МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Новый взгляд на октябрьский путч в РФ

17.12.2020

Не задумывались ли вы когда-нибудь, какой была бы жизнь нашей страны сейчас, если бы в далёком 1993 году к власти не прошел бы Борис Ельцин? Наверное, многие помнят, что почти 3 десятилетия назад был выпущен указ под номером 1400. Инициатором данного указа было наш первый президент, и этот документ передавал бразды правления в руки одному человеку - президента. Далее во всё это вмешался Верховный Совет, и этот указ был отменён. Потом произошел октябрьский путч. Рассмотрим два сценария развития событий.

октябрьский путч

Сценарий первый - не особо утешительный

Если бы всё сложилось, так как предполагалось, и вся власть бы перешла к Руцкому и Хасбулатову, то дальнее развитие событий можно только смоделировать, так как наверняка как было бы узнать нереально.

Но предположить мы все же можем, скорее всего, ничего хорошего нас бы не ожидало. Эти два политика вели бы себя очень осторожно. Это им необходимо для того, чтобы выждать момента, когда произойдёт провал реформ, проводимых Горбачёвым. Такая позиция была необходима, чтобы выиграть время, а затем иметь возможность ввести свои правила. Конкретных предположений эти политики не дали, поэтому народ предпочел, двинуться вслед за более перспективным политиком.

Сценарий второй - предпочтительный

Судя по особенностям российской политики, этот сценарий вряд ли мог бы сбыться. В нем имеет место многим известный октябрьский путч, но обо всем постепенно. Многие сейчас утверждают, что Ельцин своим вмешательством зарубил внедрение демократии.

октябрьский путч

Стоит рассмотреть и вспомнить как развивалась ситуация в те далекие годы:

Что получается в итоге? Под правлением Ельцина страна не смогла выйти на круги истинной демократии. Это только на словах казалось все красивым и правильным, по делу же оказалось вовсе иначе.

На практике наша страна является огромной. Это территории, которые заселены народами с интересным менталитетом, так и осталась прежняя парадигма управления. Власти не дали раздробиться, а без этого демократическая система просто не имеет шансов на развитие.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss