МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Цветовые профили в фотографии. Статья от читателя Радоживы

23.08.2018

видео Цветовые профили в фотографии. Статья от читателя Радоживы

Adobe RGB и sRGB в Windows. Правильная настройка профилей монитора с расширенным цветовым охватом.

Данную статью, специально для Радоживы, подготовила Анастасия Хмелинина.



Так вызывается меню настройки профилей в Abode PhotoShop

Данная статья , а точнее примеры из неё, побудили меня написать небольшой материал по цветовым профилям.

В качестве небольшой предыстории скажу, что уже более 10 лет являюсь фотолюбителем, и лишь три года назад это стало не просто увлечением и хобби, а основной работой.


Как настроить цветовой профиль в Photoshop чтобы не изменялись цвета после сохранения

Будучи печатником, если можно так выразиться, мне довелось увидеть одну самую распространенную, возможно для кого-то очень глупую, но, невероятно часто встречаемую ошибку не только у любителей, но и у профессионалов.

Эта ошибка — неправильное определение цветового профиля.

Итак, возьмём общепринятое понятие о том, что же такое цветовой профиль:

ЦВЕТОВОЙ ПРОФИЛЬ — ЭТО НАБОР ДАННЫХ, ОПИСЫВАЮЩИХ УСТРОЙСТВО ЦВЕТНОГО ВВОДА ИЛИ ВЫВОДА (МОНИТОР, ПРИНТЕР И ТАК ДАЛЕЕ).

Это самое простое и более менее понятное определение цветовым профилям. То есть, на данный момент цветовой профиль — это некий стандарт, который позволяет представить данные для ввода и вывода в цифровом и едином виде.

Чтобы было ещё понятнее: на всех устройствах одну и ту же картинку вы будете видеть практически одинаково (если отбросить нюансы с матрицами, калибровкой и т.д.)

Однако, всю общую техническую информацию умещать здесь, думаю не имеет смысла. Это всё есть в свободном доступе.

Цель этой статьи максимально просто объяснить, почему необходимо всегда выбирать профиль RGB для работы со своими фотографиями. У меня данная проблема возникла с появлением более новой версии PS, когда по умолчанию в самой программе основным профилем был выбран Adobe RGB.

Фотошоп предупредит Вас о несоответствии профиля.

К сожалению, на момент начала увлечения цифровой фотографией, этот нюанс проскочил мимо, и по какой-то причине был выбран путь «Использовать встроенный профиль вместо рабочего».

К чему это привело на практике:

Пример снимка

Пример снимка

Если сказать откровенно, мне это было совершенно не очевидно, пока не довелось увидеть результат на мобильном устройстве. Поскольку на моём мониторе всё было классно, сочно и ярко.

Кстати, эту проблему сложно обнаружить на устройствах Apple, так как IPS матрица даёт очень яркий, пусть и не такой насыщенный цвет даже при неправильном цветовом профиле картинки.

А вот спустя некоторое время, когда это стало трудовой деятельностью, вполне очевидным явилось то, что многие люди совершают точно такую же ошибку.

Сайт Радожива для меня стал картой по выбору камер, объективов, и просто учебным пособием, но, к сожалению, именно о цветовых профилях пришлось узнать напечатав с не один десяток откровенно «зелёных» фотографий. Очень многие, в спешке за тем, чтобы быть профессионалом, слушают множество глупых советов, и в том числе по использованию Adobe RGB, мол и цвета лучше, и полутона. Это отчасти правда, но, только там где это действительно нужно, а в фотографии, пусть даже и профессиональной это не нужно совершенно.

Подбирая объектив для своей первой камеры от Sony, и наткнувшись на статью, указанную в начале, удивилась комментариям о том что цвета Sony ужасные. Был опыт работы с NEX, и такого там точно не наблюдалось.

Присмотревшись внимательнее, могу точно сказать, что виновата не камера, а именно цветовой профиль. И не важно, какой марки будет камера, цвета и при просмотре и при печати вы получите именно зелёные, и бледные как лесная поганка.

В RAW конвертере (здесь это Camera RAW) вы можете увидеть заранее, какой профиль стоит основным.

Можно нажать на это значение и задать профиль используемый программой:

Выбор пространства

Как однажды сказала одна из клиенток: «Меня так в фотошколе научили». По итогу, человек, который печатает такие фотографии (если он конечно заботиться о качестве своей услуги) меняет цветовые профили на всех фотографиях, а это отнимает не один час, когда речь идёт о нескольких сотнях, а то и тысячах фотографий.

Извечный спор о профиле, решается очень легко — используйте RGB. Фактически, это общепринятый стандарт, который подходит практически ко всем устройствам.

Больше статей от читателей Радоживы найдете здесь .

 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss