МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Малик Каюмов: история оператора, снимавшего вскрытие гробницы Тамерлана

24.08.2018

Малик Каюмович Каюмов родился в Ташкенте. До конца своих дней он не знал точно ни числа, ни месяца, ни даже года своего рождения. Предположительно, он появился на свет весной 1911 года. Более достоверных сведений не сохранилось. Тогда даже в Москве не всех детей регистрировали, как положено в ЗАГСе, что уж говорить об Узбекистане.

Сразу после окончания школы Малик устроился на новую местную киностудию, которая позже получила название «Узбекфильм». Там он трудился помощником оператора. Это ремесло пришлось молодому человеку по душе, и в начале 1930-х годов он уехал в столицу подавать документы во ВГИК на операторское отделение. В какой-то момент Каюмов решил, что знает достаточно, бросил учебу и вернулся в Узбекистан.

С опытом пришли к Каюмову и всесоюзная слава, и признание. Его документальные съемки неизменно получали самые высокие оценки экспертов в области киноискусства. Поэтому немудрено, что именно его отправили в экспедицию, участники которой намеревались вскрыть гробницу узбекского героя Тамерлана.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss