МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Семейный лагерь — новое решение для совместного отдыха

23.08.2018

Проведенное с семьей время всегда оставляет незабываемые впечатления и эмоции. Поэтому хочется организовывать поездки как можно чаще и открывать новые возможности для отдыха. Одним из популярных и удачных вариантов являются семейные лагеря, которые отвечают интересам как детей, так и взрослых. В результате близкие люди получают возможность еще сильнее укрепить свои отношения.

Что представляют собой семейные лагеря?

Как правило, семейные лагеря представляют собой базы отдыха, на которых созданы благоприятные условия для отпуска одной или нескольких семей. Часто их организовывают на территории какого-то отеля. Причем выбор организаторов падает как на отечественные отели , так и на заграничные. В большинстве случаев учреждения такого типа располагаются на море. Самые популярные направления: Крым, Грузия, Греция , Кипр. Также семейные лагеря располагают и в заповедных зонах, вблизи хвойных лесов, воздух которых насыщен фитонцидами, оказывающими благоприятное воздействие на организм человека или же на берегу моря.

Обычно семейные лагеря имеют определенную направленность и четко проработанную культурную программу. День расписан чуть ли не по минутам, поэтому не остается времени на телефоны и интернет, что для многих семей, в особенности родителей, является огромным плюсом.

Кому подходит отдых в семейных лагерях

В первую очередь отпуск в семейном лагере оценят те, кто устал от обычного пляжного отдыха, который часто замыкается в круг, включающий всего лишь три пункта: гостиничный номер, пляж и ресторан. Активный человек быстро устает от однообразной схемы и начинает откровенно скучать и думать о скорейшем возвращении домой. Также семейный лагерь подойдет людям, которые устали от городского шума и суеты. Конечно, программа в таких учреждениях не дает скучать и минуты, но такая активность становится как раз отдыхом и для души, и для тела, которого так часто не хватает. Возможность выбирать подходящую тематику и направленность тоже играет немаловажную роль, ведь интересы каждой семьи различаются. Например, одни хотят максимально погрузиться в творчество, а другие побольше времени уделить спорту и улучшению физической формы и подготовки. Привлекает и единение с природой, ведь лагеря часто располагаются в заповедных зонах. Чистый воздух и красивые пейзажи сделают свое дело, и заряд бодрости и жизненных сил будут обеспечены.

Преимущества и недостатки семейных лагерей

Семейный лагерь – это непохожий ни на что и потому наполненный неизгладимыми впечатлениями вариант отпуска. В рамках такого вида отдыха удается организовать совместный досуг для взрослых и детей. Семейные лагеря дают родителям отличную возможность открыть для себя много полезной информации об эффективных методах обучения и воспитания, которые позволят реализовать, к примеру, творческий потенциал ребенка. Стоит отметить, что в большинстве случаев программа направлена на создание благоприятных условий именно для коллективного творчества всех членов семьи. Поэтому и дети, и родители по-новому посмотрят на совместное времяпровождение и найдут общие интересы и увлечения. А также смогут завязать новые знакомства с другими семьями, что так же скрасит отдых. Все это происходит на природе, что пойдет на пользу здоровью.  Программа составлена так, чтобы отдыхающие были всегда чем-то увлечены. Сначала может быть сложно подстроиться под новый распорядок, но за пару дней вполне реально привыкнуть к более насыщенному графику.

К недостаткам семейных лагерей можно отнести большую нагрузку, а также постоянное движение и невозможность уединиться. Такой отдых не подойдет интровертам и людям, желающим отдохнуть от суеты. 

Основные типы семейных лагерей

Семейные лагеря бывают различных видов, самыми популярными из которых являются:

тематические оздоровительные спортивные языковые  творческие.

Под тематическими лагерями подразумеваются базы отдыха с программами, которые позволяют погрузиться в определенную среду или приобрести новые навыки. Например, военно-патриотические, походные, конные. Оздоровительные лагеря имеют не только развлекательную направленность, но и нацелены на улучшение здоровья и общего самочувствия всех членов семьи. Спортивные лагеря позволяют повысить выносливость, улучшить физическую форму и максимально активно провести свой отпуск. Могут делиться на группы по видам спорта, поэтому любители определенного направления подберут подходящий вариант. С каждым годом все больше набирают популярность языковые лагеря, в особенности с уклоном на английский язык. Погружение в естественную среду общения помогает разрушить языковой барьер и приобрести ценные коммуникативные навыки. В творческих лагерях можно освоить танцы, поучиться вокалу, начать рисовать или попробовать себя в другом виде искусства.

Примеры семейных лагерей и их программы

Если рассматривать семейные лагеря в России, то стоит выбирать самые живописные уголки нашей страны. Например, Карелию , где сосредоточено множество детских и семейных лагерей. Одним из оптимальных вариантов для взрослых и детей является активно-познавательный лагерь на Ладожском озере. Здесь семьи смогут попробовать себя в творчестве, исследовательской деятельности и даже кинематографе. Поэтому каждый найдет занятие по душе. В активно-познавательном лагере несколько программ, среди которых ролевые игры, развитие способностей, занимательные эксперименты, подвижные игры, начальная туристическая подготовка, творчество, интернет-журналистика, футуристический кружок, педагогическая лаборатория. Вся деятельность нацелена на раскрытие творческих способностей детей и их родителей, повышения интереса к окружающему миру и объединение семьи с помощью новых интересов. Используются приемы и методы, которые мотивируют к активной деятельности и проявлению энтузиазма.

Хороший выбор семейных лагерей представлен в Геленджике. В лагере «Счастливые люди» пять основных программ: «Искусство гармоничных отношений», «Система здоровья Белояр», «Пробуждение чувств», «Сила мысли», «Игры для таланта». В результате семьи могут гармонизировать отношения, улучшить здоровье и научиться понимать свой организм, развить навыки позитивного мышления, тренировать скорость мышления и лидерские качества, учиться общаться и работать в команде. В июльские смены осуществляется отдых семей с детьми старше десяти лет, а в августе – родители с малышами. Семьи без детей могут посетить лагерь в любое время.

Еще один хороший вариант семейного лагеря на море — лагерь в Крыму   http://crimea-camps.ru/ . Этот лагерь располагается в Алуште на семейной вилле «Жемчужина дракона». Программа этого семейного лагеря рассчитана на 3 возрастные группы: до 3 лет, от 3 до 6 лет и для детей старше 6 лет. Очень удобно для семей, имеющих детей разного возраста.

Также стоит отметить, что некоторые организаторы не привязывают свой лагерь к какому-то одному месту, а проводят их сразу в нескольких странах! Пример — семейный лагерь Большая черепаха   http://big-turtle.ru/ . Семейный отдых они организуют аж в 20 направлениях, среди которых Турция, Греция, Армения, Крым. Летом 2018 года они предлагают такие программы:

Греция : сказочная программа «Сказочники Эгегейского моря», спортивно-познавательная программа, «Тайны Средиземья». Турция: «Восточная сказка», танцевальные практики, телесные практики и арт-погружение. Армения: «Под топот копыт».

В завершении обзора семейных лагерей просим вас поучаствовать в нашем традиционном опросе!  А если вы уже побывали там, делитесь впечатлениями! Что понравилось, а что нет? Читателям будет интересно узнать ваши отзывы.

 

 

Читайте также:

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss