком, которого будут рады видеть и искренне любить. Потому что он может ходить на работу с настоящим удовольствием, а уходить пусть и усталым, но с огоньком в глазах.

Это сочинение – про моего любимого педагога который вобрал в себя образ наставников, существующих и придуманных, но они все – профессионалы с большой буквы.

Они не сидят на месте, а двигают страну вперед. И хочется, чтобы девизом каждого ребенка были следующие слова: «Этот мир меняем мы – разноцветные умы! Мир принадлежит лишь нам – непосредственным умам!». Пусть учителя географии, физики, математики и химии учат детей не просто знаниям, а жизни в открытом мире, пусть учат нас  решать сложные задачи  и любые проблемы, не останавливаться перед преградами и стоять на своем. И пусть мы все не пойдем работать в школы учить детей, мы можем быть наставниками и так, не поучать жизни, а учить, не подгонять, а вести за собой.

Как написать сочинение про учителя

Сочинение Мой учитель

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss