МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Соцреализм – направление в искусстве

01.03.2021

Соцреализм – направление в искусстве 

Соцреализм – направление в искусстве

Знаете ли вы что такое соцреализм? Термин соцреализм впервые был применён в далеком 1934 году. Впервые его употребил Максим Горький.  

Ознакомиться с работами художников, которые работали в стиле соцреализм, вы можете, перейдя по ссылке https://socrealizm.com.ua/. Здесь же можно ознакомиться с работами, выполненными в самых различных стилях, благодаря удобной навигации это сделать предельно просто и быстро. 

Что такое соцреализм, в чем его особенности? 

Что кроется под таким необычным понятием как соцреализм? Это новый стиль государства рабочих, а также обычных крестьян. Он стал отображаться не только в живописи, также его можно четко проследить во всех направлениях искусства. На протяжении двух десятилетий, постепенно, шаг за шагом формировалась концепция социалистического реализма. Стоит отметить, что это не просто направление в искусстве, это метод воспитания советского человека. 

Соцреализм – направление в искусстве

Государство выступает в качестве заказчика, вдохновителя, вместе с тем и в качестве потребителя и главного оценщика искусства. Культура в те времена рассматривалась как одно из эффективных средств агитации и пропаганды. Каждый советский художник должен был изображать на своих полотнах именно то, что хотело государство на них видеть и ни что другое. Установленные правила относились не только к тематике картин, но также под управление попадали форма, способ изображения и прочие особенности.  

Необходимо понимать, что прямой госзаказ на картины данного направления был далеко не всегда. Но с мастерами, которые творили неправильно, быстро расправлялись критики. Все было обставлено таким образом, что художники создавали свои шедевры якобы по воле сердца, но эта воля была продиктована государством. Творец – это не обязательно должен быть художник, который отходил от основной линии, он попадал под шквал критических статей, которые освещались в прессе, его также могли исключить из Союза Художников, отказать в проведении выставок и прочее. 

Соцреализм – направление в искусстве

Особенностью таких работ того времени была умеренность — это важная примета стиля. С одной стороны, должен быть заметен кистевой мазок — знак того, что художник действительно хорошо трудился. Если фактура заглажена, то работа автора не видна, то есть не особо, то он и прилагал усилия — а она должна быть видна и это проявлялось кистевыми мазками. 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss