МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Кафедра Картографии и геоинформатики

24.08.2018

видео Кафедра Картографии и геоинформатики

Картография и геоинформатика

 

Кафедра картографии и геоинформатики Географического факультета МГУ является крупным научно-исследовательским центром, занимая передовые позиции в отечественной и мировой картографии. При кафедре созданы научные лаборатории аэрокосмических методов, автоматизации в картографии, цифровой картографии и фотограмметрии и центр геоинформационных технологий.



Кафедра признана в России ведущей научной школой географической картографии, целью которой является разработка теории картографии как науки о картографическом моделировании и познании геосистем.

С 1990-2009 года кафедру возглавлял заслуженный деятель науки РФ, доктор географических наук, профессор Александр Михайлович Берлянт . В июне 2009 года А.М.Берлянт ушел на заслуженный отдых.


Выпуск 2013 КАЗНУ Геофак Кафедра картографии и геоинформатики. ГЕОДЕЗИСТЫ И КАРТОГРАФЫ ЗАЖИГАЮТ!!!

С июля 2009 года обязанности заведующего кафедры картографии и геоинформатики исполняет профессор Лурье Ирина Константиновна .

Выпускники кафедры - географы-картографы, специалисты в области общегеографического, тематического, комплексного, системного и аэрокосмического картографирования, картографического метода исследования, ГИС и геоинформационного картографирования.

Сегодня специальность "Картография" , в ее географическом и геоинформационном аспектах, пользуется большой популярностью у студентов факультета. Выпускники кафедры работают в учебных и научных учреждениях (РАН и др.), в производственных картографических организациях, в системе Министерства обороны.

Совет геодезистов Европы (CLGE), в партнёрстве с Европейским агентством по ГНСС (GSA), объявил «седьмую редакцию» конкурса Юного геодезиста.

Редакция 2018 года открыта для приёма документов и, как и в прошлые годы, GSA учреждает и спонсирует специальный приз за идеи, использующие Galileo, EGNOS и Copernicus.

Конкурс проводится по пяти категориям:

геодезия и топография; Galileo, EGNOS, Copernicus; ГИС, картографирование; кадастровая геодезия; вовлечение студентов и школьников.

Претенденты на специальный приз от GSA должны будут подать документ, описывающий, каким образом их проект использует Galileo, EGNOS или Copernicus в профессиональных приёмниках, мобильных телефонах, дронах и т.д., до 10 августа. Документ должен содержать не более 4000 слов и иметь резюме в 300 слов.

Подробная информация на сайте

Сотрудниками Лаборатории аэрокосмических методов н.с. Балдиной Е.А. и Трошко К.А. подготовлено учебное пособие  "РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И КАРТОГРАФИРОВАНИИ". В пособии рассмотрены теоретические основы использования материалов космического радиолокационного зондирования в исследованиях Земли, вопросы получения космических изображений в радиоволновом диапазоне, особенности их обработки и примеры использования радиолокационных данных для решения ряда практических задач в различных областях географических исследований.

Ознакомиться с пособием можно по ссылке http://www.geogr.msu.ru/cafedra/karta/materials/radiolocation/titul1.html

В начале января этого года не стало опытнейшего научного сотрудника кафедры, замечательного педагога, прекрасного человека - Ирины Алексеевны Лабутиной. Ирина Алексеевна проработала в Московском государственном университете более 60 лет. Она учила практически всех нынешних сотрудников и аспирантов, закончивших кафедру картографии и геоинформатики.

Text-to-speech function is limited to 200 characters

Группа студентов и магистрантов кафедры картографии и геоинформатики, под руководством доцента Н.А. Алексеенко и аспиранта Б.М. Курамагомедова, в рамках зимней научной студенческой экспедиции находится в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике им. Х.Г. Шапошникова. Помогают  студентам в выполнении работ научные сотрудники заповедника и Отдела картографии Института географии РАН. В качестве места пребывания выбран кордон Гузерипль, находящийся на территории Республики Адыгея.
Все новости

Версия для печати

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss