МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

FLEX программа обмена - Бесплатное обучение в США - Третий тур

23.08.2018

видео FLEX программа обмена - Бесплатное обучение в США - Третий тур

Уроки программы FLEX
Третий тур программы FLEX проходит в четыре этапа.

Внимание! С сентября 2012 года условия отбора изменились: тестирование в формате SLEP перенесено из второго тура в трет ий.



Первый этап.

Родительское собрание. Представители Американских Советов отвечают на вопросы родителей, подробно рассказывают об истории создания программы, старательно отвечают на все возникшие вопросы родителей и полуфиналистов. На этом собрании будут рассказывать: как заполнять все формы анкеты, какие печати ставить, что писать можно, а чего нельзя. Обязательно возьмите с собой блокнот, чтобы записывать важные моменты. По своему опыту могу сказать, что от многочисленных вопросов вас может избавить диктофонная запись, благо современные возможности помогают это сделать.


ПРОГРАММЫ ПО ОБМЕНУ В США

На этом этапе проводится написание двух эссе на различные темы . Обе темы для эссе заранее переводят, чтобы у вас не возникло казусов и далее у вас есть 30 минут, чтобы показать себя.

Второй этап.

С полуфиналистом проводится интервью (собеседование). Представители Американских Советов поближе знакомятся с участником, интервью происходит в свободной форме. Часть вопросов задается на родном языке, часть на английском.

Об этом моменте существует несколько мифов:

Миф первый. Если вы будете общаться только на прекрасном английском, то ваши шансы на победу гораздо выше чем у других претендентов.

Миф второй. Если вы будете отвечать на все вопросы только на русском языке, ваши шансу на победу гораздо меньше чем у других претендентов.

Когнитивный диссонанс или парадокс? В любом случае, есть десятки финалистов, которые опровергли оба утверждения, поэтому не зацикливайтесь на этом. Кстати, мы также подготовили интересный материал по поводу распространенных мифов о США .

Групповая игра .

Здесь от вас требуется показать свои лидерские качества, сплотить команду, показать, что вы умеете работать в группе. Как таковые группы состоят из 5-6 человек. Игра может проводится в разных ракурсах: в виде дебатов, придумывании и постановке сценки, разработки школьного проекта, трейлера для фильма, создания собственного цирка, клуба любителей фотографии и прочие ситуации, которые могут придти в голову представителям Американских Советов. В конечном итоге, все сводится к распределению обязанностей в группе и/или обсуждению-взаимодействию.

Один из ярких примеров - это тематические дебаты на тему: "Какой президент государства лучше: женщина или мужчина?". Соответственно, девушкам нужно привести доводы, доказывающие превосходство президента-мужчины и наоборот. Среди ответов участников были самые разные аргументы: от бесплатных пунктов раздачи косметики до введения международных налоговых льгот для производителей краски для волос. Как вы видите, ничего сложного.

За игрой следят два представителя от Американских Советов, которые и ведут записи данной части тура конкурсного отбора.

Для этой части конкурсного отбора рекомендации такие: будьте самими собой. Не старайтесь тянуть одеяло на себя, работайте в команде, выслушивайте мнения одногруппников, оппонентов, никогда не перебивайте. Помните, что наигранность очень легко вычисляется и сильно отличается от искренности. За годы проведенных конкурсных отборов, есть, кстати, финалисты, которые практически не обронили ни одного слова на групповой игре.

Анкета для полуфиналистов.

Самый последний момент – это заполнение анкеты . В анкету входят такие аспекты, как:

2 фотографии с вами общего характера (с семьей, с друзьями), размер 7,4 х 11,6;

6 фотографий размеров загранпаспорта 3х4, допустимо, если Вы будете там улыбаться;

Рекомендательное письмо от учителя, который знает Вас;

Справка от стоматолога;

Справка от педиатра (врач-терапевт);

Подробнее о содержании анкеты Вы сможете узнать в каталоге файлов, который находится у нас на сайте.

Сейчас я расскажу об одной очень сложной, но выгодной сделке. Как правило, большинство кандидатов живут в городах, где отсутствует региональный офис Американских Советов. Поэтому анкету они отсылают через специальную курьерскую почту (что угодно, только не услуги Почты России ) за круглую сумму. Да и ладно там деньги, бывали ведь случаи, когда анкета по какой-либо причине не доходила в указанный срок сдачи. Для заполнения анкеты дается достаточное количество дней (около двух недель с момента собрания и раздачи анкет), однако если она не придет в контрольный срок сдачи (due date), к сожалению, вы автоматически сходите с дальнейшего участия в конкурсе.

Решение есть: как только вы получаете на руки анкету, начинайте ее сразу заполнять. Представители из АС обычно делят людей на группы и говорят им дату-время их собеседования еще на собрании, таким образом, вы можете узнать последний день пребывания представителей в городе и сдать уже готовую анкету лично им в руки, не затрачиваясь на услугах курьерской доставки. Кстати, заполненную анкету можно также отдать представителям лично в руки в ближайшем офисе Американских Советов . Но помните, что эти несколько дней вам придется уделить только заполнению анкеты и посещению некоторых инстанций, такие как: директор (завуч) школы, стоматолог, врач-педиатр, регистратура и пр.

Америка ждет лидеров. Удачи!

P.S . Не отчаивайтесь, если у вас не получилось стать финалистом или вы не дождались смены своего статуса с альтернативного кандидата. Если вы подходите по возрасту, вы можете принять повторное участие на следующий год или же, попробуйте себя в других международных программах обмена .

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss