МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Фольклорный праздник «рождественский лужок» с презентацией

24.08.2018

Главная страница » Для педагогов » Раздел «Начальная школа» » Рубрика «Внеурочная деятельность»

На Руси в январе самым торжественным и одновременно радостным был и остается праздник Рождества Христова. С 8 января начинались Святые дни – Святки. Сельскохозяйственные работы закончены, наступает время отдыха и веселья.

По вечерам в Святые дни дети ходили по домам и пели особые песни – колядки. На взгляд самих поющих, напев «коляды» принято «тянуть в одно», петь в унисон. Ходили небольшими группами, причем группы формировались с учетом пола и возраста детей: мальчики ходили колядовать отдельно от девочек. В зимнюю одежду облачались шиворот-навыворот, лицо размалевывали, даже в песне стремились изменить свой голос до неузнаваемости. С пением заходили в дом только к знакомым, выпрашивали угощение. Хозяева давали детям лепешку, пирог или копеечку, и они бежали в следующую избу, а на их место приходили другие. Хозяева никогда не выгоняли детей и давали всем, сколько бы ни приходило. Рассуждали так: «Я твоему дам, а ты моему. Вот и поквитаемся».


Анатолий Полуянов гармонь Частушки на посошок Сива 2018

Такое веселое передвижение детворы от дома к дому, с пением и хорошим настроением, называют «обряд колядования», в старину он был самым любимым у детей среди многочисленных Святочных зимних забав.

В условиях школы невозможно проводить все зимние праздники: Новый год, Васильев день, Рождество, Святки, Крещение. Рекомендую объединить их в одно представление, соблюдая лишь очередность в исполнении песен – Рождественских, Святочных, колядок... Между ними игры, хороводы и пляски.

Предлагаю вниманию вашему вниманию сценарий фольклорного праздника «Рождественский лужок», текст которого написан мною с сохранением некоторых фонетических особенностей Нижегородского диалекта. Это вызывает особый интерес у детей, привлекает внимание взрослых и дает возможность всем участникам и гостям праздника почувствовать русский характер, насладиться яркой и сочной русской речью, живо ощутить связь с давними традициями нашего народа, с веками его истории, со всем тем родным и близким, что для всех нас входит в понятие Россия. Главные роли в сценарии исполняют мальчики 7-10 лет.

Подготовка и участие мальчишек в фольклорном празднике, расширит детское представление о традиционной культуре и несметных песенных богатствах нашей Родины.

Движущей силой сценария станут подлинные образцы русского музыкального фольклора, которые будут подобраны организаторами мероприятия. Лучше, если ребята исполнят песни и пляски своего города, села... Это придаст празднику самобытность и особый колорит.

В целях познавательной паузы (обобщения и уточнения знаний участников праздника о традициях Рождества) мной была создана игра-презентация «Рождественский лужок». На мой взгляд, применение мультимедийных средств на фольклорном празднике повышают мотивацию, дают возможность активного участия в происходящих событиях, украшают и придают празднику особый колорит. Красочное оформление презентации-игры «С Рождеством!» оставляет у присутствующих на празднике приятное эстетическое впечатление, а содержание (о традициях языком современного мира), раскрывая связь традиций и современности, увлекает в мир культурных поисков и самосовершенствования.

Цель

Приобщение школьников к русской традиционной культуре.

Задачи

знакомство с обрядом колядования на Руси. совмещение праздничного веселья с познавательной деятельностью, развитие творческих способностей, формирование навыков общения и создание праздничной атмосферы в детском коллективе.

Предварительная работа

познакомить ребят с традиционными святочными обрядами, атрибутами и героями обряда колядования; разучить с детьми святочные песни, колядки, игры и хороводы (приложение №1); объяснить значение слов: «коляда», от латинского «выкликать». «Колядка», короткая песня величально-поздравительного характера. «Колядовщики» – исполнители колядок. «Авсень», от слов «овес», «сеять» – песня с пожеланиями добра и изобилия дому, семье; вместе с детьми изготовить атрибуты обряда колядования – звезду, вертеп, месяц, мешок и рождественские подарки – сувениры для родителей, друзей и гостей праздника; родители не забывают захватить гостинцы для колядующих.

Атрибуты и декорации

В зале декорация русской избы, за ней (до поры) скрывается тетка Федотья. Вертеп, звезда, месяц, изготовленные заранее, лежат на полу.

Действующие лица

«Колядовщики» – мальчики в русских народных костюмах, «ряженые» – коза, Баба-яга с мешком, медведь, тетка Федотья. Роль ведущего исполняет взрослый.

Ход праздника

См.приложение № 1: Сценарий фольклорного праздника «Рождественский лужок»

См.приложение № 2: Частушки и колядки

Автор : Светлана Александровна Лапина, преподаватель МОУ ДОД «Детская музыкальная школа» города Павлово Нижегородской области, стаж работы 18 лет.

О себе: Живу и работаю в городе Павлово. Имею публикации в журнале «Музыкальный руководитель», «ПедСовет», «Начальная школа». Руковожу фольклорным ансамблем, интересуюсь народным творчеством.

Фото автора

ram пишет 09.12.2010 в 23:56

Светлана Александровна! Очень нужная и актуальная вещь! Нашим детям сызмальства необходимо прививать интерес к истокам русских народных традиций, воспитывать уважение к обычаям и культуре других народов нашей страны. Вы это прекрасно понимаете и ежедневно осуществляете своей педагогической деятельностью. Я всегда с интересом листаю странички сайта, прочитала много Ваших комментариев для участников конкурса. Моё впечатление: вы грамотный, творческий, знающий и любящий своё дело специалист. Ваши советы конкурсантам, в отличие от других, корректны, без "колкостей". Вы, действительно. светлый, позитивный человек (оправдываете своё имя)! Мне хочется пожелать Вам счастья и удачи во всех начинаниях. С уважением Рашида Дикабристовна.

загрузка...

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss